В Магадане вручили ключи новоселам четвертого дома в ЖК "Нагаевский"

Строители выполнили работу на совесть

В Магадане полностью завершено строительство жилищного комплекса «Нагаевский». Первые два дома были сданы в декабре 2021-го, третий – в феврале 2022-го. В декабре пришел черед последнего, четвертого дома – он уже сдан в эксплуатацию и готов к заселению.

Первым семи счастливцам ключи от квартир торжественно вручил лично губернатор Магаданской области Сергей Носов. В своем поздравительном слове он отметил качественную работу строителей и подчеркнул, что в новом здании квартиры получили разные категории колымчан.

— Здесь и дети-сироты, и наши спортсмены, и люди, которые имеют право на получение жилья, потому что прописаны в аварийных квартирах. У всех них двойной праздник – Новый год и новоселье, — сказал глава региона. И напомнил, что в «Нагаевском» созданы все условия для людей с инвалидностью.

Одним из обладателей заветных метров в ЖК «Нагаевский» стала Марина Зязина – мама ребенка с инвалидностью. Марина рассказала, что последние несколько лет ее семья вынужденно снимает жилье, поскольку по месту регистрации в общежитии в силу бытовых условий жить там невозможно.

Теперь у мамы с дочкой будет не просто своя квартира со всеми удобствами, но и обустроенная под нужды инвалида-колясочника. Самое важное здесь – простор и широкие дверные проемы. А еще – полы с подогревом. Подъезд в доме тоже учитывает потребности маломобильных людей – в нем обустроен специальный подъемник.

— Нам дали однокомнатную квартиру на первом этаже. Здесь все замечательно: очень тепло, светло, просторно, качественная отделка, на кухне есть плитка. Главное, что в этой квартире дочка сможет свободно передвигаться на коляске. Я всем довольна, — порадовалась Марина.

Новоселье справлять она думает после Нового года, когда и дочка адаптируется к мысли о смене жительства, и квартира будет обставлена новой мебелью.

— Состояние здоровья дочери не позволяет переехать быстро, иначе она будет волноваться. Будем знакомиться с квартирой постепенно, а тем временем ее обустраивать, чтобы ребенку было удобно, — уточнила магаданка.

Ключи от двухкомнатной квартиры получил и житель поселка Гастелло Тенькинского округа Алексей Караченков. По его словам, в поселке остались только два человека – он да его супруга, жить приходиться в очень сложных бытовых условиях, поскольку все коммунальные блага цивилизации были отключены. Теперь этим испытаниям наступает конец. Более того, в Магадане супруги Караченковы воссоединятся со своей большой семьей – тремя детьми и внуками.

— Квартиру мы посмотрели, все понравилось, особенно радует вид на море. Ну и комфортные условия, конечно, мы от них уже отвыкли. Новоселье справлять будем обязательно, но в Новом году. Соберемся всей семьей, устроим праздник, — поделился планами с «Магаданской правдой» житель Гастелло.

После торжественной церемонии губернатор осмотрел несколько квартир, прошелся по этажам и увиденным остался доволен. По его словам, строители выполнили свою работу качественно, на совесть.

Доволен результатами и руководитель проекта – прораб подрядной организации СНМП-3 Евгений Егоров.

— Мы использовали самые качественные материалы для отделки, добротные, недешевые. Посмотрите сами, какие двери, какой кафель в ванной, какие полы. На первом этаже, кстати, полы с подогревом, будет очень тепло. Уверен, жильцы останутся довольны. В любом случае мы всем оставили информацию со своими телефонами, мы никуда не уходим, мы магаданские. Но думаю, проблем с домом не будет, — заявил подрядчик.

Новый 5-этажный дом по улице Клубной, 12 включает 40 квартир. Общая жилая площадь — 2042 кв. м.

  • Дом построен в соответствии с современными санитарно- эпидемиологическими нормами и требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
  • Входные группы дома оборудованы специальными подъёмными механизмами для граждан с ограниченными возможностями.
  • При производстве отделки помещений дома использованы современные экологические материалы.
  • Жилые помещения оборудованы системами противопожарной сигнализации и специальной компактной системой тушения.

В новостройку подлежат заселению следующие категории граждан:

  • жители аварийных домов;
  • граждане из неперспективных населённых пунктов;
  • инвалиды;
  • дети-сироты;
  • спортсмен, имеющий особые достижения (Александра Кустова).

















 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +12

6 комментариев

avatar
Полотенцесушитель — отпад. А если вдруг захочешь поменять на обычный, придется постараться)
  • Krab
  • +2
avatar
горшок на шлагбауме…
avatar
Я так понимаю, что эта квартира оборудована для инвалида. Мы нашей бабушке после инсульта делали ручки в ванной и туалете.
avatar
Проезжал мимо этого дома когда строили. Внутренние «стены» Дай бог10 см с отделкой толщиной и не бетона а пеноблока губер парень крупный — облокотился бы и упало межкомнатное перекрытие
avatar
Так дом из сендвича, что тебя удвиляет? На первом этаже чихнули — с пятого услышат «будь здоров».
avatar
Ну тут я могу спорить до хрипоты, если пол сделать по человечески, ни ты, ни соседи не будете слышать друг друга. У меня в одной комнате не сделан пол, там мы с соседом периодически переговариваемся))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.