Елисей Мысин, маленький русский Моцарт

Впервые зрители увидели 5-летнего воспитанника ставропольской музыкальной школы №1 Елисея Мысина в 2016 году во втором сезоне телепроекта «Синяя Птица» на канале «Россия». 

Мальчику не было и трех лет, когда родители отдали сына в группу эстетического развития музыкальной школы. В 3,5 года с ним начала заниматься заведующая фортепианным отделением Людмила Тихомирова.

То, что из него выйдет толк, было заметно сразу, утверждает преподаватель:

— У Елисея хорошие руки — гибкие, мягкие и широкие, а также неординарный слух. Играют ученики, к примеру, «В пещере горного короля» Грига, он послушает, подходит и одним пальчиком подбирает. Кроме того, он очень трудолюбив и настойчив, мгновенно схватывает и затем тщательно работает над каждым звуком. 

 

 

В холле детской музыкальной школы N 1 Ставрополя, где на подготовительном отделении учится Елисей Мысин, стоит большой баннер с его фотографией. Здесь белокурого мальчика давно прозвали маленьким Моцартом. И неспроста — как и великий австрийский композитор, он начал увлекаться музыкой в три года вслед за своей старшей сестрой.

— Музыка живет у Елисея в душе, — отмечает Людмила Даниловна. — И моя задача как наставника — помочь ему продолжать развиваться. Никаких звездных болезней! Да, мы сильно опережаем программу, но через накопление базы не перепрыгнешь — нужно укреплять руки, нарабатывать и технику, и репертуар.

А когда оказалось, что юный пианист еще сам сочиняет серьезную музыку, его стали называть «Маленьким Моцартом», ведь в 5 лет. пожалуй, только этот великий композитор сочинял большие инструментальные произведения.

 

Мандарин " — композитор Елисей Мысин

Именно эти качества помогли маленькому пианисту буквально за три недели с перерывом на поездку на другой конкурс выучить и показать в эфире первую часть концерта Баха, которую учат в старших классах музыкальной школы.

 

И. С. Бах Концерт для клавира с оркестром фа минор, ч.1

 Елисей Мысин и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр 2017г.6 лет 

— Изначально планировали исполнять Чайковского, но после кастинга нам позвонили и сказали, что нужен другой репертуар. Я до последнего думала, что не успеем, однако Елисей повел себя как настоящий взрослый музыкант — пока у него не получилось сделать все правильно, его нельзя было оттащить от фортепиано, — признается педагог.

На вопрос о любимом композиторе Елисей отвечает не задумываясь:

— Моцарт!

Сегодня юный вундеркинд учится в Москве – в престижной Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. К 9 годам он получил признание во многих международных конкурсах, стал самым юным стипендиатом в сфере культуры губернаторской премии на своей малой родине.

Преподаватель Елисея — Заслуженный Артист России, профессор Н.В.Трулль.

 

 Моцарт. Концерт No.3,

За эти годы наш юный пианист и композитор принял участие во многих конкурсах и фестивалях, выступал на престижных концертных площадках России и зарубежья.

Он выступал на сцене Кремлевского дворца, исполнял свою авторскую пьесу в четыре руки с виртуозом Денисом Мацуевыми, играл с оркестром Валерия Гергиева в Италии.

 

Моцарт. Концерт No.13, 1 часть

В планах мальчика — научиться играть на скрипке и органе. А главная мечта — иметь собственный рояль и выступить с оркестром на своем концерте.

Elisey Mysin F.Daquin «Le Coucou» St George's Cathedral Goose Crystal 2019г 

Несмотря на то что занятия на фортепиано занимают большую часть жизни ставропольского вундеркинда, он успевает еще играть в футбол и шахматы, кататься во дворе на велосипеде и самокате, собирать конструкторы.

А только что «маленький Моцарт» дебютировал в большом кино – снялся в семейном кинофильме Анны Чернаковой мотивам детских рассказов Михаила Зощенко «Про Лелю и Миньку». Причем досталась Елисею Мысину главная роль, а его партнерами по съемочной площадке стали признанные мэтры – Александр Адабашьян, Роман Мадянов, и Валентина Талызина.

С коллегами после премьеры фильма. Фото: Дни.ру

Премьера картины состоялась в рамках специальных показов на Московском международном кинофестивале, а зимой лента должна выйти в широкий прокат.

Несмотря на уникальный дар и широкий круг интересов, Елисей – обычный ребенок. Любит кататься на гироскутере, обожает играть в футбол, не расстается с любимой плюшевой собачкой.

 

По материалам статей:№1, №2.

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.