Лавров о конфликте цивилизаций

Действия стран коллективного Запада и подконтрольного им Зеленского подтверждают глобальный характер украинского кризиса. Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — «победа над Россией на поле боя» как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны.

Ради достижения этой цели наши оппоненты готовы на многое.

Главным бенефициаром «горячего конфликта» выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу — нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов.

США делают все, чтобы затянуть конфликт и придать ему более ожесточенный характер. Киевский режим сознательно накачивают самым современным оружием, передают в том числе образцы, еще не принятые на вооружение в самих западных армиях, — видимо, для того чтобы посмотреть, как они работают в боевых условиях. В американских политических кругах все больше задумываются о втягивании не мытьем, так катаньем Украины в НАТО.

Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление.

Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России.

С глубокой озабоченностью констатируем пропагандистскую вакханалию в США и в целом на Западе вокруг темы ядерного оружия. С одной стороны, там безостановочно раскручиваются безответственные спекуляции о том, что Россия будто бы вот-вот применит ядерное оружие против Украины. Следуют ссылки на некие высказывания политического руководства России. Но в реальности таких заявлений не было. Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав.

Безусловно, наши отношения с Евросоюзом находятся сейчас на самом низком историческом уровне. Причины хорошо известны. После начала специальной военной операции в еэсовском Брюсселе вслед за США и НАТО, по сути, объявили нам гибридную войну. Руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель одним из первых заявил, что Россию нужно разбить на поле боя.

Видим, как правящие круги стран ЕС действуют в ущерб жизненным интересам и благополучию своих граждан. Фактически беспрекословно следуют в кильватере антироссийского курса заокеанского гегемона почти по всем вопросам, а иногда и вырываются вперед.

Разумеется, «бизнеса как обычно» с такими контрагентами больше не будет. Ни стучаться в закрытую дверь, ни инициировать совместные проекты не намерены. Слава богу, мир клином на Евросоюзе для нас не сходится, у нас много друзей и единомышленников в других частях света.

Если и когда на европейской стороне наступит горькое похмелье от нынешнего русофобского ража, а затем и отрезвление, если там появятся внятные национально ориентированные политики, понимающие преимущества равноправного и взаимовыгодного партнерства с Россией, уверяю вас — с нашей стороны проблем не возникнет. Пока же есть то, что есть.

 
Материал: t.me/dimsmirnov175/42074
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.