32 года назад скульптор Эрнст Неизвестный привез в Магадан проект «Маски скорби»

День в истории 22 июля

22 июля 1990 года в Магадан приехал скульптор Эрнст Неизвестный. По приглашению Магаданского горисполкома и общества «Мемориал» он привез слайды проекта памятника жертвам сталинских репрессий. Со скульптором был заключен договор на проектирование памятника, а главному архитектору города было поручено создать рабочую группу.

Уже на следующий день Магаданский горисполком принял официальное решение возвести в Магадане мемориал по проекту Неизвестного. В конце 1991 года на склоне сопки Крутой началось строительство, а 12 июня 1996 года монумент «Маска скорби» был официально открыт.

Также в этот день:

  • 22 июля 1922 года в район Тауйского побережья прибыл выдающийся российский ученый, путешественник, исследователь Дальнего Востока Владимир Арсеньев (1972-1930). Он совершил поездку вдоль Охотского побережья, посетил Наяхан, Ямск и Таватум. Материалы и впечатления, накопленные во время путешествия, послужили для написания статей, докладов, в частности, очерка «Гижигинский промысловый район».
  • 22 июля 1937 года водитель Магаданской автобазы К. М. Катаржинский стал вторым «стотысячником» Колымы, пройдя на своей машине ЯГ-15 107 тысяч километров без капитального ремонта и аварий. Большое достижение, учитывая тогдашнее качество дорог.
  • 22 июля 1939 года на базе геологоразведочных отделов (экспедиций), подчинявшихся Геологоразведочному Управлению Дальстроя, были организованы районные геологоразведочные Управления (райГРУ): Тенькинское, Оротуканское, Хатыннахское, Берелехское, Индигирское, Чаун-Чукотское.
  • 22 июля 1942 года при выполнении беспосадочного перелета по маршруту Магадан – Хабаровск на половине пути между Магаданом и Охотском, в районе мыса Лисянского из-за неблагоприятных погодных условий разбился самолет Г-2 (ТБ-3) Х-349 авиаотряда Дальстроя.

При этом экипаж самолета: командир корабля Н.М. Клоченко, второй пилот Н.И. Шарков, бортрадист К.П. Козловский, первый бортмеханик Д.В. Фуфаев и второй бортмеханик Г. Попов существенно не пострадали.

  • 22 июля 1981 года в Ленинграде с успехом завершились гастроли Магаданского театра имени Горького. На открытии гастролей, 8 июля, присутствовали министр культуры РСФСР Мелентьев, замначальника управления театров Минкультуры РСФСР Свечникова. А с приветственным словом выступил народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР Игорь Олегович Горбачев.
  • 22 июля 1988 года газета «Магаданская правда» сообщила, что на городском стадионе Магадана состоялась серия больших гала-концертов, в которых приняли участие Александр Розенбаум, Иван Суржиков, Роксана Бабаян и многие другие звезды того времени.
  • 22 июля 1992 года государственной авиакомпанией «Magadan Air Concern», также известной с марта 1994 года как авиакомпания «Мавиал», открыта регулярная пассажирская авиалиния Магадан – Анкоридж – Магадан.

Первый рейс на самолете Ту-154М выполнил экипаж под руководством пилота первого класса Бориса Волкова. Полеты выполнялись по четвергам, время в пути составляло 4 часа.

  • 22 июля 1993 года постановлением главы администрации Магаданской области В.Г. Михайлова №118 всем организациям запрещены ввоз и продажа на территории Магаданской области крепких спиртных напитков производства КНР, как не отвечающих стандартам РФ.

Примечательно, что это произошло буквально на следующий день после того, как в Магадане официально завершились Дни культуры китайского города Тунхуа.

  • 22 июля 1997 года магаданский боксер Игорь Рыжов стал чемпионом Дальнего Востока в супертяжелой весовой категории.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

25 комментариев

avatar
Пора бы уже задуматься о сносе этого недоразумения. Тысячи людей строили Колыму, дороги, мосты, электростанции и посёлки, придумывали как добывать золото и выращивать картофель, но памятник мы на видовой сопке поставили тюремной камере, просто венец лихих девяностых.
avatar
Ага, и «тройки» возродить, без судьи и без адвоката вас сажать(ФСБ, прокурор и Единая Россия), чтобы вы ублюдки на свой шкуре всё прочувствовали!
Дебилы блять.
avatar
А ты что прочувствовал на своей шкуре? Ну расскажи как это было, или Солженицына перечитал надосуге? о_О
avatar
А ты что прочувствовал на своей шкуре? Ну расскажи как это было, или Солженицына перечитал надосуге? о_О
Этот памятник поставили, чтобы помнить ужасы прошлого, чтобы они не повторились в будущем!
Но вы мрази видимо хотите повторения этого.
Вот вам ублюдкам и надо испытать это на своей шкуре!
avatar
Вот честно после таких слов хочется ответить: да, я хочу чтобы снова были политические репрессии, чтобы всех пидорасов, навальнистов, предателей Родины и тех кто их оправдывает отправили на Колыму строить железную дорогу, а судя по всему некоторые и недалеко-то уедут.
avatar
Ты забыл про себя предателя, про коммунистов, про левую пятую колонну, которые вместе с навальнистами гадят и мечтают Путина свалить.
avatar
с чего ты взял, что я предатель и каким образом ты приписал ко мне навальнистов, коммунистов и пятую колонну? У тебя там в голове параллельный мир что ли?
avatar
с чего ты взял, что я предатель
А ты мразь думаешь что все здесь обосновано сидели?
Достаточно было написать на тебя анонимку, и ты уже враг Народа.
Это ты ублюдок плюёшь на ужасы прошлого, и допускаешь повторение того что было.
Так и останешься тупым дебилом, пока на своей шкуре не проверишь.
avatar
Я даже догадываюсь кто такие анонимки писал ))))

PS Случайных виновных были единицы на миллионы. Все раздутые фейки «пожизненное за мороженное» и т.п. уже давно развеяны. У нас сидели уголовники и преступники… и процентов 10% политических, при этом по этой же статье шли за мужеложество и т.д. Хватит уже свои фантазии в агрессию выплёскивать
avatar
Такие как ты и писали анонимки.
Ты педрила уже сегодня предлагаешь вернуть те времена, и первым мразь побежишь писать анонимки.
avatar
Ты обороты сбавь. Заебало уже твои истерики наблюдать. Либо научись нормально разговаривать, либо пиздуй к тебе подобным с пивасиком и семками на падик. У нас тут культурное общество. Ну почти. Человек тебе слова дурного не сказал, а ты хуесосишь его. Не комильфо.
avatar
И дальше буду хуесосить пидаров, предлагающих сажать по анонимкам, без судьи и без адвоката.
Предлагающих забыть невинно пострадавших, и сносить мемориалы памяти.
И тех кто защищает таких пидаров, тоже надо мочить!
avatar
Оказывается, есть люди, чье мнение не совпадает с твоим. Представляешь? Охуеть можно.
А насчет невинных, коих, по некоторым данным, тут было ебать сколько — почти полная херня. На личном опыте говорю. Один рассказывал, что деда по политической едва-ли не за анекдот отправили. Начали копать и охуели.
avatar
Оказывается есть дебилы предлагающие сажать по анонимкам, без судьи и без адвоката.
Предлагающие забыть невинно пострадавших, и сносить мемориалы памяти.
Представляешь? Охуеть можно.
А насчет невинных, есть решение суда СССР о реабилитации!
Поэтому иди ты на хуй!
avatar
Оказывается есть дебилы предлагающие сажать по анонимкам, без судьи и без адвоката.


Где именно тебе такое написали, сам придумал?
avatar
Этот памятник поставили, чтобы помнить ужасы прошлого, чтобы они не повторились в будущем!
Но вы мрази видимо хотите повторения этого.
MicroStar
Вот честно после таких слов хочется ответить: да, я хочу чтобы снова были политические репрессии
avatar
Человек написал о своем мнении, и я с ним согласна — почему символом города является памятник репрессированным? Никто не говорит, что не было невинно осужденных, но не надо передергивать факты — город строили не только зеки.

В ответ на высказанное человеком мнение ты начал откровенно хамить и оскорблять, что по моему мнению — абсолютно неадекватное поведение. Есть хорошая фраза, не знаю кто ее сказал: когда не остается аргументов переходят на личности.
avatar
Вы читать не умеете?
Он сказал:
Вот честно после таких слов хочется ответить: да, я хочу чтобы снова были политические репрессии,

А другой неадекват предложил снести памятник невинно репрессированным.
Какая нахрен адекватность может быть в ответ.
Наоборот, я слишком мягко отвечаю.
avatar
Я считаю, что история Магадана — это не только и не столько история невинно осужденных, здесь жили и трудились множество прекрасных людей, которые сами сюда приехали. Но почему огромный монумент, возвышающийся над городом, установлен не первооткрывателям, геологам, героям труда, ученым, а именно жертвам репрессий? До сих пор Магадан ассоциируется у жителей страны только с зонами и зеками, и это уже порядком надоело. Да, это часть нашей истории, об этом нельзя забывать, но это лишь часть…
avatar
Так возьмите и предложите установить монумент первооткрывателям, геологам, героям труда, ученым и т.д.
А Маска Скорби здесь должна стоять, чтобы помнили и чтобы никогда не повторились ужасы прошлого, которые здесь творились.
И от ассоций с зонами никуда не деться, их здесь было очень много, и об этом надо помнить.
avatar
Нахуй сам сходи, животное недоразвитое.
avatar
Сразу видно конструктивного и думающего человека. Вообще ситуация довольно интересная, памятник строился с 91 по 96 год, то самое время, когда не было денег чтобы посёлки топить и закрывались крупнейшие предприятия, но стройка шла. Наверняка не было никакого внешнего финансирования, ну да не будем об этом, мы же не конспирологи. Давайте посмотрим на логическую точку зрения, разве в Магадане принимались решения о том, чтобы ссылать сюда заключённых? Зачем каждый день магаданцам напоминать о лагерном прошлом, чтобы они не дай бог не взялись за старое? Поставили бы тогда памятник где нибудь поближе к Москве, где принимались эти решения, под стенами Кремля, например, зачем здесь, где можно сесть в машину и съездить на останки настоящего лагеря или сходить в музей? Это совсем не похоже на пропаганду того, что в истории этой земли было только плохое. А если в истории этой земли было только плохое, то гораздо легче махнуть рукой, все бросить и свалить куда подальше с этого проклятого места. Зачем здесь что-то сохранять, строить и беречь, где 'все на костях построено'? Как-то так.
avatar
Поставили бы тогда памятник где нибудь поближе к Москве
Крупнейший мемориал жертвам политических репрессий открыли в центре МосквыПамятник жертвам сталинских репрессий

А вот палачи никогда не ставят памятники своим жертвам!
Палачей такие памятники раздражают.
avatar
Еще бы плюс к этому снести памятник и музей пидору-педофилу и тогда вообще норм будет
avatar
Дед мой был политзаключенным и бабушка тоже. Так вот, когда ставили этот памятник, дед сказал, что эти недоразвитые не в курсе кому ставят памятник. А поставили его крупным рецидивистам и по тяжелым статьям, а если какой-то наивный парень думает, что политзаключенные работали на каторге, а не сидели на поселениях, то может спросить у любого уголовника, за что он сидел и 100% получит ответ «ни за что — не верно осужденный».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.