Почти 20 часов занимал полет от Магадана до Москвы 62 года назад

День в истории – 12 декабря

12 января 1961 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии регулярного воздушного прямого сообщения на линии Москва – Магадан – Москва через северные порты страны рейсом самолета Ил-18 продолжительностью 14 часов 30 минут.

Тем не менее, в примечании к «Расписанию движения самолетов из Магаданского аэропорта с 15 мая по 15 ноября 1961 года», опубликованному в «Магаданской правде» за 4 июня того же года, сообщалось:

«Рейс 808 Магадан – Москва выполняется до Тикси самолетами Ил-14, далее самолетом Ил-18. По маршруту Магадан – Хабаровск рейсы выполняются до Охотска самолетами Ил-14, далее самолетами Ан-10».

Время в пути до Москвы составляло 19 часов 50 минут, до Хабаровска — 6 часов 40 минут.

Также в этот день

  • 12 января 1907 года родился советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев (1907-1966) – человек, открывший дорогу в космос.

К сожалению, жизнь приготовила для гения из Житомира множество испытаний. 27 июня 1938 года Королев был арестован как соучастник контрреволюционной троцкистской организации и приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Год он провел в Бутырской тюрьме, где на допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям, в результате которых Королеву сломали челюсть. Также он получил сотрясение мозга.

21 июля 1939 года советский ученый прибыл на Колыму, где был занят на так называемых «общих работах» по 12 часов в сутки и без выходных на прииске «Мальдяк» Западного горнопромышленного управления.

На Колыме Сергей Королев пробыл до зимы. 23 декабря 1939 года его направили в распоряжение Владлага, а уже 2 марта 1940 года отправили в Москву, где он был вторично осужден Особым совещанием. Новый приговор в 8 лет заключения он отбывал в московской спецтюрьме НКВД ЦКБ-29, где под руководством Андрея Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2, одновременно разрабатывая проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

8 сентября 1945 года Королев вылетел в Берлин, чтобы в советской оккупационной зоне в Тюрингии участвовать в изучении трофейной ракетной техники. В 1946 году там был создан новый советско-германский ракетный институт «Нордхаузен», главным инженером которого и был назначен Сергей Королев.

Дальнейшая работа в сфере ракетостроения в рамках космической программы СССР сделала Сергея Королева ключевой фигурой в освоении человеком космоса и основателем практической космонавтики. Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Хотя полностью реабилитировали Королева только 18 апреля 1957 года.

  • 12 января 1969 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале строительства цеха алюминиевых панелей на Магаданском механическом заводе.
  • 12 января 1970 года Магаданский горисполком принял решение о присвоении улице в юго-восточном жилом районе города Магадана имени Карла Яновича Лукса.

Вскоре предложение было принято. А в декабре 1974 года Магаданский горисполком принял решение и об установке на фасаде жилого дома №2 по улице, носящей имя Карла Лукса, мемориальной доски со следующим текстом:

«Улица названа в память Карла Яновича Лукса (1888–1932), революционера-ленинца, борца за установление Советской власти в Сибири, члена комитета Севера при ВЦИКе, организатора культурно-просветительной работы среди малых народностей Северо-Востока».

  • 12 января 1976 года ольская школьница М. Кольцова на соревнованиях детских спортшкол по конькобежному спорту в Дивногорске выполнила норматив мастера спорта СССР.
  • 12 января 1989 года состоялась первая учредительная конференция областного отделения Советского фонда милосердия и здоровья, основанного за год до этого.

Ныне самоуправляемая общественная организация Международный фонд милосердия и здоровья, образованная на основе Советского фонда в 1991 году, оказывает практическую поддержку и психологическую помощь ветеранам и инвалидам войны и труда, семьям погибших военнослужащих, одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам, инвалидам с детства.

  • 12 января 1993 года в МПУ состоялась первая научная конференция университетов-учредителей «Международное сотрудничество в образовании и развитии региона».

В ней приняли участие ученые-педагоги из университетов России, США и Японии. Работа конференции проходила в четырех секциях: «Образование и условия жизнедеятельности населения Севера», «Личность в системе образования», «Образование и подготовка кадров», «Вопрос региональной социолингвистики». Завершил конференцию круглый стол «Образование и культурное сотрудничество».

  • 12 января 1994 года Постановлением Администрации Магаданской области №6 представительным законодательным органом Магаданской области стала Магаданская областная Дума. Этим же постановлением была утверждена дата проведения первых выборов в Думу, 27 марта 1994 года, и ее количественный состав.

За сутки до этого, 11 января, глава администрации области В. Г. Михайлов на пленарном заседании Магаданского областного Совета народных депутатов объявил о прекращении его полномочий. Депутаты признали действия главы региона неправомочными и противоречащими Конституции РФ и продолжили работу. Тогда сессия и приняла решение, что на смену Советам народных депутатов придет новый орган — областная Дума с двухпалатной структурой. В законодательную палату предлагалось избрать 12 депутатов, в верхнюю — 18.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.