Жители колымского поселка Ягодное эвакуировались из-за коллапса системы теплоснабжения 29 лет назад

День в истории — 15 декабря

15 декабря 1993 года в результате продолжавшихся с начала декабря одна за другой аварийных остановок на центральной котельной, несогласованных действий руководства и персонала Ягоднинской электротеплосети и производственного предприятия ЖКХ в поселке Ягодное произошло замораживание систем отопления, водоснабжения и канализации более чем на 400 объектах, включая районную больницу, поликлинику, детские сады и школы.

Без тепла остались 9 тысяч жителей. Реальная угроза жизни населения определила ряд мер по эвакуации людей в другие населенные пункты области и центральные районы страны.

17 декабря в поселке Ягодное ввели чрезвычайное положение по теплоснабжению. В подавляющем большинстве домов отсутствовало центральное отопление, не работали системы водопровода и канализации. Вследствие этого увеличилась вероятность возникновения инфекционных заболеваний.

19 декабря первые группы ягоднинцев были эвакуированы в поселки Синегорье, Бурхала и в село Эльген. В Ягодное приехали слесари-сантехники, газоэлектросварщики, разнорабочие. На эвакуации настаивали представители областной администрации — глава администрации района Е.П. Попов и его первый заместитель В.В. Биндасов. На них в первую очередь ложилась ответственность за каждую жизнь. Эвакуацией было поручено заниматься заместителю главы районной администрации Т.А. Лидовой.

Всего за декабрь 1993 года – январь 1994 года за пределы Магаданской области были эвакуированы 280 человек, за пределы Ягодного и района — 470 человек. Оказание помощи людям и ликвидация последствий аварии обошлись государству почти в 4 миллиарда рублей в ценах 1993 года.

Также в этот день

  • 15 декабря 1932 года директор Дальстроя Эдуард Берзин подписал приказ о немедленном выселении 11 пьяниц и прогульщиков из пределов деятельности треста и строящегося Магадана.
  • 15 декабря 1934 года в соответствии с постановлением Правительства и приказом НКВД СССР об организации на территории треста «Дальстрой» Отдела НКВД СССР, в составе Отдела НКВД по «ДС» организовано первое в регионе отделение записи актов гражданского состояния — «ЗАГС».
  • 15 декабря 1934 года в связи с проведением на территории Дальстроя паспортизации в Отделении Милиции организован паспортный стол, в штат которого вошли 3 человека. Тогда на паспортный стол возложили и функции адресного стола. Отметим, что до 1932 года паспортная система в СССР вовсе отсутствовала, кроме загранпаспортов. С 1923 года удостоверением личности служили комсомольский или профсоюзный билет, красноармейская книжка и т.п. Паспортизация населения страны началась в декабре 1932 года.
  • 15 декабря 1941 года на предприятиях города состоялись многочисленные митинги, посвященные победе Красной Армии над немецко-фашистскими войсками под Москвой.
  • 15 декабря 1958 года решением Магаданского горисполкома приняты в эксплуатацию детские сады №2 и №16.
  • 15 декабря 1960 года в помещении ресторана «Арктика» на проспекте Ленина открылась самая большая в городе столовая, которая в течение рабочего дня могла обслужить более 1500 человек. Впоследствии в этом помещении размещался знамениты ресторан «Березка».
  • 15 декабря 1982 года образовано Магаданское областное агропромышленное объединение — Магаданагропром.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.