Первый самолет из Магадана приземлился в Синегорье 43 года назад

3 ноября – день в истории

 

Аэропорт «Синегорье»

3 ноября 1978 года техническим рейсом самолета Ан-24 открылась новая авиалиния Магадан – Синегорье. Полет продолжался 45 минут. Госкомиссия подписала акт приемки аэропорта Синегорье с оценкой «хорошо».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 3 ноября 1935 года приказом по Государственному тресту «Дальстрой» № 391 для ознаменования выдающихся успехов производственных предприятий «Дальстроя» в области строительства и производства учреждено Переходящее Красное Знамя Дирекции «Дальстроя».
  • 3 ноября 1939 года приказом по ГУСДС №1121 ценными подарками награждены члены экипажа самолета «ПС-Х 198», совершившего полет по маршруту Нагаево – Москва – Нагаево.

По неподтвержденным данным, этим рейсом вывозили в Москву тяжело заболевшего начальника Дальстроя Карпа Павлова.

8 сентября 1939 года cамолет стартовал из Магадана в Москву, где 18 сентября совершил посадку «на одном из аэродромов». Самолет преодолел 9202 километров за 52 часа 50 минут, из них 4 часа в ночном полете.

8 октября самолет вылетел обратно из Москвы в Нагаево, куда прибыл 27 октября, покрыв расстояние от Москвы в 9320 километров за 48 часов 46 минут.

Пилотировал самолет летчик, командир авиаотряда Кузнецов. Кроме него в экипаж входили: штурман, начальник штаба авиаотряда Поройко, бортмеханик Радионов и бортрадист Аксенов.

  • 3 ноября 1986 года в Магадане в микрорайоне Пионерный открылась первая в области станция технического обслуживания автомобилей «ВАЗ».
  • 3 ноября 1987 года газета «Магаданская правда» сообщила о гастролях народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Махмуда Эсамбаева, чеченского артиста балета, эстрадного танцовщика, хореографа, балетмейстера, актера и создателя первой сольной танцевальной программы в СССР «Танцы народов мира».
  • 3 ноября 1992 года в Санкт-Петербурге финишировал беспримерный пробег через всю страну, совершенный спортсменами на инвалидных колясках в составе Евгения Колычкова, Александра Сухана и магаданца Юрия Шаповалова. Пробег стартовал 11 апреля из Владивостока.

Юрий Шаповалов родился 9 октября 1947 года. В 17 лет он стал чемпионом Магаданской области по боксу, окончил Магаданское музыкальное училище и Дальневосточный институт искусств, руководил оркестром русских народных инструментов. С 1980 году Юрий Шаповалов работал директором детской музыкальной школы №1, пока в 1984 году не повредил позвоночник в результате несчастного случая и не стал инвалидом. Но это не сломило дух колымчанина.

После пробега на инвалидных колясках его принимали в Кремле и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Юрий Шаповалов был награжден орденом «За личное мужество», а 13 января 1993 года он удостоился звания почетного гражданина города Магадана.

  • 3 ноября 1996 года на первых выборах губернатора Магаданской области одержал победу Валентин Иванович Цветков, ранее глава областной администрации назначался Президентом РФ.

С 15 ноября он приступил к исполнению своих обязанностей как первый губернатор Магаданской области.

Будущий глава региона родился в городе Флорешты в Молдавии. Окончил Магаданскую среднюю школу №4. В 14 лет начал трудиться на Магаданском промкомбинате (ДОК) как ученик токаря. Работал на инженерных должностях на Магаданском механическом заводе, в производственном объединении «Магаданрыбпром», на Магаданском деревообрабатывающем комбинате. В 1986 году стал директором предприятия «Магаданнеруд».

Весной 1993 года, Цветков был избран депутатом Магаданского областного Совета народных депутатов, а в декабре того же года – депутатом Совета Федерации от Магаданской области. В 1995 году – депутатом от Магаданской области в Государственную Думу, и вот 3 ноября 1996 года он возглавил регион.

Валентин Цветков запомнился колымчанам как властный и целеустремленный руководитель, даже получивший от коллег кличку «Бульдозер». Он всегда ратовал за независимость своего богатого ресурсами региона, часто летал в Москву и напрямую вел дела с высочайшими чинами. В то же время губернатор слыл довольно жестким человеком и нередко конфликтовал с местным бизнесом. 5 ноября 2000 года он был переизбран на второй срок.

Проводя свой независимый экономический курс и делая все для процветания региона, Цветков любил повторять:

– Колыма – место достойной жизни, а не выживания.

К сожалению, 18 октября 2002 года Валентин Цветков был застрелен в Москве на Новом Арбате. Поджидавший около офиса представительства Колымы наемный убийца практически в упор выстрелил губернатору в затылок, отчего тот скончался на месте.

В 2005 году Валентин Цветков стал первым среди колымчан «Почетным гражданином Магаданской области» (посмертно). В день его рождения 27 августа 2008 года на доме 11/14 по улице Пушкина, где он жил, установлена мемориальная доска.

За большой вклад в социально-экономическое развитие области он награжден почетными грамотами Софета Федерации, орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.