«Это невиданное преступление» Как офицеры КГБ, МВД и Советской армии совершили самое дерзкое ограбление в истории СССР

35 лет назад, 14 ноября 1986 года, в Москве было совершено крупнейшее в истории СССР ограбление инкассаторов. В пересчете на сегодняшние деньги добыча налетчиков составила 31 миллион рублей, огромная по тем временам сумма. Банда целиком состояла из отставных и действующих офицеров милиции, КГБ и Советской армии. Эти люди, называвшие себя «первой мафией СССР», хорошо спланировали операцию, но, как это часто бывает, в какой-то момент что-то пошло не так. Уходя от преследования, налетчики устроили на улицах Москвы настоящий боевик с погоней и перестрелками, а советским следователям понадобилось всего 15 часов, чтобы раскрыть это дело.

В пятницу, 14 ноября 1986 года, в Москве было холодно: впервые дневная температура опустилась ниже нуля. Правда, дождя не было, но дул достаточно сильный ветер. По телевизору ничего интересного не было, а вот в кино шла премьера: американская комедийная мелодрама «Дикая штучка». Поэтому народа на улицах было немного.

Универмаг «Молодежный» в Москве, на Можайском шоссе, пользовался популярностью у всех столичных модников — сюда часто завозили «импорт» и «дефицит». Магазины в стране (кроме самых крупных) много десятилетий закрывались в 19:00, а то и в 20:00, что было неудобно: рабочий день в абсолютном большинстве контор и на предприятиях заканчивался в 18:00.

Поэтому для покупок оставалось мало времени, и походы в магазины откладывали на выходные, что приводило к очередям.

С приходом к власти в СССР Михаила Горбачева, а в Москве — Бориса Ельцина, первого секретаря горкома КПСС, график работы торговых точек «по многочисленным просьбам трудящихся» был пересмотрен: промтоварные магазины стали закрываться в 21:00. Круглосуточных магазинов не было вообще — это противоречило бы Трудовому кодексу. Так что к ноябрю 1986 года «Молодежный» стал закрываться не в восемь часов вечера, а на час позже — в девять.

14 ноября 1986 года белая инкассаторская «Волга» ГАЗ-3101 подъехала к служебному входу универмага в 21:07. Это была последняя точка на маршруте, поэтому, согласно инструкции, старший смены Карпинский и шофер Мишин остались в автомобиле с уже инкассированными деньгами, а в магазин пошел только инкассатор Новиков.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.