О проекте застройки Магадана рассказали жителям 63 года назад

День в истории 19 февраля

19 февраля 1960 года газета «Магаданская правда» опубликовала большую статью главного архитектора города Н. Швейде — «Магадан строится», в которой он рассказывал о плане будущей застройки города:

— Один из основных крупных массивов строительства этого года в центральной части города — комплекс жилых домов на улице Дзержинского. (Ныне это часть проспекта Карла Маркса) На углу этой улицы и проспекта Ленина начнется строительство углового 5-этажного здания, на первом этаже которого разместится главный универмаг. В этом же здании предусматривается устройство кассового зала кинотеатра «Горняк» (ныне это здание торгового центра «Восход», открыт в 1966 году).

На этой же стороне улицы Дзержинского, рядом с Дворцом спорта, начнется строительство двух больших домов для работников совнархоза, обкома профсоюза, управления «Дальстройпроект» и НИИ. Получающийся разрыв между зданиями оставлен для возведения в будущем главного входа и северо-восточных трибун стадиона.

… На другой стороне улицы будут сооружены шесть пятиэтажных жилых домов, в первых этажах которых разместятся магазин-кулинария, молочный магазин и ателье. Здесь расположится агентство аэрофлота с багажным отделением. В результате застройки улицы Дзержинского горожане получат более 11 тысяч квадратных метров жилья или 360 квартир. Эта улица станет одним из красивейших проспектов Магадана, – писал Швейде.

Впоследствии прежняя улица Дзержинского стала частью проспекта Карла Маркса. Ателье и кулинарию заменили магазины, на месте касс организовали городской ЗАГС, некогда один из крупнейших институтов «Дальстройпроект» раздал кабинеты в аренду.

Также в этот день:

  • 19 февраля 1938 года состоялись первые на Колыме 50-километровые лыжные забеги в зачет Первой Всеколымской зимней спартакиады.
  • 19 февраля 1949 года Приказом №79 по ГУСДС решением Особого совещания при МВД СССР сокращены сроки наказания 45 заключенным, включая 10 работников горнодобывающей промышленности, за высокие производственные показатели, соблюдение дисциплины на производстве и режима в лагере.
  • 19 февраля 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на Лейпцигской международной выставке будут представлены книги Магаданского книжного издательства: «Чукотская сага» Юрия Рытхэу, сборник «Преображенный край» и «Сказки народов Северо-Востока».
  • 19 февраля 1976 года решением Магаданского облисполкома №106 населенный пункт Дукат Омсукчанского района отнесен к категории рабочих поселков. В середине 1960-х годов омсукчанскими геологами было открыто богатое рудное месторождение серебра, названное ими по старинной монете — Дукат. Поселок создан в 1968 году рядом с одноименным прииском. В начале 2010-х годов был реорганизован в Городское поселение посёлок Дукат в составе Омсукчанского городского округа.
  • 19 февраля 1996 года в Магадане начала работу новая радиостанция «FM-105» «Магадан-стерео» государственной радиовещательной компании «Магадан».

 

Фото: visualrian.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
А что фоток старого Магадана не льзя было поднакидать.
  • aid
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.