Кинотеатр «Горняк» в Магадане мог быть «Дальстроем»

История старейшего и уникального в своем роде здания

Кинотеатр «Горняк», 1949 г.

17 декабря 1948 года в Магадане введено в эксплуатацию здание нового городского кинотеатра — знаменитого «Горняка», который едва не получил тогда совсем другое название.

На заре синематографа

Еще до появления полноценного кинотеатра важнейшему из искусств уделяли особое внимание. Появление на Колыме первых киноустановок относится к началу 1930-х годов, когда на территории региона начал свою деятельность Дальстрой. Само постановление о формировании треста (1931 г.) ставило задачу распланировать создание промышленного культурного города, «чтобы на месте этого города уже теперь приступить к постройке домов, бань, школ, столовых, больниц, красных уголков и кино».

Подводя итоги 1933 года, «Колымская правда» писала, что в Нагаево-Магадане, помимо магазинов, бань, столовых и прачечных, уже построены два клуба и кинотеатр. К концу 1934 года, а по некоторым данным еще раньше, в Магадане началась демонстрация звуковых фильмов. Конечно, тогда кинотеатры были просто деревянными зданиями с предусмотренным пространством для зрителей и киноаппаратуры, но это не сбавляло энтузиазм колымчан.

Регулярно «Советская Колыма» приглашала жителей на премьеры тех лет, такие как «Петр Первый» или «Если завтра война». Киноленты и аппаратуру возили по трассе, радуя строителей. Всеми аспектами кинопроката ведало кинобюро Дальстроя. К концу 1937 года в его хранилище имелось 120 фильмов, и с каждой навигацией их количество увеличивалось, а вопрос о создании в Магадане полноценного кинотеатра стоял все острее.

Осенью 1938 года в Парке культуры и отдыха открылся новый кинотеатр на 280 мест, главной особенностью которого было то, что он «будет работать и в зимнее время».

А 5 марта 1939 года в еще не получившем статус города Магадане состоялось открытие городского кинотеатра в бывшем здании клуба УСВИТЛа — это был одноэтажный барак за будущим домом № 11 по пр. Ленина. На открытии демонстрировалась звуковая кинокомедия «Богатая невеста».

В июне 1940 года газета «Советская Колыма» сообщала, что звуковые кинофильмы демонстрируются в пяти кинозалах города: в городском кинотеатре, в Центральном клубе, в клубе «Моряк» (Нагаево), в кинотеатре Парка культуры и отдыха и в Магаданской средней школе.

Кино и немцы

Кинотеатр «Моряк», Магадан, 1960-е гг.

Через несколько месяцев после начала Великой Отечественной войны городской кинотеатр утратил статус основного и получил название 2-й горкинотеатр.

Это произошло в связи с тем, что 1-й горкинотеатр разместился в более обустроенном деревянном здании на ул. Дзержинского, где до этого выступала труппа театра имени М. Горького, переехавшая в только что построенное величественное кирпичное здание, которое театр занимает по сей день.

В трудное военное время два магаданских кинотеатра сыграли важную роль в патриотическом воспитании магаданцев. Здесь демонстрировались такие популярнейшие кинофильмы, как «В тылу врага», «Она защищает Родину», «Два бойца», «Радуга», «Жди меня», «Непобедимый», «Котовский», «Сын Таджикистана», «Сталинград» и другие. В Магадан привозили и фильмы стран-союзников, например английский документальный фильм «Победа в пустыне» о разгроме итало-германских войск в Ливии и Египте или же более легкий фильм «Серенада солнечной долины», веселую музыкальную комедию из США.

В помещениях кинотеатров проходили выступления артистов, участников художественной самодеятельности и оркестров, прибыль от которых шла на нужды фронта. А в прекрасный день 9 мая 1945 года в городском кинотеатре демонстрировали художественный фильм «В шесть часов вечера после войны». До конца мая на Колыму доставили и документальный кинофильм «Знамя Победы над Берлином водружено».

К концу войны расположенное в центре города здание 2-го горкинотеатра заметно обветшало, что очень удручало жителей, его стали называть кинобараком. 1-й горкинотеатр был покрепче, но и он уже не удовлетворял магаданцев. Колымской столице нужен был новый современный кинотеатр, и ответственные лица это прекрасно понимали. Еще в январе 1945 года, до окончания войны, проектный отдел Дальстроя разработал схему застройки Колымского шоссе, согласно которой новое здание «Горкино» должно было разместиться все там же, между современными домами по Ленина, 11 и Горького, 4. Но как все мы уже знаем, в конце концов для кинотеатра выбрали другое место.

Собирались назвать по-другому

Проект будущего кинотеатра. Автор — архитектор Е. Симов. Советская Колыма. – 1948. – 1 янв. / Фото: kolymastory.ru

29 августа 1947 года со страниц «Советской Колымы» все магаданцы узнали о начавшемся строительстве будущего кинотеатра «Горняк».

— 25 августа. Началась закладка нового каменного здания городского кинотеатра в Магадане. Оно будет строиться на Колымском шоссе рядом с Домом пионеров. Автором проекта является архитектор Е. В. Симов, секретарь научно-технического совета при начальнике Дальстроя. Строительство осуществляется вторым участком Магаданской стройконторы, — писала газета.

Однако в этом сообщении еще ничего не говорилось о названии будущего кинотеатра. Возможно, тогда уже шли споры по данному вопросу, которые заняли не один месяц. Тем не менее открытый вопрос не мешал строительным работам, что выполняли заключенные Маглага и военнопленные японцы под руководством вольнонаемных инженерно-технических работников.

Здание возводилось быстро. И поэтому, когда 1 января 1948 года вышел очередной номер «Советской Колымы», информация о нем была более определенной. Тогда стало известно, что кинотеатр должен будет называться «Дальстрой». Соответствующее имя красовалось и на зарисовке проекта будущего кинотеатра, что представили в газете. Тем не менее к моменту открытия вопрос снова пересмотрели, и в конце 1948 года магаданцев встретил уже хорошо знакомый нам кинотеатр «Горняк».

Два дня рождения

 

Когда речь заходит о конкретной дате открытия кинотеатра «Горняк», разные источники могут представить две даты: 26 сентября либо же 17 декабря 1948 года. Как же возник этот разрыв почти в 3 месяца?

Дело в том, что все работы действительно готовились завершить к концу сентября. Начальник Дальстроя Иван Никишов, лично следивший за новостройкой, даже издал 8 сентября приказ «О передаче нового здания кино Дому культуры Дальстроя имени М. Горького и завершении всех работ для ввода его в эксплуатацию». Все работы и процесс передачи должны были завершить к 15 сентября.

Однако дальнейшими делами по введению кинотеатра в строй занялся заместитель Никишова гвардии полковник Поспелов, подошедший к задаче очень ответственно. Для сдачи и приемки здания он организовал специальную комиссию из 10 человек: представителей ведущих строительных организаций, техинспекции, пожарного и саннадзора, политуправления и прочих, что должны были представить Поспелову акт на утверждение. Они проводили основательную проверку, но по разным причинам прием затянулся на 3 месяца. А между тем строительство фактически закончилось, и кинотеатр уже начал работу.

26 сентября 1948 года состоялось торжественное открытие кинотеатра «Горняк», о чем с радостью сообщила «Советская Колыма». На открытии выступил директор Магаданского Дома культуры Дальстроя имени М. Горького товарищ Венгржинский. Показали первые в истории театра кинофильмы «Клятва» и «Песня колхозных полей». Все выглядело официально.

Но только 17 декабря 1948 года полковник Поспелов издал распоряжение «О вводе в эксплуатацию здания кинотеатра в г. Магадане», которым сообщил об окончании работы комиссии по технической приемке и подтвердил передачу «Горняка» в эксплуатацию Дому культуры.

Таким образом, фактически кинотеатр «Горняк» открылся 26 сентября 1948 года, но документы об официальном окончании строительства были подписаны только 17 декабря, что и породило множественные споры среди колымских историков.

Так или иначе, в 1948 году «Горняк» начал свою работу и десятилетиями продолжает радовать магаданцев и гостей колымской столицы свежими фильмами и неповторимой атмосферой классического кинотеатра.

 

Матвей КАЛИНИЧЕВ

  • avatar
  • .
  • +27

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.