Поход на Каменный венец и тайны парка: в Магадане прошёл второй экскурсионный флешмоб

Его участники также побывали на юбилее Армани и выпили чаю в квартире-галерее

В разных точках России одновременно прошли экскурсии, лекции и творческие встречи с интересными людьми в рамках большой Всероссийской акции «Экскурсионный Флешмоб», сообщает Туристский информационный центр Магаданской области.

Магадан участвовал в акции во второй раз, региональным координатором стал Туристский информационный центр Магаданской области. В рамках Флешмоба были проведены 4 бесплатные экскурсии, организованные ТИЦ совместно с областной библиотекой им. А. С. Пушкина. Желающих оказалось много, и в первые дни после старта регистрации на Экскурсионный Флешмоб все места были заняты.

Экскурсия по посёлку Армань

Одна из экскурсий — «Сюда летали самолёты. Арманский взлёт», которую провела выпускница Школы экскурсоводов Анна Хорольская, была приурочена к юбилею посёлка Армань. Экскурсанты прошли по обзорному маршруту, узнали, когда посёлок имел статус ресурсной базы страны и на какие годы пришёлся экономический взлёт. Также участники флешмоба услышали истории о тех, кто «пробуждал север» и что привело к образованию колхоза, переросшего в совхоз, какие основные отрасли хозяйства были в начале прошлого века и какие предприятия функционируют в настоящее время.

Отметим, что в этот день Армани исполнилось 305 лет, и помимо экскурсии, организованной Туристским информационным центром, в посёлке прошел ряд мероприятий. На главной площади состоялось награждение почётных жителей одного из старейших поселений Охотского побережья и была организована масштабная развлекательная программа: выступления творческих коллективов Армани и Магадана, выставка декоративно-прикладного творчества местных мастериц, продажа сувениров ТИЦ, выставка-продажа фермерской продукции.

Поход на Каменный венец

Не испугавшись прогноза, группа из 9 человек отправилась на экскурсию к одному из неофициальных символов Магадана — Каменному венцу, которую провел Денис Шевченко. Участники вернулись наполненные яркими впечатлениями, новыми знакомствами и с большим количеством красивых фотографий.

— Это была очень познавательная прогулка, организовано всё круто! Успели увидеть всё, за чем шли. И солнышко нас пригрело, и даже дождь потом не испортил настроение, а наоборот всех сплотил за кружкой чая под тентом. Отмечу внимательных сопровождающих, идти с которыми было комфортно и безопасно, и, конечно, прекрасного руководителя группы — Дениса, который очень интересно обо всём рассказывал, подробно отвечал на вопросы. Слушать его одно удовольствие. Впечатления от похода только положительные, спасибо, — отзывается об экскурсии один из участников.

Дружно по городу

Погода не помешала пройти и третьей пешей экскурсии, «История городского парка», которую организовала областная библиотека им. А. С. Пушкина, а провела её Татьяна Кузьмина. Группа встретилась около часовни Георгия Победоносца в центре города и оттуда начала увлекательную прогулку по старейшему в регионе парку, узнавая его историю: когда и кем он был создан, какую роль играл в жизни города, как менялся со временем и чем интересен сегодня.

Ещё одна экскурсия была для тех, кто хотел провести свой выходной в тёплой и уютной атмосфере гостеприимного дома магаданского скульптора по дереву и камню Александра Вашковца. Встреча прошла с полным погружением в уникальную творческую атмосферу Магадана конца 90-х годов и завершилась долгими разговорами по душам за чашкой чая у горящего камина.

Экскурсионный Флешмоб — акция родом из Омска, и уже шестой год традиционно проходит в последнюю субботу августа по всей России. В этом году к Флешмобу присоединились Беларусь и Казахстан. Цель акции — сделать так, чтобы каждый житель страны узнал на экскурсиях, как можно больше об истории и культуре своего региона, о людях, которые в нём живут, а также смог транслировать эту любовь и знания гостям региона, повышая тем самым его туристическую привлекательность.

 

Фото: visitkolyma.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.