Открытие Дома инженерно-технического работника или ДИТРа в Магадане состоялось 88 лет назад

День в истории 30 марта

Здание ДИТРа в Магадане / Фото: Колымский хронограф

30 марта 1934 года в одноэтажном щитовом бараке на месте современного дома № 1 по Школьному переулку состоялось открытие Дома инженерно-технического работника или ДИТРа, в котором имелись лекционный зал, читальня, комната отдыха и буфет. В одной из комнат было организовано бюро технической консультации. Также имелась фотолаборатория с фотоаппаратами и материалами. При Доме функционировали кружки по повышению квалификации рабочих и ИТР, художественные кружки.

Примечательно, что прилегающий район также получил название ДИТР. А нынешний школьный переулок был улицей ДИТРа, пока в 1940 году не стал Школьной улицей, а позднее и переулком.

Сам ДИТР в 1938 году был преобразован в Дом книги, объединивший библиотеки райкома Союза золота и платины, Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей и техническую библиотеку Дальстроя. В будущем здание этот статус утратило, однако известно, что одноэтажный барак использовался с разными целями еще несколько лет, пока не был снесен для постройки современного многоквартирного дома.

Также в этот день:

  • 30 марта 1932 года первая на Колыме тракторная колонна, направленная 15 марта из Нагаева на прииски с грузом продовольствия и техники, перевалила Яблоновый хребет и достигла пункта Эликчан. Здесь участники похода провели собрание, на котором рассказали о будущем края коренному населению и продемонстрировали работу тракторов, которых местные жители до этого никогда не видели.

На следующий день они достигли перевалочного пункта на реке Хета, оттуда грузы были сплавлены в район золотодобывающих приисков, что делалось и далее вплоть до постройки Колымской трассы.

До начала весенней распутицы тракторные колонны успели совершить еще 4 таких двухсоткилометровых рейса. Одновременно строились зимовья на 23, 47, 74 и 152 километрах.

  • 30 марта 1934 годавпервые открыл свои двери Охотско-Колымский краеведческий музей, впоследствии Магаданский областной краеведческий музей,

Он был создан на базе коллекции, работавшей с 9 по 15 февраля того же года первой краеведческой выставки, приуроченной к I съезду колхозников Колымы.

Фонд музея на момент создания составлял 600 предметов этнографии эвенов и якутов, естественно-исторических материалов, собранных энтузиастами-дальстроевцами из Охотско-Колымского краеведческого кружка, более 400 графических материалов и небольшую библиотеку. Музей имел отделы истории края и горной промышленности.

6 июля 1934 года музей переехал в здание бывшей комендатуры на улице Пролетарской, 20а. В 1935 году возле здания музея были высажены деревья, кустарники и травы Охотско-Колымского края, ставшие основой ботанического сада — природно-исторического памятника Магадана. В 1954 году Охотско-Колымский краеведческий музей был реорганизован в Магаданский областной краеведческий музей. А в марте 1983 года музей переехал в новое здание по проспекту Карла Маркса, где располагается и по сей день.

Старое же здание пустовало более 30 лет, пока не сгорело ночью 15 марта 2015 года.

  • 30 марта 1972 года Распоряжением Магаданского облисполкома в Сусумане открыт широкоформатный кинотеатр «Луч» на 482 места.
  • 30 марта 1978 года газета «Магаданская правда» сообщила об открытии первого городского ателье по пошиву детской одежды.
  • 30 марта 1978 года сдан в эксплуатацию пусковой комплекс Карамкенского горно-обогатительного комбината.

В 13 часов началось заседание Государственной комиссии по его приемке в эксплуатацию. Открыл заседание председатель Госкомиссии и заместитель гендиректора объединения «Северовостокзолото» Горностаев. Он представил журналистам памятный золотосеребряный слиток, изготовленный накануне, 29 марта, из карамкенской руды. Комиссия заседала до 16 часов, обсудив, в том числе, и недоделки, имевшие место на объекте. Но констатировав, что эти недоделки работе комбината препятствовать не будут, комиссия подписала приемочный акт. На следующий день документ отправили в союзное Министерство цветной металлургии.

Так 31 марта состоялся официальный пуск в эксплуатацию Карамкенского ГОКа. Основными объектами комбината являлись: обогатительная фабрика, блок вспомогательных цехов, котельная и компрессорная.

  • 30 марта 1999 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Магаданское областное отделение Красного Креста получило грант в размере 65 тысяч долларов от Красного Креста Нидерландов. Эти средства планировалось потратить на закупку продовольствия для многодетных семей, имевших 4 детей и более, а также семьям коренных малочисленных народов Севера.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.