88 лет назад в Магадане была открыта витаминная лаборатория

День в истории 10 августа

10 августа 1934 года была открыта витаминная лаборатория Сануправления Дальстроя. За последующие 2 года ее персоналу удалось создать одни из лучших витаминных препаратов для лечения цинги в России.

За навигационный период 1932 года через Нагаевский порт было отправлено на материк свыше 1500 цинготных больных. Рациональных методов борьбы с массовыми цинготными эпидемиями в условиях тайги местные медицинские работники не знали, не знали и центральные научные институты. Количество больных увеличивалось с каждым днем. Даже улучшение бытовых условий и питания не могло остановить развития эпидемии.

В связи с этим еще на первом заседании врачебной ассоциации в бухте Нагаева по вопросу о борьбе с цингой в 1932 году было принято постановление о детальном изучении свойств местных растений. Впоследствии это решение полностью себя оправдало.

В 1934 году исследователи дикорастущей колымской флоры во главе с директором витаминной лаборатории Вальтером Фербеем установили огромное содержание антицинготного витамина в оболочках плодов шиповника. Если лимоны и апельсины содержат 1000 биологических единиц, то в шиповнике его оказалось 7000 единиц. Работы, проводимые товарищем Фербеем, показали, что в свежих плодах шиповника в долинах многих рек Колымы содержится до 12 тысяч единиц, а в высушенных плодах – до 15 тысяч единиц.

Под руководством Вальтера Эдуардовича лаборатория в 1935 году выявила лучший метод извлечения витамина С из шиповника в виде водных вытяжек. Магаданские исследователи применили особый способ выпаривания настоев в закрытом сосуде с разреженной атмосферой, получаемой при помощи специального вакуум-аппарата, где кипение жидкостей в такой среде происходит при температуре значительно ниже ста градусов, что способствует сохранению витамина от распада уже в самом процессе изготовления концентрата.

Препараты, полученные в Магадане, по силе воздействия не уступали препаратам, изготовленным в хорошо оборудованных лабораториях Москвы и Ленинграда, и пользовались популярностью у дальстроевцев, естественно и у медиков больницы.

Также медицинские учреждения Магадана и районов Колымы широко практиковали в целях профилактики применение экстракта из кедрового стланика, для чего при витаминной лаборатории организовали витаминный цех по изготовлению специального напитка.

Также в этот день:

  • 10 августа 1925 года первые представители ольской молодежи уехали на корабле «Красный вымпел» на учебу в Хабаровск и Ленинград. Среди них: Митрофан Бушуев, Леонид Беляев, Иннокентий Якушев, Василий Хабаров.
  • 10 августа 1925 года в городе Охотске Камчатской губернии начал работу первый съезд эвенов и эвенков Охотского побережья, более известный как Первый Тунгусский съезд Охотского побережья. Открыл съезд столетний эвен Капитон Громов.

Уполномоченный Дальбюро ЦК РКП(б) товарищ Абрамов лично посетил все места обитания коренных народностей и выбрал для съезда 56 делегатов, 20 из которых он привез с собой с Колымы, из тогдашней Ольской волости.

За пять дней работы съезд рассмотрел ряд важных для коренного населения вопросов и принял обращение к Дальревкому:

«Мы питаем надежду и уверенность, что Советская власть поможет нам, темным людям: мы хотим также быть грамотными, хотя наш кочевой образ жизни этому мешает. Мы просим Дальревком помочь бедному тунгусскому народу открыть нам кредит, так как последние годы не было пороху и дроби и мы остались без пушнины. Да здравствует Дальревком — первый заговоривший с нами как с равными».

Этот съезд положил начало непосредственному участию коренных народов в управлении регионом.

  • 10 августа 1940 года газета «Советская Колыма» сообщает, что в Магадане пущен в эксплуатацию новый кирпичный завод Промкомбината производительностью 2,5 миллиона кирпичей в год.
  • 10 августа 1948 года газета «Советская Колыма» сообщила о появлении в Магадане пяти новых автобусов ЗИС-154. Автобусы уже были поставлены на пассажирскую линию Магадан – Мякит, а первый пробный рейс по маршруту Магадан – Палатка и обратно на ЗИС-154 был выполнен 1 августа.

«Раннее колымское утро. Из ворот четвертой автобазы, держа курс на север, одна за другой выходят пять машин. Туман не позволяет видеть на расстояние больше пяти метров, а вблизи автобус поражает мощностью и красотой своего корпуса, исключительной чистотой внешней отделки, сверканием окон. Кажется, он весь из стекла. Как корабли в затуманенном море, машины перекликаются сильными певучими голосами», — писала газета.

  • 10 августа 1958 года газета «Магаданской комсомолец» написала статью о завершающихся работах на строительстве нового здания школы № 7 областного центра. Активную помощь строителям оказали старшеклассники этой школы.
  • 10 августа 1962 года газета «Магаданская правда» сообщила об организации на базе подсобного хозяйства Аркагалинской районной электростанции совхоза «Кадыкчан». В него влились также подсобные хозяйства прииска «Адыгалах», Аркагалинского шахтоуправления и высоковольтников Кедрового.
  • 10 августа 1962 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР и на основании решений Магаданского облисполкома населенные пункты Буркандья и Холодный в Сусуманском районе преобразованы в поселки городского типа.
  • 10 августа 1964 года Магаданский облисполком принял решение № 353 об открытии в Магадане Народного театра юного зрителя на базе клуба «Металлист».
  • 10 августа 1976 года от Магаданского пограничного отряда образована пограничная застава «Ола».
  • 10 августа 1978 года вступил в строй трубопровод Магадан – Палатка – Атка.
  • 10 августа 1985 года колымская метательница копья Светлана Овсянникова, послав снаряд на 41 метр и 40 сантиметров, заняла 2 место среди юношей и девушек 1970–1971 года рождения на первенстве СССР по легкой атлетике в Полтаве. Ее землячка Вероника Павельева заняла 4 место.
  • 10 августа 1985 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на финальных соревнованиях первенства РСФСР в городе Белая Калитва Лариса Румянцева победила в комплексном плавании на 400 метров. При этом еще пять магаданцев стали призерами, что позволило Магаданской ДЮСШ занять 5 место среди 18 лучших спортшкол РСФСР.
  • 10 августа 1985 года в Магадане прошел первый фестиваль искусств «Утро Родины».
  • 10 августа 1999 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадан с кратким визитом прибыл лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский.
  • 10 августа 2007 года Магадан с ознакомительным визитом посетила Великая Княгиня Мария Владимировна Романова из Императорского Дома Романовых.

Вопреки распространенному мнению род русских царей не прервался с расстрелом императора Николая II и его детей после октябрьской революции.

На начало 1917 года Российский Императорский Дом насчитывал 65 членов, только 17 из которых были убиты в 1918-1919 годах в Перми, Екатеринбурге, Алапаевске и Петрограде. При этом реальное число Романовых в империи было больше из-за морганатических или неравных браков.

Спасшиеся оказались в изгнании за границей, в основном во Франции и в США. В 1920-30-е годы значительная часть представителей династии продолжала надеяться на крах советской власти и восстановление монархии, но этого так и не случилось. Еще до развала СССР Романовы оставили всякие претензии на власть в России.

Все нынешние представители этого рода являются потомками четырех сыновей императора Николая I. На начало 2020-х годов в живых насчитывалось 13 прямых потомков мужского пола.

Посетившая Магадан Княгиня Мария Владимировна является одним из кандидатов на пост главы дома.

В 2007 году она встретилась с губернатором Николаем Дудовым и мэром Магадана Владимиром Печеным, познакомилась с достопримечательностями колымской столицы, посетила службу в храме Святого духа и дала пресс-конференцию в областной библиотеке имени Пушкина.

 

Фото: harmfulgrumpy.livejournal.com

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Моя бабушка вспоминала, что хвойный отвар (настойка?) был жуткой гадостью, но пить его лагерный врач заставлял насильно.
Зубы у неё стали выпадать в возрасте за 70.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.