61 год назад начался первый учебный год в Магаданском пединституте

День в истории 3 октября

3 октября 1961 года начался первый учебный год в Магаданском государственном педагогическом институте, ныне СВГУ.

Официально Педагогический институт был создан в 1960 году, во многом на основе действовавшего до этого Магаданского педагогического училища с его зданием учебного корпуса на улице Коммуны, 4, общежитием и большей частью преподавателей. Но только 3 октября 1961 года начались занятия для воспитанников трех первых факультетах: историко-филологического, педагогического и физико-математического. Первыми студентами очного обучения стали 200 человек, а заочного – 75. За день до этого в Магадане прошел митинг, посвященный открытию института.

Также в этот день:

  • 3 октября 1919 года родился советский поэт, критик, журналист, военный корреспондент и Герой Социалистического Труда Сергей Сергеевич Наровчатов (1919 — 1981).

Хотя детство писателя прошло в Москве, в 1933 году он приехал в Магадан вместе с матерью вслед за репрессированным отцом. Здесь будущий писатель провел свои подростковые годы и окончил старейшую в городе среднюю школу №1. Тогда же, во время учебы, он начал заниматься поэтическим творчеством, его первое стихотворение было опубликовано в «Советской Колыме». Сергей Наровчатов регулярно публиковался в местной периодике и даже читал свои стихи на магаданском радио.

После школы он покинул Колыму, окончил Институт философии, литературы и истории, а также Литературный институт имени Максима Горького в Москве. Принял участие в Советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. С декабря 1941 года служил военным журналистом, а после войны много писал на эту тему, чем и снискал славу талантливого поэта и прозаика.

О войне он написал много: поэма «Фронтовая радуга», сборники стихов «Костер», «Священная война», «Солдаты свободы», «Мы входили в жизнь» и многие другие. Сам Наровчатов относил себя к писателям фронтового поколения.

Помимо боевой награды ордена Отечественной войны II степени, писатель удостоился звания Героя Социалистического Труда, медали «Серп и молот», орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды.

Сергей Наровчатов никогда не забывал свою малую колымскую родину. В 1957 году в Магаданском областном книжном издательстве вышел сборник «Северные звезды», основанный на воспоминаниях поэта о детстве и юности на Колыме. А в 1959 году он сам посетил Магадан и участвовал в празднествах, посвященных 20-летию города.

Вскоре после смерти Сергея Наровчатова, 6 августа 1982 года по ходатайству правления Союза писателей СССР первый Пролетарский переулок в Магадане был переименован в улицу Наровчатова.

  • 3 октября 1947 года сделана первая запись в «Книгу Почета» Дальстроя, подобная специальная книга существовала на всех предприятиях Советского Союза для занесения в нее имен рабочих и служащих — победителей в социалистическом соревновании.

За высокие производственные показатели в книгу занесли прииск «Туманный», прииск «Перспективный» и Утинский горнорудный комбинат. Они досрочно выполнили годовой план металлодобычи.

  • 3 октября 1947 года приказом по ГУСДС 300 человек было направлено из Магадана на рудник по добыче вольфрама «Аляскитовый».

Раньше поселок Аляскитовый, существовавший с 1945 по 1957 год, был конечным пунктом магаданской автотрассы. Возле одноименного поселка располагалась обогатительная фабрика и мастерские, а в глубине гор — бараки заключенных, шахтный двор и штольневые площадки.

— Основная часть работ проводилась под землей. На поверхности — безжизненные, без единой травинки, каменные склоны, зимой клинически белые от снега, а летом слепящие саванно-мертвенным блеском белой слюды из аляскитовой породы, вмещающей руду. Между склонами — кусок неба, а кругом — сторожевые вышки. И так изо дня в день… – вспоминает один из заключенных.

Согласно документам, 300 человек были направлены из Магадана в Аляскитовый с целью обеспечить пуск фабрики рудника к 15 ноября. До конца 1947 года планировалось переработать не менее 100 тысяч тонн руды.

  • 3 октября 1958 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии городского клуба пионервожатых.
  • 3 октября 1959 года газета «Магаданская правда» сообщила о сдаче нового пирса в Нагаевском морском порту, оснащенного двумя портальными и одним плавучим кранами.
  • 3 октября 1986 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Владимиру Барляеву, солисту Магаданского областного музыкально-драматического театра имени Максима Горького, присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР».
  • 3 октября 1987 года в Магадане состоялся субботник, посвященный 70-летию Октябрьской революции.
  • 3 октября 2000 года магаданский боксер, капитан российской сборной Александр Лебзяк стал золотым олимпийским чемпионом на XXVII Играх в Сиднее (Австралия).

На тот момент Александр Лебзяк уже успел стать чемпионом СССР, призером чемпионата Европы и чемпионата мира, но на Олимпийских играх ему не везло. На Олимпийских играх в Барселоне (1992) ему не удалось пройти дальше второго круга, так как за несколько недель до соревнований у него лопнуло легкое из-за интенсивной сгонки веса. Боксер смог восстановиться, но подобноe повторилось и на Олимпийских играх в Атланте (1996), рецидив случился во время первого же боя.

После неудачных выступлений Александр Лебзяк решил сменить весовую категорию и перейти из второго среднего веса в полутяжелый вес. В новой весовой категории он доминировал на протяжении всего следующего олимпийского цикла, становился чемпионом мира, дважды выигрывал чемпионат Европы и, конечно, завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Сиднее (2000).

Став обладателем всех титулов в любительском боксе, в сентябре 2001 года Александр Лебзяк провел 1 бой на профессиональном ринге в Ташкенте, в котором победил нокаутом крепкого профессионала из Америки Стэйси Гудсона. Однако от продолжения профессиональной карьеры Александр отказался и предпочел перейти на тренерскую работу.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.