Бесплатное вооружение только в «украиноловке»

Виталий Палкин

Помощь Украине со стороны стран ЕС формальная и наплевательская

Один из столпов украинского национализма это почти религиозная вера в западный культ карго. Папуасы Новой Гвинеи после Второй Мировой верили, что  если построить деревянный макет самолета, то с неба им будут скидывать грузы, как когда-то настоящие самолеты делали во время боевых действий. Украинцы, почти как папуасы, свято верят, что Европы и США это мир процветания и благоденствия, в котором не надо работать и все блага бесплатные, а чтобы привлечь их в свою страну надо просто построить вместо самолета демократию. И за это и победу над российской «ордой» европейцы осыпят их несметным богатством. В реальности европейцы потому и добились относительного богатства, потому что умели считать деньги и были предельно рациональными. И, учитывая мышление украинцев, это таит для них ужасную опасность.

Серьезные суммы на восстановление экономики обещают выделить безвозмездно в будущем, что в реальности означает, что это так и останется на бумаге. После окончания боевых действий Киеву обещали передать российские арестованные резервы в размере более чем 300 млрд долларов США, что питает иллюзии украинцев, но сама формулировка уже дает понимание, что никому и ничего не передадут. Восстанавливать страну предложат за вполне реальные кредиты, которые придется возвращать. Страна попадет в стандартную модель финансовой каббалы, где чтобы отдать старые кредиты надо брать новые на еще более грабительских условиях, размер долга постоянно растет, социальная ответственность государства близка к нулю, а кончится это все передачей оставшихся после войны предприятий на Украине западным кредиторам за бесценок.

С виду помощь «цивилизованного мира» Украине пока безвозмездная и значительная. Так, с началом боевых действий начала поступать финансовая и гуманитарная помощь из разных стран, в первую очередь из Европы и США. Франция уже выделила 300 млн евро.  Германия выдала 390 млн евро через ЕС в виде кредитов, 425 млн евро в рамках кампании «Встань за Украину» и еще 70 млн на медицинскую помощь через ЕС, а также 1 миллиард евро военной помощи Украине для закупки оружия. В первый же день конфликта Национальный банк Польши предложил Украине валютный своп до 875 млн долларов США. Великобритания пожертвовала $100 млн непосредственно в государственный бюджет Украины, а  потом увеличила свои кредитные гарантии Всемирного банка до $1 млрд. США выделили 13,6 млрд долларов в виде комбинированной военной и гуманитарной помощи для «реагирования на ситуацию в Украине» через Закон о консолидированных ассигнованиях. Военная помощь от ЕС была увеличена до 1,5 млрд евро в рамках Европейского фонда мира 13 апреля 2022 года, помощь включает средства индивидуальной защиты, аптечки первой помощи и топливо, а также военную технику. 

Но надо понимать несколько вещей. Во-первых, эти огромные суммы для простого обывателя ничто в сравнении с триллионами долларов, требующихся уже сегодня для восстановления экономики Украины. Во-вторых, чтобы избежать разворовывания средств украинскими чиновниками и траты их на «никому не нужную» инфраструктуру, которую разбомбят если не завтра, то послезавтра, деньги чаще всего получает не Украина. Их получателями являются сами же европейские и американские организации и фонды, которые покупают для Украины оружие и гуманитарную помощь сами у себя, а потом записывают это в долги украинцам. Ну и в-третьих, даже невооруженным глазом видно, как много кредитов или валютных свопов (которые обеспечиваются уже на первом этапе украинскими ценными бумагами) среди этой «помощи от чистого сердца». И проценты скоро начнут капать. 

И касается это не только денег на абстрактное восстановление страны, которое, скорее всего, будет осуществлять уже Россия. Заработок — это чуть ли не первостепенная мотивация европейцев и американцев даже в вопросе поставок оружия. Украинцам кажется, что ВС и нацбаты жертвуют собой ради демократических ценностей и потому им все должно доставаться бесплатно. Но на Западе думают иначе – их помощь сводится к тому, что они вообще готовы поставить Украине это оружие. Платить же придется на общих условиях и без льгот.  За всю оружейную и прочую помощь от Запада Украина будет расплачиваться очень-очень долго. И если платежи по основному долгу еще впереди, то счета по некоторым военным поставкам уже начинают выставлять сегодня. Не требовать денег готовы разве что за технику, которая неэффективна и не нужна самим поставщикам, которые ничего не теряют, но демонстрируют благородство и соучастие в украинской «борьбе».

Можно привести два ярких примера, которые демонстрируют, что помощь Украине европейскими странами оказывается отнюдь не по «зову сердца», а исключительно из прагматичных соображений решения собственных проблем и финансовой выгоды.  Так, Швеция потребовала у ЕС более 9 млн евро компенсации за поставленные Украине старые каски Еврокомиссия должна вернуть Стокгольму 95 млн крон (9,2 млн евро) за поставки Киеву военной помощи, которая «вылилась» в целые 5000 старых касок. В шведском правительстве напомнили Брюсселю, что не планировали платить за помощь Украине в одиночку.

Шведы заняли циничную и рациональную позиция, что поставки на Украину влекут за собой затраты и страна должна получить компенсацию за поставленное Украине оборудование».  В реальности стоимость поставленных украинским военным 5000 касок значительно ниже. Выходит, Стокгольм, по сути, не прочь «навариться» на Украине за счет Брюсселя. Швеция требует себе компенсацию, причем, еще и с наценкой.  

К слову, ранее парламент Швеции одобрил поставки Киеву 10 тыс одноразовых противотанковых гранатометов, 135 тыс полевых пайков и 5 тыс бронежилетов. Выделив на все это почти 620 млн крон. После вышеприведенного страшно представить, какую сумму затребует Стокгольм у своих «друзей» по Евросоюзу. А конечная оплата, конечно, ляжет на Украину, пусть, может, и не в ближайшее время.

Германия оказалась менее жадной. Но разница была лишь в том, что ее потенциальные поставки Украине представляли собой металлолом, от которого просто решили избавиться красиво и объявить себя спасителями демократии, борцами с российскими империалистами и друзьями Украины. Более половины из 350 боевых БМП Puma на вооружении бундесвера оказались не в боевой готовности, а из 51 ударного вертолета Tiger к выполнению задач готовы только 6. А ведь именно эту технику с гордостью хотели передать Украине. В итоге, Германия отправила устаревшее вооружение, которое не применимо на практике и в реальных боевых действиях.

Как говорилось в одном известном мультике: «Ай, и так сойдет». Помощь Украине со стороны стран ЕС формальная и наплевательская. Более того, если бы это не заметили сразу, и колонну с техником разбомбила бы российская авиация, потом можно было бы сказать, что за эту технику немцам Украина еще и должна. Ну и какая тут святая помощь Украине в борьбе «за демократию»? Чистый бизнес и ничего личного.

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.