Тотальное одиночество: история кита, который остается невидимым для сородичей

Океан. Самое загадочное и малоизученное место в мире. В его глубинах обитает великое множество живых существ. Далеко не все из них известны науке. В конце 1980-х учёные поймали необычный сигнал — пение на частоте 52 Гц. Они выдвинули гипотезу, что такой звук может издавать уникальный кит, который по сей день остается загадкой для науки. Всё, что на данный момент известно о нем, отражено в документальном фильме «Самый одинокий кит». Ленту покажут 27 мая в 22:00 на канале viju Nature

Тотальное одиночество: история кита, который остается невидимым для сородичей

Не такой, как все

Каждый хоть иногда чувствовал себя «белой вороной». Одиноким в мире, полном людей. А теперь представьте, что это состояние длится несколько десятилетий. Более 30 лет просторы Тихого океана в одиночестве бороздит загадочный кит, оставаясь невидимым для сородичей из-за пения на слишком высокой частоте. Его прозвали 52-герцевым китом. Самым одиноким существом в мире.

Большинство известных науке китообразных общаются между собой на частоте от 10 до 20 Гц. Их песни обладают определенным ритмом, но репертуар весьма однообразен. Крики 52-герцевого отличаются по темпу, такту и структуре. Наблюдения показали, что кит издаёт несколько серий звуков, затем замолкает на несколько минут, и снова начинает кричать. Иногда его «концерты» длятся по 20 часов подряд. Однако пение удается зафиксировать лишь с сентября по январь. Всё остальное время кита не слышно.

Отличаются и маршруты передвижений 52-герцевого. Его миграционные траектории не соответствуют ни одному из известных науке видов. Кит путешествует на глубоководье в сотнях километрах от берега. Передвигается он со скоростью около 4 километров в час, но почти без остановок.

Часть ученых полагает, что 52-герцевый — это аномалия, гибрид синего кита и финвала. Другие уверены, что человечество столкнулось с новым видом. Есть также предположение, что кит глухой, поэтому и кричит на другой частоте.

Первая встреча

Впервые необычный звук в океане был зафиксирован в 1989 году. Его услышали гидрофоны военно-морского флота США, установленные на дне Тихого океана. С их помощью военные во время холодной войны следили за вражескими подлодками. Исследователи пришли к выводу, что звук имеет биологическое происхождение. Он напоминал пение синего кита или финвала, однако был гораздо выше. Этот факт и позволил сделать вывод о том, что наука столкнулась с необычным китом.

С тех пор началось наблюдение за 52-герцевым. Следовательно, ему как минимум 34 года. С 1992-го его голос немного огрубел. Учёные предполагают, что это связано с переходным возрастом: кит стал взрослым.

В поисках Моби Дика

Поразительно, но за эти годы еще никому не довелось увидеть 52-герцевого. Исследователи океана лишь наблюдают за его передвижениями по пению. Пока с точностью можно говорить лишь о том, что кит путешествует по северной части Тихого океана. За зимние месяцы он проходит по несколько тысяч километров.

Несколько лет назад началась работа над документальным фильмом об удивительном ките. Режиссер Джошуа Земан с группой ученых отправился на поиски 52-герцевого. Несколько дней они провели в открытом океане в надежде выйти на след современного Моби Дика. Во время экспедиции исследовательской группе удалось сделать поразительное открытие: кит, вероятно, не один.

Премьера документального фильма состоялась в июле 2021 года. Исполнительным продюсером ленты стал знаменитый голливудский актёр Леонардо ДиКаприо.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.