Хохлы взбесили Шольца

Глава МИД Украины Кулеба написал в Twitter, что получает разочаровывающие сигналы из Германии, касающиеся вопроса поставок танков Leopard и БМП Marder. Он заявил, что нет «ни единого рационального аргумента» в пользу того, что это оружие нельзя поставлять, и спросил, чего боится Берлин.

Шольц вышел из себя после заявления главы МИД Украины, пишет NYT. «Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят. Лидерство заключается в том, чтобы принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю», — ответил канцлер.

Кроме того, Шольц эмоционально отреагировал на вопрос, почему Германия не будет тратить два процента ВВП на военные расходы в ближайшие несколько лет, отмечается в статье. «Честно говоря, задавать этот вопрос несерьезно», — ответил политик.

Киевский режим рассчитывает получить немецкие танки Leopard 2, но Берлин, внезапно для украинских идиотов, про них никогда даже речи не заводил. Речь заходила про списанные танки Leopard 1, которые поступили на завод KMW для утилизации — а завод предложил их починить и продать Украине. Ну как продать — поставить в счет суммы европейской помощи Украине.

Однако даже этими танками (которые по сути представляют из себя усовершенствованную немцами конструкцию Т-34-85) Берлин не спешит делиться. С БМП Marder (такой же устаревший хлам, производство закончено в 1975 году) ситуация аналогичная.

Вот это Leopard 1 в разрезе:

Видите — продольное расположение V-образного дизеля, тонкая броня, сопоставимая с Т-34 (лоб корпуса 50 мм, борт 45/35 мм, башня 60 мм) с дурацкими «рациональными» углами наклона (которые стали вполне бессмысленными после появления кумулятивных и подкалиберных снарядов, наклонные к горизонту листы брони только увеличивают массу танка при том же объёме забронированного пространства), английская нарезная пушка 105-мм L7A3 и так далее. Соответственно и масса этого поделия достигла 42 тонн — компоновка-то гогно, сплошные ошибки. Этот позор немецкого танкопрома объясним только «синдромом проигравших» — они смотрели на советские Т-34-85, которые их победили, и копировали их решения.

Немцы, конечно, кое-что постарались поправить — например, использовали 10-цилиндровый дизель вместо 12-цилиндрового (он всё-таки покороче вышел), поставили торсионную подвеску вместо дурацких свечей Кристи (но до этого и в СССР додумались еще до войны на Т-34М), убрали стрелка-радиста из экипажа, трансмиссию поставили гидромеханическую. В ходовой части им пришлось ставить семь катков уменьшенного диаметра, потому что масса-то выросла сильно. Но это всё — по большому счету доработки унылого довоенного дизайна.

БМП Мардер не столь отстойна — но и она не ах, более-менее прилично бронированная модификация 1A3 весит 33,5 тонн — шасси уже не выдерживает, надежность низкая, да и проходимость не фонтан. Естественно, плавать эта дура не может.

Но самое печальное, что в Европе лишь у Бундесвера есть эти машины, и их было всего 390 единиц Marder 1A2/A3/A4/A5 по состоянию на 2018 год. Причем на ходу из них буквально несколько десятков — это всплыло, когда Бундесвер стал воевать в Афганистане. Сунулись — а воевать-то не на чем. В 2009—2010 году Бундесвер всё-таки использовал несколько БМП «Marder» в боевых действиях в Афганистане, они поломались — ну и всё на этом.

При этом Шольц заявил, что Германия продолжит поддерживать Украину, но не будет предпринимать никаких шагов без согласования с союзниками по НАТО. Как писало агентство Bloomberg, западные страны пришли к негласной договоренности не поставлять киевским властям танки, так что ФРГ не хочет оказаться здесь первой и дать повод для обвинений в эскалации.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Как заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

А тем временем украинский журналист и якобы «историк» Климовский предложил ударить по РФ израильским ядерным оружием. По мнению историка, украинским властям следует обращаться именно к Тель-Авиву, а не к Соединенным Штатам и их союзникам, чтобы Москва не могла обвинить НАТО в распространении ядерного оружия.

Климовский не уточнил, каким образом Киеву добиться таких поставок от Израиля, который не соглашается сотрудничать с украинской стороной в вопросе даже обычных вооружений.

Историк также предложил атаковать российскую атомную станцию.

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.