Решение о строительстве железной дороги из Якутии в Магадан должны принять в 2022 году

Уже определены 2 возможных варианта трассировки

В 2022 году должно быть принято окончательное решение о строительстве железной дороги из Якутии в Магадан, сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе ежегодной пресс-конференции.

– Я думаю, что в 2022 году будет принято окончательное решение по этому вопросу совместно с собственниками Баимского месторождения. Есть разные варианты, о чем докладывали президенту, и один из вариантов – это Магадан с его устойчивой инфраструктурой. Какая дорога может быть в этом случае, мы еще посмотрим. Это все-таки хорошая мотивирующая перспектива, – сказал губернатор.

Напомним, что этим летом регион посетили специалисты Института экономики и развития транспорта. Цель их экспедиции – изучить трассировку будущей железной дороги, составить предварительный план проекта и оценить его инвестиционную обоснованность.

– Нас интересовало решение, которое предложат ученые. Они закончили предварительную работу и предлагают 2 варианта трассировки: вдоль федеральной трассы «Колыма», что более удобная и обжитая, но при этом дорога выходит длиннее; или же идти по областной дороге (Тенькинская трасса) через Усть-Омчуг, это может быть короче на 200 километров. РЖД будет рассматривать этот вопрос, вносить в программы. Сумма по строительству дороги вдоль федеральной трассы доходит, кажется, до 2 триллионов рублей, – рассказал Сергей Носов.

Ранее Сергей Носов высказывался в поддержку второго варианта трассировки, указывая не только на то, что это поможет сократить будущую железную дорогу, но и станет стимулом для развития Тенькинского городского округа.

– Если переходить с региональной трассы на областную дорогу, можно выйти к промышленным центрам, тогда можно будет добывать по 30 тонн золота, минимум. Плюс, этот вариант даже визуально выглядит короче. При этом расстояние до железной дороги для жителей Сусумана и Ягодного составит всего около 100 километров, а это немного. В любом случае это будет упираться в экономическую стоимость, – сказал глава региона.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +14

7 комментариев

avatar
Как уже заебали с этой дорогой
avatar
пока ведется перепись будущих строителей ЖД.
avatar
И на Марсе будут яблони цвести…
  • djd
  • -1
avatar
поменяй ник на rjd )))
avatar
И от этого, наверное, не повысят цены на проезд в поездах, о чем вчера заявили те ебанаты с НГ… Кстати, как я писал неделю назад — сигареты подорожали…
avatar
вот видишь, ведь именно ты пишешь всякую хуйню, а виноват у тебя почему то Путин
avatar
Обиженка, не встревай, когда взрослые дяди разговаривают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.