Магаданская школьница победила в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Теперь Дарина Ашихмина и другие 299 призеров отправятся в путешествие на поезде Москва-Владивосток

org darina

Дарина Ашихмина

Учащаяся магаданской гимназии №17 Дарина Ашихмина стала победителем финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» в категории 5-7-х классов. Образовательный проект президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» проводится в рамках нацпроекта «Образование» и является самым масштабным конкурсом для школьников в истории современной России, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По итогам заочного этапа конкурсного отбора «Большой перемены» от Магаданской области финалистами в категории 5-7-х классов стали учащиеся гимназии №17 Дарина Ашихмина и Елисей Светченко. Школьники были приглашены на финал конкурса, которых прошел в Международном детском центре «Артек». По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова проезд и сопровождение ребят оплачены из областного бюджета.

Всего на образовательную смену отправились 600 финалистов федерального заочного этапа из разных регионов России. Каждого из них оценивали три специалиста по разным компетенциям, затем ребята выполняли групповое задание. По результатам заключительных испытаний были определены 300 лучших школьников. Теперь Дарину с другими победителями ждет увлекательное путешествие на поезде Москва-Владивосток с остановками и экскурсиями по пути следования и еще много приключений и новых знаний. Кроме того, педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены», получат по 100 тысяч рублей, а 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования – по 2 млн рублей.

НАПОМНИМ

Ключевая цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, защита государства. В 2021 году участниками проекта стали свыше 2,5 млн человек со всей России.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с учениками 5-7-х классов, которые вышли в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» и собрались в «Артеке» для участия в решающем этапе этого мероприятия. Глава государства отметил, что «Большая перемена» помогает проявить способности и таланты, которые есть у каждого ребёнка.

ОТМЕТИМ

Реализация национального проекта «Образование» в Магаданской области находится на особом контроле главы региона Сергея Носова. Нацпроект инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавляется еще один – о патриотическом воспитании граждан.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.