Медучилище перенесли в Магадан из Дебина 53 года назад

День в истории 23 января

23 января 1969 года Магаданский облисполком распорядился перевести в Магадан из поселка Дебин Медицинское училище Магаданского облздравотдела. Ныне это Медицинский колледж Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Изначально Медицинское училище Магаданского облздравотдела было создано приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 8 июля 1954 года №342. Уже в августе 1954 года училище открыло свои двери первым студентам.

Располагалось оно в поселке Дебин, в трехэтажном здании больницы «Левый берег». Для учащихся были отведены две учебные аудитории и 14 комнат на первом этаже больницы для проживания. В каждой комнате жили по 6-8 человек. Сперва прием состоялся лишь на фельдшерское отделение, но позднее появились и другие направления.

За так называемый «Дебинский период» с 1957 по 1969 год было подготовлено 1024 специалиста. А всего с 1954 года по настоящее время дипломы об окончании Магаданского медицинского училища-колледжа получили более 6 тысяч средних медицинских работников, из них – более 700 представителей народностей Крайнего Севера. Немало студентов продолжили обучение в высших учебных заведениях страны.

Также в этот день:

  • 23 января 1930 года на заседании бюро Ольского РК ВКП(б) отмечалось:

«… учитывая катастрофическое положение в части продовольствия на приисках, предложить партчасти Союззолота в ударном порядке организовать собачьи транспорты для переброски грузов до Эликчана… Работников Союззолота по организации транспортов — Шведова (лишенец, быв. торговец, антисоветский тип), Сирошетникова (лишенец, спекулянт, антисоветский элемент), Воскресенского (активный участник банды Ярыгина)… с работы снять».

  • 23 января 1943 года совещание партийно-хозяйственного актива Дальстроя приняло резолюцию по докладу начальника Дальстроя комиссара госбезопасности III ранга Ивана Никишова. В ней говорилось:

«Актив отмечает особое значение лагеря в работе Дальстроя, как основной рабочей силы. В лагерях проделана большая положительная работа по приведению в порядок жилого фонда, усиленного режима охраны, улучшению быта заключенных. Укреплены кадры лагерных работников и охраны. Работники лагеря и охраны оказали серьезную помощь горнякам в деле добычи металла. Однако не все хозяйственники до сих пор поняли значение лагеря для работы Дальстроя. Еще есть руководители, которые лагерями почти не занимаются, не бывают в общежитиях заключенных, в столовых, не организовывают должного сохранения рабочей силы, а все руководство лагерем сводят к грубости и ругани. Необходимо вести жесткую борьбу с лодырями и прогульщиками в лагере, но одновременно заниматься улучшением условий быта хорошо работающих заключенных и проявлять к ним деловое, внимательное отношение».

  • 23 января 1991 года решением III сессии Магаданского областного Совета народных депутатов XXI созыва вместо Управления издательств, полиграфии и книжной торговли образовано Управление печати и массовой информации Магаданского облисполкома. С 24 декабря 1991 года, согласно постановлению главы администрации Магаданской области, оно стало называться Управлением печати и массовой информации администрации Магаданской области.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.