Санаторий на базе Мотыклейского минерального источника был открыт на Колыме 73 года назад

День в истории — 26 ноября

26 ноября 1949 года Приказом ГУСДС № 875 открыты опытный санаторий и завод по газированию воды на базе Мотыклейского минерального источника.

Обследование Мотыклейского минерального источника, произведенное комплексной экспедицией Центрального института курортологии, показало, что Мотыклейская минеральная вода относится к весьма редкому типу природных минеральных вод, имеющих ценный клинический состав, и может быть эффективно использована, как значительный фактор улучшения здравоохранения трудящихся Колымы. К 25 декабря был произведен отбор первой партии больных для отправки на лечение в опытный санаторий «Мотыклей».

Во второй половине 50-х годов официально использовать горячие источники для лечения перестали, и санаторий пришел в упадок. После ликвидации Дальстроя источник заброшен.

О целительных свойствах мотыклейского залива ходят легенды. Многие из них не такие уж сказочные, и имеют своих свидетелей.

Почвовед Людмила Ковалева в период СССР возглавляла полевую почвенную партию и 33 года проходила по колымской тайге. В 1978 году она со своими коллегами исследовала район Улукана. Конечно, вся ее экспедиция купалась в горячих озерцах.

По рассказам Людмилы Яковлевны, водитель партии за несколько приемов внутрь минеральной воды излечился от хронической изжоги. А директор их института – от отложения солей в ногах. Вертолетчик, как-то летом доставлявший почвоведов до Мотыклея, утверждал: вода излечила его от вибрационной болезни. Авиаторы знают, что горячие ключи в Мотыклейском заливе – единственное природное лекарство от этой хвори.

«Все, кто из нас ничем не болел, испытал на себе чудодействие источника. После купаний, в последующих экспедициях у нас несколько месяцев не потели ноги. А мы ведь ходили в болотных сапогах в тридцатиградусную жару», — рассказала Людмила Яковлевна.

Также в этот день

  • 26 ноября 1940 года Приказом по ГУСДС №1088 при Геологоразведочном управлении Дальстроя создан научно-исследовательский отдел под началом А.П. Васьковского, для проведения научно-исследовательских и сводных работ по многолетним материалам геологических исследований, а также в целях проведения методических работ.
  • 26 ноября 1944 года газета «Советская Колыма» опубликовала телеграмму Иосифа Сталина с благодарностью работникам Управления автотранспорта Дальстроя, собравшим 500 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Автотранспортник Дальстроя».
  • 26 ноября 1957 года газета «Магаданская правда» сообщила о выходе первого сборника «Краеведческие записки» — коллективного труда сотрудников Магаданского областного краеведческого музея и любителей-краеведов. Тираж 1500 экземпляров.
  • 26 ноября 1983 года за достижение высоких показателей во Всероссийском социалистическом соревновании, успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития и в честь 60-летия СССР Магадан награжден переходящим Красным знаменем Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.
  • 26 ноября 2000 года на чемпионате России по боксу в Саратове состоялось чествование олимпийских чемпионов Александра Лебзяка и Олега Саитова.

По поручению губернатора Магаданской области Цветкова его заместитель С.А. Азнаурьян вручил Александру Лебзяку и его тренеру, заслуженному тренеру РСФСР по боксу Г.М. Рыжикову памятные подарки: золотые медали и золотые часы. В ноябре Александр Лебзяк и вице-президент Российской федерации бокса Виктор Рыбаков посетили Магадан. Они побывали на приеме у мэра, обсудили ситуацию в магаданском боксе.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

8 комментариев

avatar
это они по льду проехали?
avatar
Так что теперь с этими источниками? Санатория так и не построили заново?
avatar
В статье же все написано:
Во второй половине 50-х годов официально использовать горячие источники для лечения перестали, и санаторий пришел в упадок. После ликвидации Дальстроя источник заброшен.
avatar
Так что мешает заново наладить? Вопроса не возникает, нет?
avatar
Ты у меня спрашиваешь? По-моему, вопрос не по адресу :)
avatar
говорят остыл. проблема с дорогой
avatar
кстати у нас есть действующая лечебница с термальными водами, но добраться туда чуть дальше чем до мотывклей
thermalsprings.ru/таватумские-горячие-источники-магад/
avatar
Там же Your text to link...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.