Главный персидский фейк, упоротые спартанцы и сексизм в Вавилоне

Главный персидский фейк, упоротые спартанцы и сексизм в Вавилоне

Древнеперсидский билборд
Говорят, вот уже 2,5 тысячи лет заброшенную дорогу из Вавилона в Мидию оживляет самый масштабный фейк Древнего мира (справа внизу). 154 квадратных метра барельефа и клинописи, высеченные по приказу Дария в неприступной скале, несут потомкам эпичный пиздёж о свержении мага Гауматы. Ловкий мидийский чёрт умудрился отжать огромную Персидскую империю у Ахеменидов, но отсутствие некоторых частей тела сыграло с ним злую шутку. Без этого забавного подлога все последующие хрестоматийные события могло бы не случиться, включая взлёт Дария, падение Ксеркса и драму 300 мускулистых спартанцев. И об этом наш сегодняшний репортаж.

Ночь персидских кинжалов
Увлекательные подробности дела Гауматы можно почитать по ссылке. По официальной версии, он и его брат, высокопоставленный персидский чиновник, воспользовавшись отсутствием главы государства, захватили власть в свои руки и несколько лет рулили крупнейшей империей мира. Прикол был в том, что Гаумата выдавал себя за усопшего Бардию, брата царя Камбиса, которого тот сам и заказал. Не вынеся когнитивного диссонанса, Камбис напоролся на меч и тоже умер, и осиротевшая держава досталась мидийским аферистам без какого–либо кровопролития.
 
И вот что интересно: похерив пьянство и блядство, коварный Гаумата сократил налоги, отменил воинскую повинность и лишил олигархат привычных привилегий, что было особенно возмутительно. Население уже готово было целовать его в кобчик, и лишь вмешательство семи знатных заговорщиков позволило прекратить безобразия и отдать законный трон владельцам. Гаумата прокололся отсутствием ушей, и победители разыграли корону персидской империи. Новым царём стал Дарий (слева вверху), пусть захудалый, но всё–таки Ахеменид. Олигархов вернули к кормушке, мидийцев вырезали насколько это возможно, а ренегатов и самозванцев призвали к ответу, о чём Дарий и запилил памятную Бехистунскую табличку на трёх языках с картинками. На них изображены скрюченный проходимец под ногой могучего персидского лидера, девять мятежных вождей в ожидании казни и зороастрийский Богъ Ахура Мазда, посылающее респекты сверху. И вроде бы всё путём, но есть чрезвычайно интересная и волнующая версия, по которой всё изображённое полная хуйня.

Выборы–хуиборы
Реально, нет никакой уверенности, что Дарий замочил подлого узурпатора Гаумату, а не законного наследника Бардию. А потом утопил империю в крови, ибо нех нарушать территориальную целостность. В обычных условиях стать царём у Дария шансов не было, да и жребий оказался кинут замысловато. Чтобы выбрать нового правителя, претенденты забилась на «чья лошадь по утру заржёт первой». И конюх молодого Дария оказался самым сообразительным. Он сунул руку течной кобыле в нужное место, чтобы в нужное время дать её понюхать жеребцу хозяина. Всё–таки выборы — дело тонкое. Жеребец радостно заржал, и для закрепления успеха Дарий тут же женился на внучке Кира Великого Атоссе, которая уже успела побывать замужем и за своим братом царём, и за его сменщиком Гауматой. Плодом очередной любви Атоссы стал Ксеркс, чей странный садомазохистский облик украшает наше кдпв справа вверху. В отцы, разумеется, записали счастливого Дария.

Вавилонский блэкджек и шлюхи
В своём эпиграфическом придорожном послании царь Дарий опустил кровавые подробности. Огромная империя не желала управляться из центра, сатрапии взбунтовались, и главной проблемой стал Вавилон, любовно отреставрированный Киром Великим. Вавилоняне забили закрома жратвой, подвели автономные водоводы и даже придушили всех лишних баб, чтобы не переводить зря продукты. Осада затянулась на 20 месяцев, заебав всех без исключения, когда в стане персов нашёлся отважный доброволец. Геродот описывает сногсшибательную историю про засланного казачка Зопира, отрезавшего себе уши и нос, чтобы втереться в доверие к осаждённым. Для полноты картины Зопира отпиздили, извозили в грязи, обкорнали кудри и отправили в Вавилон на задание. Защитники встретили его, как жертву персидской агрессии, и вскоре перебежчик уже вовсю вешал лапшу своим доверчивым спасителям.
 
Ради такого дела Дарий даже загубил пару полков, отправив их в засаду вавилонян, зато ставки Зопира, как ценного кадра, взлетели до небес. В ответственный момент двойной агент слил нужную дэзу, а потом ещё и приоткрыл тяжёлые городские ворота. Шансов у осаждённых не осталось.
На радостях Дарий повелел срыть крепостные 14–метровые стены и распять 3000 горожан побогаче. А чтоб местные больше ничего себе не придумывали, наводнил побеждённый Вавилон доступными тёлками из окрестных земель, дабы генетически извести вредное вавилонское племя.
 
Золото бразильского Ксеркса
При Ксерксе история повторилась, и второе падение разорённого Вавилона стало для него и последним. Сын Дария приказал вывезти главную скрепу, 20–тонную золотую статую бога Мардука, и переплавить её к едреней фене. Население восприняло это, как национальную катастрофу, и больше Вавилонского государства никогда не существовало.
С Египтом получилось чуть менее удачно, он до конца не исчез. Ксеркс просто расправился с местной знатью, экспроприировал сокровища и оградил египтян от управления страной. Но решающий триумф ожидал Ксеркса впереди, в Фермопильском ущелье. Идея завоевания Древней Греции пришла в голову ещё Дарию, но греки наваляли ему по–полной, и смерть Царя Царей помешала оформить возмездие. Покорять греческие города выпало уже Ксерксу, и битва с тремя сотнями отважных спартанцев навсегда увековечила его имя.
 
В Спарте был охуенный обычай двоецарствия, когда правили одновременно двое из конкурирующих династий. И если один царь шёл на войну, второй обеспечивал работу тыла. Жребий повоевать выпал Леониду, и он взял с собой свою гвардию, которая всегда состояла из трехсот человек.
Мы мало что знаем о нём и его славной команде. Их героический образ сложился в веках, но реально у парней не было другого выхода. В Спарте действовал жёсткий закон субординации – без приказа никто не имел права отступать на поле боя. Если спартанец по каким–то причинам сливался, он терял все гражданские права, обрекая себя на позор и изгнание. Эмиграция в античном мире означала пиздец, поэтому спартанские бойцы стояли до конца. К чести Леонида, он посоветовал своим союзникам уйти, когда оборонять Фермопилы было уже бесполезно. И это достойно глубокого уважения.
 
P. S. Волшебная сила искусства
Наша история могла бы быть бесконечной, но пора закругляться. Греки высмеивали Ксеркса, называя его тщедушным понторезом. Персы славили царя, как мудреца и завоевателя. Факт, что сын Дария вынес тяготы военных походов и наплодил кучу детей. В 53 он потерял хватку, и соратники его убрали. Критический возраст дедушки Ленина и Ивана Васильевича Грозного. Но для большинства из нас Ксеркс — это лысый бразильский красавчик Родриго Санторо (справа вверху). Почему–то без бороды и тиары, зато с жутким макияжем, пирсингом и маникюром. Что какбэ подтверждает великую силу искусства.
Такая древнеисторическая ботва. Спасибо за внимание и хорошего вам конца недели.

  • avatar
  • .
  • +2

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Пурга.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.