«Нештатные» роды случились в поселке Палатка

Новорожденного приняла акушерка, так как врач-гинеколог в отпуске

 

В Хасынской районной больнице произошла нештатная ситуация, но с добрым финалом.

Утром 30 сентября в отделении хирургии Хасынской районной больницы внеплановые роды приняла акушерка Татьяна Погорелова. Так случилось, что врач-гинеколог находится в отпуске. Все прошло благополучно — родился мальчик весом в 3100 и ростом 54 сантиметра. Ребенка и роженицу бригада территориального Центра медицины катастроф уже доставила в Магаданский роддом. Жизни новорожденного и молодой маме ничего не угрожает.

Будущая мама была на девятом месяце беременности, срок родов стоял на 8 октября. Девушка решила, что еще времени достаточно и приехала из Магадана, где она живет, в Палатку в гости к родственникам. Но ребенок решил, что уже пора – в срочном порядке служба скорой помощи госпитализировала беременную женщину в отделение хирургии местного филиала Магаданской областной больницы, ведь своего родильного отделения в Хасынской районной больнице нет. Более того, на момент поступления пациентки не было и врача-гинеколога, которая находится в отпуске.

В итоге 30 сентября в 9 утра на свет появился здоровый малыш, которого приняла рядовая акушерка Татьяна Погорелова.

— Я не считаю себя героиней, это мой долг, оказывать медицинскую помощь людям, — говорит акушерка районной больницы Татьяна Погорелова.- Правда, очень переживала, что пришлось срочные роды принимать. Все же редкое явление. За всю мою многолетнюю практику всего два раза пришлось роды принимать во внештатном порядке. Это вот, получается, третий такой случай. Хорошо, что у мамочки, поступившей к нам в больницу, это были вторые роды. Она 1999 года рождения. Наш врач-гинеколог сейчас отпуске, так что я одна за всю гинекологию в эти моменты отвечала, но, слава богу, справились с коллегами. Ребеночек родился здоровым, вес 3100, рост 54 сантиметра. Пусть растет счастливым. Поздравляю мамочку с рождением ребенка — ей тоже крепкого здоровья! 

Самообладанию и профессионализму Татьяны Погореловой восхитились не только коллеги, но и глава Хасынского городского округа Лидия Исмаилова.

— Эта героическая женщина приняла правильное решение, и на свет появился ребенок — мальчик с хорошим весом, в соответствии с нормами, — рассказала глава округа и, тем самым, раскрыла «ЧП», которое держало в напряжении всю больницу.

Лидия Исмаилова подчеркнула, что речь шла о рождении нового человека, и оно должно происходить, как это положено по существующим правилам в Магаданском родильном доме, а не в отделении хирургии районной больницы.

— Но довезти бы не успели до магаданского роддома из Палатки, — говорит руководитель Хасынской районной больницы Виктор Бреднев. — Беременная мамочка все равно в машине по дороге тогда родила, чего вообще нельзя было допускать. Так что, коллеги приняли правильное решение. Татьяна Александровна Погорелова приняла роды, она умница, а помогали ей замглавврача, хирург Аюр Даширабданович Цыренов и педиатр Анна Ильинична Кислова. Ребенок родился здоровым. Никакой опасности его жизни нет.

Глава больницы добавил, что уже через пять минут после родов прибыла бригада Центра медицины катастроф — профессионалы в своем деле — гинеколог Ярослав Николаевич Павлов и неонатолог Ольга Николаевна Андриевская.

— Все дальнейшие действия уже вели они, они и доставили маму с ребенком в магаданский роддом, — рассказал Виктор Викторович. – А что касается нашей героической акушерки, то принято решение ее материально поощрить, все же произошла нештатная ситуация, и деваться было некуда, раз роды начались. Но такие случаи происходят крайне редко. Сейчас и не припомню навскидку, когда был подобный «внеплановый случай», потому что беременных мамочек мы своевременно отправляем в Магадан, в роддом, есть соответствующие инструкции по маршрутизации. Все четко и строго. Но жизнь подкидывает разные ситуации, как и в этом случае, когда медлить нельзя было ни секунды. И жизнь мамы, и ребеночка тоже решали какие-то секунды, даже не минуты, — отметил Виктор Викторович.

Отметим, что до выхода из отпуска врача-гинеколога — штатной единицы Хасынской районной больницы, в Палатку для приёма пациенток будет приезжать магаданский врач-гинеколог Ярослав Павлов, который сегодня и довез благополучно роженицу до магаданского роддома.

Анжела УДАРЦЕВА

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.