В Гане обнаружен Марбург, а оспы обезьян уже 10 000

Два человека, как полагают, умерли от чрезвычайно смертельного вируса Марбург в Гане. Теперь официальные лица готовятся к потенциальной вспышке. Пациенты из южного региона страны Ашанти не были знакомы друг с другом, что позволяет предположить, что болезнь распространяется более широко.

Первоначальные тесты дали положительный результат на вирус и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повторно анализирует образцы. В случае подтверждения это будет второй раз, когда Марбург был обнаружен в Западной Африке после небольшой вспышки в Гвинее в прошлом году.
ВОЗ направляет экспертов, чтобы поддержать чиновников здравоохранения Ганы и отследить тесные контакты жертв. Смертельный родственник Эболы, Марбург убивает от четверти до 90 процентов всех, кто им заражается. Высокоинфекционный патоген ранее преподносился как следующая крупная угроза пандемии, а ВОЗ охарактеризовала его как «склонный к эпидемии».

Инфицированные пациенты становятся «призраками», у них часто появляются глубоко посаженные глаза и невыразительные лица. Обычно это сопровождается кровотечением из нескольких отверстий, включая нос, десны и глаза. Доктор Фрэнсис Касоло, представитель ВОЗ в Гане, говорит:

«Органы здравоохранения находятся на местах, изучают ситуацию и готовятся к возможному реагированию на вспышку. Мы тесно сотрудничаем со страной, чтобы усилить обнаружение, отслеживать контакты, быть готовыми контролировать распространение вируса».

Официальные лица заявили, что у двух пациентов из Ганы были диарея, лихорадка, тошнота и рвота. Их возраст и пол не разглашаются. Анализ образцов, взятых у двух пациентов Мемориальным институтом медицинских исследований Ногучи в стране, дал положительный результат на Марбург. В настоящее время образцы отправлены в Институт Пастера в Сенегале, сотрудничающий центр ВОЗ, для подтверждения.

Вирус Марбург переносится фруктовыми летучими мышами, но может передаваться между людьми через кровь и биологические жидкости, а также при прикосновении к зараженным поверхностям. Для сдерживания распространения вируса необходимы чрезвычайно строгие меры инфекционного контроля.




Вирус Марбург появился в мире не вчера, поэтому один–два заболевших время от времени не являются чем из ряда вон. Однако, время сейчас такое, что даже оспа обезьян, которая ранее людям не передавалась пошла гулять по миру и пока гуляет в точности с моими расчетами: 10 июля будет 12 000, 20 июля будет 24 000, 1 августа будет 50 000 и так далее:

https://twitter.com/ExploreLbry/status/1545713483030863872

Про оспу, как следующую пандемию, предупреждал Билл Гейтс и его предупреждение сбылось. А про Марбург как следующую пандемию предупреждали пасторы и Тедрос Гебреисус, еще один шаман Вуду. И вот, пожалуйста.

И что больше всего сейчас напрягает – это тот факт, что какие смуглые санитары из Ганы схватили пробирки с образцами и понесли их в Сенегал для повторного теста.

Проблема там в том, что в случае такой штуки как Марбург взятые у пациентов образцы биоматериалов относятся к ВЫСОЧАЙШЕЙ категории биологической угрозы и должны или инактивироваться после тестов на месте, или транспортироваться как образцы биологического оружия – в тройной упаковке, в железном конейнере, в сопровождении вертолета и эскорта каратистов–мотоциклистов. А тут какие–то ходоки положили пробирки в карман, сели на велосипеды и куда–то повезли. Теперь как и чем закончится странствие пилигримов даже не знаю, но следим за развитием событий.

dailymail.co.uk

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.