+339.09

На двух колесах по Союзу!

Заместителю директора МТЭЦ Рашиду Гафарову ни за что не дашь 62 года. О таких говорят, что у них «кровь в жилах кипит» — все время хотят куда-то бежать, что-то делать. Но от нашего брата-журналиста так просто не убежишь… Перед нами большой пухлый альбом, и старая советская черно-белая фотография, где пять спортсменов позируют на фоне своих железных коней. Лиц в шлемах почти не видно, но почему-то кажется, что они улыбаются…

Это был мотопробег 1981 года, который попал в историю: о них писали в газетах и журналах, им жал руку сам зав. отделом спорта и туризма журнала «За Рулем» Борис Синельников. А вот и сам молодой Рашид, стоит крайний справа в полной экипировке. Им всем примерно по 27-28 лет. Это было так давно, но до сих пор в памяти хранится тепло тех костров, перед глазами встает длинный путь – через леса, поля и горы нашей необозримой родины.

В этом и была цель большого и рискованного путешествия – страну посмотреть, себя показать, а заодно испытать и своих железных коней — мотоциклы «Ява» считались по тем временам самым «крутым» двухколесным транспортом. Магадан – Сибирь – Средняя Азия – Кавказ – Москва – Ленинград – Прибалтика – Белоруссия – Кишинев – маршрут мотопробега включал все союзные республики. Из Магадана тогда не было наземной дороги, так что на своих колесах группа отправилась только из Новосибирска, куда их доставили грузовым самолетом. За два месяца, июль и август, туристы преодолели 16 тыс. км! Подробное описание всего путешествия было опубликовано в чехословацком издании «Мотор-ревю» в 1983 году, и наши магаданцы прославились на весь Советский Союз.

Рашид Салимович перебирает карточки: вот они, молодые и счастливые, на фоне невероятно красивых гор – это группа добралась уже до самого Памира. «Вот гора-семитысячник, может быть, даже пик Ленина, — он показывает на самую высокую вершину. – Мы здесь на плато, высота — 4600 м. Чтобы там вода закипела к утру, нужно было ставить ее с вечера. А воздух такой разряженный, что дышать тяжело. Но нам горы очень нравились, потому что это удивительные творения природы! Там среди лета может пойти снег или сильнейший дождь, может начаться пурга ни с того ни с сего, а потом раз – и жара под +30!».

У моего собеседника горят глаза: когда все непредсказуемо, когда невозможно быть уверенным ни в чем – вот это настоящий адреналин, это по-мужски!

Еще одна фотография: много незнакомых туристов, рядом брошенные на траве велосипеды — откуда они взялись? А это в горах туристы с Камчатки – вот так встреча! «Они в апреле-месяце на самолете прилетели в Магадан, сели на велосипеды, поехали по зимнику, и в июле мы поймали их аж на Памире, представляете? Вот это герои! – Рашид Салимович не скрывает своего восхищения. — Даже у нас мало вещей с собой было, а на велосипеде вообще ничего не возьмешь! Вот какие люди были!».

Нам даже трудно представить, насколько аскетичным было такое путешествие. На всех фотокарточках видно, что их железные кони, как ослики, навьючены с обеих сторон тюками. Сами делали ящики, крепили их к мотоциклу, а в ящиках – предметы первой необходимости, палатки и чистая сменная одежда – специально для прогулок по городам.

Рашид Салимович показывает мне большой красный альбом — это «Книга-эстафета», которая была с ними на протяжении всего путешествия. Открываешь, а там на каждой странице открытка с видом города и напутствия от встречающей стороны, написанные еще советскими чернилами. «Желаю мототуристам от Магадана счастливой дороги и новых впечатлений о нашей прекрасной Родине и успешного завершения сверхдлинного путешествия». Это Борис Синельников оставил на память свой автограф.

…Много лет уже прошло с тех пор, но не так просто забыть старую привычку к преодолению трудностей и покорению новых маршрутов. Рашиду Салимовичу и сейчас ничего не стоит вскочить на мотоцикл – теперь это уже современная «Хонда» — и умчаться куда-нибудь в лес на поиски приключений. Он не хуже специалиста знает туристические тропинки Магаданской области, объездил все места бывших лагерей ГУЛАГа. Регулярно с друзьями они выдвигаются с ночевкой в заповедные уголки Колымы — причем неважно, лето на дворе или зима. Вот и сейчас у Рашида Салимовича снегоход наготове – ждет выходных, когда можно будет наконец-то вырваться в тайгу и разбередить с ветерком снежные просторы. Колыма – настоящий рай для таких романтиков!

Надежда Порхун, газета «Вечерний Магадан».

  • avatar
  • .
  • +47

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.