Колымчанин Иван Бойко, воевавший с женой на купленном самостоятельно танке, участвовал в московском Параде Победы 77 лет назад

День в истории 24 июня

24 июня 1945 года гвардии старший лейтенант танковых войск колымчанин Иван Бойко, воевавший вместе с женой на купленном на свои сбережения танке, участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

В феврале 1943 года газета «Советская Колыма» опубликовала письмо магаданских супругов Ивана и Александры Бойко Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину с просьбой перечислить личные сбережения в Фонд обороны страны на строительство танка и воевать на нем.

Вот фрагмент их письма:

«На имеющиеся сбережения в размере 50000 рублей мы желаем приобрести танк. Трудностей и невзгод мы не боимся. В течение пяти лет я, Иван Бойко, работаю шофером на тяжеловесной автомашине, перевозя грузы Дальстроя в тяжелых условиях колымской тайги».

В годы Великой Отечественной войны именно они, муж и жена Бойко, первыми из колымчан обратились с такой просьбой. Разрешение было получено. Бойко выехали в Челябинск, где по окончании ускоренных курсов их зачислили в гвардейскую танковую часть: Александру — командиром танка, Ивана — механиком.

На броне машины была надпись — «Колыма». В письме с фронта осенью 1944 года Бойко сообщали:

— Наша часть отличилась в боях за город Двинск, и ей присвоено наименование Двинская. Мы на своем танке подбили и уничтожили 5 немецких танков, 50 фашистов, 2 орудия и не один обоз. За это время прошли с боями почти 400 километров.

Экипаж Александры и Ивана Бойко дошел до Праги. Они участвовали в боях на 2-м Прибалтийском и 4-м Украинском фронтах. Боевой путь Иван Федорович и Александра Леонтьевна завершили в Чехословакии. Оба награждены орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями.

Также в этот день:

  • 24 июня 1936 года в пять часов вечера на предприятиях СГПУ впервые транслировался концерт из Московской государственной консерватории.
  • 24 июня 1939 года завершилась первая в истории Северо-Востока Всеколымская художественная выставка, проходившая в помещении Магаданской средней школы. На ней экспонировалось 622 произведения живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства и фотографии. За 12 дней работы выставку посетили 5654 человека.
  • 24 июня 1941 года Приказом по ГУСДС №0052 «в развитие приказа Народного Комиссара Внутренних Дел Союза СССР и прокуратуры Союза СССР за №221 от 22 июня 1941 г.» прекращается «освобождение из лагерей контрреволюционеров (всех п.п. 58-й ст. УК РСФСР), бандитов (всех п.п. 59-й ст. УК РСФСР), рецидивистов и других опасных преступников».

Их, «а также все польские контингенты, немцев и остальных иноподданых» предписано сосредотачивать на одном из приисков каждого горного управления, где необходимо «организовать зоны усиленной охраны с прекращением бесконвойного использования заключенных на всех видах работ». Во исполнение этого приказа часть заключенных Маглага была задержана до окончания боевых действий, а другая часть, у которых закончился срок заключения, принудительно оставлена на работе с оформлением документов по вольному найму. Помимо этого, в лагерях была запрещена всякая переписка заключенных, прекращены отпуска всего состава ВОХР и работников лагерей.

  • 24 июня 1962 года состоялся первый областной слет пионеров Колымы и Чукотки.
  • 24 июня 1979 года издан приказ по управлению строительства «Колымагэсстрой» о создании в поселке Синегорье музея Колымской ГЭС.

В 1992 году музей прекратил свою деятельность, но в августе 1999 года возобновил работу. С конца 2016 года музейная экспозиция располагается непосредственно на Колымской ГЭС, куда переехала из малоприспособленного помещения в поселке.

В музее представлены архивные фотографии, экспонаты и раритеты, отражающие реалии того или иного периода возведения ГЭС: костюмы рабочих, каски и приборы, а также личные вещи руководителей гидростройки. В центре первого выставочного зала располагается современный макет гидроэлектростанции и поселка Синегорье.

  • 24 июня 1998 года газета «Магаданская правда» сообщила, что муниципальное образовательное учреждение «Ягодное» и Эльгенская средняя школа стали победителями Всероссийского конкурса «Школа года–98», организованного газетой «Педагогический вестник».

 

Фото: tankfront.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Есть же люди в русских селениях )
avatar
Интересно, куда потом танк делся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.