Школьница из Магадана стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена»

Главный приз – возможность отправиться в путешествие по стране

Семиклассница из Английской гимназии Дарина Ашихмина сегодня отправилась во Владивосток, а оттуда на поезде дружбы – в Санкт-Петербург. По пути делегация финалистов конкурса будет останавливаться в городах, посещать исторические места и достопримечательности.

В этом году в «Большой перемене» приняло участие около трех млн человек. Финал прошел в июле в лагере «Артек», в Крыму. Там и определились победители, которые отправились в большое путешествие мечты – так его, собственно, и назвали. 300 финалистов разделили на 2 группы: первая ранее выехала из Санкт-Петербурга и к 20 сентября уже была во Владивостоке, а вторая группа, в которую и вошла магаданка, только начнет путешествие завтра, в направлении обратном.

Для нашей юной землячки победа в конкурсе «Большая перемена» не первая: в прошлом году она также вошла в финал, блеснув знаниями истории. Девочка готовила проект в одном из направлении конкурса «Помни!», изучала архивные сведения, собирала фото и видео хронику, а после создала целый фильм о судьбе бывшей тюрьмы УНКВД по Дальстрою, где сейчас расположена областная Дума.

И в прошлый раз победителям организаторы конкурса подарили незабываемое путешествие по городам, только из Москвы до Владивостока.

Быть активным, значит, побеждать

Как школьница из Магадана вошла в число финалистов такого масштабного конкурса, да тем более, дважды? Как рассказали ИА «Магаданская правда» сама Арина Ашихмина и ее мама Екатерина, на сайте «Большой перемены» в этот раз проходила онлайн-игра, там было много логических задач и, соответственно, большое количество участвующих по всей стране.

Школьники проходили испытания, помогая персонажам игры принимать правильные решения. В завершение нужно было выбрать 1 вызов из 12-ти, Арина выбрала «Служу Отечеству!». По словам девочки, выбор был обусловлен близостью темы и большим желанием пойти по стопам мамы, которая работает в правоохранительных органах. Задание было создать квест по интересным местам региона, который представляет участник, осветить достопримечательности.

Для нашей юной землячки выбранная тема действительно близка: не так давно мы рассказывали об этой удивительной колымской семье Чмихун-Ашихминых, в которой все домашние – очень творческие и талантливые люди.

Они превратили свой дачный участок в настоящее произведение искусства, установив там скульптуры из подручного материала, среди которых – и копии достопримечательностей Магадана, например, семья оленей на стеле при въезде в Магадан, а в ближайшем будущем появится и родственник мамонта из бухты Нагаево. Помнится, тогда бабушка Дарины Надежда Ивановна с гордостью говорила о том, что таким образом в семье прививают детям истинные чувства любви к родине.

— В самый первый раз и сейчас к участию в конкурсе меня подтолкнула моя мама, – рассказала «МП» финалистка «Большой перемены» Арина Ашихмина. – Она активист, участвует во всех городских и не только творческих конкурсах и хочет, чтобы я была такой же. Зарегистрировались на сайте, потом все было, как веселая игра, где нужно было решать какие-то жизненные задачи, на логику, фантазировать. Когда узнала, что победила, просто плакала от счастья!

В это время я была в лагере «Артек» в Крыму. Родители смотрели онлайн-трансляцию, они очень переживали и поддерживали. Педагоги из школы, ребята тоже, они даже не ожидали меня увидеть меня на 1 сентября, думали, уже улетела в путешествие! Конечно, стать финалистом такого престижного конкурса – это большая честь, это очень вдохновляет на новые победы. В прошлый раз подробности своего путешествия по России, с впечатлениями, фотографиями я размещала в Instagram. Сейчас, с закрытием ресурса, в планах – сделать то же самое в Telegram, чтобы земляки могли вместе со мной любоваться увиденным.

— Дарина — умница, – поделилась мама школьницы Екатерина Ашихмина. – Ей стоит только предложить, что есть такой-то конкурс или тема, не хочешь ли поучаствовать? Она всегда с большим удовольствием и энтузиазмом подхватывает, что бы это ни было, и даже любую нашу семейную идею. Легко перевоплотится в любой образ, наденет костюм, расскажет сказку в образе какой-нибудь бабушки-старушки, в общем, очень разносторонняя девочка.

Мы же, со своей стороны, как семья, постоянно поддерживаем, если ребенок участвует, задействуем всех без исключения. Кто-то у нас снимает видео ролик, например, кто-то монтирует, шьет костюмы, редактирует тексты.

Что касается самой игры, в которой Дарина вошла в число победителей, то для меня это просто какие-то космические задания, честно говоря, я не могла найти ответ, а как дети решают их – просто загадка.

Цифры

Более 2-х с половиной млн – количество членов сообщества «Большой перемены», более 32 тыс. образовательных организаций, свыше 140 тыс. педагогов; 40 тыс. проектов участников, около 2-х тыс. победителей. И 750 миллионеров в возрасте до 25 лет!

«Большая перемена» – это масштабный образовательный проект Росмолодежи, который направлен на развитие талантов юных. Сообщество базируется на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Участники, представляя проекты и участвуя в онлайн-мероприятиях, получают возможность выиграть от 200 тыс. руб. до 1 млн. на образование и запуск стартапа, поездки по уникальным маршрутам страны, путевки в международный детский лагерь «Артек» и стажировки в крупнейших российских компаниях – партнерах конкурса.  

Помимо этого, соревнование включает направления или так называемые вызовы, содержащие блоки заданий. Например, такие: «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Твори!», «Познавай Россию!», «Делай добро!», «Помни!», «Сохраняй природу!», «Будь здоров!» и другие. Традиционно, участвуют в «Большой перемене» школьники 5-11 классов, студенты и педагоги. На официальном сайте конкурса можно найти реальные истории успеха – о том, как обыкновенные российские ученики стали известны на всю страну и получили возможность вместе с региональными властями воплощать в жизнь интересные для города и горожан идеи.

Организаторы конкурса: Росмолодежь, «Россия – страна возможностей», проект «Большая перемена», Российское движение школьников при поддержке Министерства науки и высшего образования страны и министерства просвещения РФ.

«Россия – страна возможностей» – автономная некоммерческая организация, созданная в 2018-ом году по инициативе Президента России Владимира Путина. Платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, каждый из которых имеет свою аудиторию и предлагает различные пути к успеху. За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 15 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1.5 тыс. компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

 

Фото предоставила Екатерина Ашихмина

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +31

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.