Нас запомнят как тех, кто позволил свободным обществам превратиться в кошмар антиутопии? Или как тех, кто защищал свободы?

Павел Дуров написал пост о личных свободах, в котором обвинил Apple и Google в цензуре, а Visa и Mastercard — в ограничении возможностей людей оплачивать желаемые товары. Миллиардер заявил, что человечество отдает «все больше власти и контроля горстке руководителей корпораций, которых не избирало».
 
«20 лет назад у нас был децентрализованный Интернет и сравнительно неограниченная банковская система. Сегодня Apple и Google цензурируют информацию и приложения на наших телефонах, в то время как Visa и Mastercard ограничивают, какие товары и услуги мы можем покупать. Каждый год мы отдаём всё больше контроля над нашими жизнями в адрес горстки глав фирм, которых мы не избирали», — написал он.

Нас запомнят как тех, кто позволил свободным обществам превратиться в кошмар антиутопии? Или как тех, кто защищал свободы?

Дуров отметил, что люди сами дают свою приватную информацию корпорациям, таргетологам, которые «отвлекают нас дешёвыми развлечениями», а в таких странах, как Китай, не спрятаться от камер с искусственным интеллектом.
 
«В 2017 году Китай превзошёл США, став самой большой экономикой в мире по покупательской способности, показав всему миру, что индивидуальные свободы не требуются для экономического развития. Смотря на успех Китая, многие страны становятся авторитарными, отбросив основные права человека, такие, как свобода слова, передвижения и собраний», — считает Дуров.
 
Людей в цифровом пространстве предприниматель делит на два типа — те, кто пытается выжить «в быстро уменьшающейся песочнице, которая называется «Свободный бизнес»» или выпускают свой контент, и те, кто «приклеен к своим устройствам» и не анализирует происходящее.
 
«Наблюдая за этим, я задаюсь вопросом, что же станет наследием нашего поколения. Нас запомнят в истории как тех, кто позволил свободным обществам превратиться в кошмар антиутопии? Или нас запомнят как тех, кто защищал свободы, за которые так сильно боролись предыдущие поколения?» — говорит Дуров.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

  • В итальянских городах, прогуливаясь по центральным улочкам со старинными зданиями, по углам можно увидеть такие причудливые горки. В Венеции их особенно много. Обычно люди думают, что это...
  • Всем нам порой приходится сталкиваться с невоспитанностью, хамством и невежеством людей. При чем как в Сети, так и в обычной жизни. И этих болванов так и хочется проучить… Но не стоит опускать до...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.