Общественники попросят губернатора Колымы отремонтировать автовокзал в Магадане

Надежд на мэрию уже не возлагают

На очередном заседании Общественного совета при региональном миндоре участники в очередной раз обратили взоры на магаданский автовокзал. И в очередной раз выразили возмущение.

— Ворота города — и в таком ужасном состоянии, — поднял наболевшую тему заместитель председателя общественного совета Артем Насонов. -  Каждый год мы слышим от мэрии: ремонт будет на следующий год. Но результата не видим.

Артем Насонов предложил на этот раз обратиться к властям города особо настоятельно. Ему возразили, что обращение станет уже четвертым: может, лучше сразу губернатору области ходатайство направить? Согласились единогласно.

Между тем мэрия Магадана еще летом этого года заявила о готовности приступить к капитальному ремонту автовокзала после завершения конкурсных процедур. В августе был объявлен электронный аукцион на выполнение капремонта фасада с начальной ценой в 24,3 млн рублей.

А в ноябре мэр Юрий Гришан сообщил, что желающих выполнить эти работы не нашлось.

— Сейчас есть заявки на перекладку сетей и замену витражей, но на обновление фасада заявок еще нет, – рассказал он. Но в то же время заверил, что поиски подрядчиков продолжатся, и, если найдется подходящая организация, летом 2022 года автовокзал отремонтируют.

На заседании общественного совета-2021 председатель комитета по работе с хозсубъектами мэрии Магадана Марина Батова, которой участники тоже адресовали вопрос по ремонту автовокзала, подтвердила, что было уже несколько торгов, но заявок не поступало.

Проектно-сметную документацию на ремонт автовокзала разработали специалисты МБУ «Служба технического контроля». Первая версия проекта предполагала покраску фасада и совместно с другими видами работ тянула на 16 млн рублей. Затем власти города решили заменить покраску на вентилируемый фасад. С учетом этого пожелания проект был переработан. Как ранее «МП» пояснил директор МБУ «Служба технического контроля» Алексей Баран, вентилируемый фасад будет цвета шампанского и играть на солнце.

В силе, отметил он, останутся и прочие планы: ремонт входных групп с обеих сторон (тамбур, крыльцо, двери, устройство пандуса), витражное остекление с применением теплых алюминиевых профилей и замена электросетей.

Территорию вокруг автовокзала затем благоустроят. Обновят тротуар, бордюры, светильники, поставят новые скамейки.

А вот будет ли комплексный ремонт внутри здания, непонятно. Алексей Баран ранее сообщил «Магаданской правде», что пока таковой не планируется.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.