Медведев о санкциях

Дмитрий Анатольевич Медведев написал у себя во ВКонтактике чудесное:

Тут санкции ввели против всех членов Совета безопасности России. Вот пишу этот текст практически в панике. Обидно. И что делать-то будем теперь?

Но для истории хочу заметить следующее:

1. Сначала о главном. Эти чудесные запреты, конечно, ничего не изменят. Это даже невежественным людям в Госдепе понятно. Включая и решение о проведении военной операции по защите Донбасса. Она будет проведена в полном объёме, до достижения всех результатов, о которых сказал Президент России. Ни больше и ни меньше. Как, кстати, было в подобной ситуации в 2008 году.

2. Полагаю, что всем умным людям очевидно: санкции – миф, фикция, фигура речи. Мне вот глубоко безразличны эти широко разрекламированные ограничения прав за границей. Можно и строже сказать, но воздержусь. Я – гражданин России. И этим всё сказано.

Ну а принимаются санкции по очевидной причине. От политической импотенции, возникшей на почве неспособности изменить курс России. А ещё – в надежде оправдаться за позорные решения, типа трусливого бегства из Афганистана.

Вообще, наши партнёры в США и ЕС молодцы – ничто так не консолидирует власть, управленческие элиты и, в значительной мере, граждан нашей страны, как «любовь» к американцам и европейцам. Так что – ждите!

Кстати, для справки. Ни я, ни члены моей семьи не имели и не имеют ни иностранных счетов, ни какого-либо имущества за рубежом.

3. Есть и хорошие новости. Санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели. В том числе и для прерывания диалога по стратегической стабильности. Можно ведь в принципе отказаться от всего, включая и Договор СНВ-3, заключённый мною с Б.Обамой и продлённый В.В.Путиным с действующим главой США. Зачем он теперь, в таких-то условиях, тем более подписанный подсанкционными лицами? Как-то несолидно выходит.

Да, и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки. А контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику.

4. Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно (почти как Л.Н.Толстому в известной ситуации). Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод, наконец, хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости.

К тому же это ещё и хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране. Типа смертной казни для опаснейших преступников, которая, кстати, активно применяется в США и Китае.

Исключение из ОЭСР – тоже безумно страшная вещь. Не знаю, что и делать теперь. Хотя нас и так там не желали видеть уже почитай восемь лет. И снова не хотят. Ну насильно мил не будешь…

Далее по исключениям «отовсюду» в виде наказания – по списку. Поневоле призадумаешься только о времени, потраченном в этих структурах понапрасну.

5. Ещё пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. А может, и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих стран англосаксонского мира, которые примут в этом участие. Благо опыт богатый, и закон есть у нас на эту тему. Строгий.

Так что все интересное только начинается…

 
Материал: vk.com/dm?w=wall53083705_54485
  • avatar
  • .
  • +23

9 комментариев

avatar
в 2024 в президенты опять?
выспался и с новыми силами.
путин после этого еще милейшим человеком покажется.
а так вполне логично.
путин берет на себя «кровавые» вопросы. на него всех собак спустят, впишут в историю как темнейшего. а после него демократ и весь в белом. «это было до меня», «попередники виноваты» но не отказываться же от достижений…
avatar
очень врятли, Москва защищена невероятно хорошо, даже подобраться туда — кровавая баня, под которой не распишется ни один живой человек.
то, что жизнь наша круто поменяется, однозначно, впереди 2-3 года очередной перестройки, самое время бухать и рожать детей, серьезно.
теперь о будущем, Россия после окончания войны уверенно войдет в азиатский регион, экономически и политически. от этого есть даже плюсы — в Азии гармонично существуют страны подстань нам — условно демократические, находящиеся под санкциями, иногда даже воюющие друг с другом.
вся экономика будет перестроена на китай. автопром будет отечественный и китайский, телефоны — хонор, платежи будут идти через китай.
Неприятная новость в том, что Россия больше не сможет торговать на «два фронта», как она это делала раньше, исключение какое-то время будут составлять энергоресурсы. Для нас это плохие новости, потому что во-первых рынок ес\сша по прежнему богаче и лучше платит, во-вторых, конкурировать с китайскими производителями тяжело или невозможно, в третьих — продавать китаю прийдется сильно дешевле.
по авиакомпаниям пока непонятно. ес уже заблокировал эйрбас, боинг в тесной кооперации с эирбас, наши самолеты рынок просто не вывезут, если им вообще удастся сохранить производство. Бартер по типу связанных отраслей, например, нпо-ависма, слишком слаб, но может помочь не оставить наши самолеты без импортных запчастей. Выхода тут два — наша авиация напряжется и добьется исключения для себя (т.н. лицензии), ну и самый очевидный вариант — на авиарынок зайдут иностранные компании, либо переобуются отечественные, аэрофлот наплачет себе другой флаг, турецкий, например. до физического запрета летать над Россией скорее всего не дойдет просто по причине большого международного авиатрафика. Есть и негативный сценарий — железная дорога и морской флот.
вцелом что-то что станет принципиально хуже для основной массы населения я не вижу, мы и так в большинстве своем покупаем только низкобюджетную технику, только б.у. автомобили, только китайские запчасти, только дешевые курорты стран третьего мира, всего, чего не возьмись — самые низы рынка, которые даже близко не соответсвуют рынку каких-нибудь богомерзких соединенных штатов. К счастью для нас, низы рынка меньше всего пострадают от санкций — работать с нищебродами с сомнительной репутацией для них не привыкать.
были у меня сомнения по поводу полупроводников и процессоров, но и тут все не так плохо, на телефонах и ноутбуках уже пошли китайские чипсеты, но цена на них для России вырастет, однозначно.
avatar
ты не понял. не свергнуть а просто на выборах 2024 «выиграть».

все остальное как пойдет. на самом деле тут руки тоже можно выкручивать. особенно если условно все трубы и трубопроводы в одних руках.
начиная с простого — банки под санкциями- платите рублями. счет только в втб (он же под санкциями). 50% нефтегаза ну никак не перекрыть. как и еду. металлы еще можно было бы, но украина тоже выходит из игры. опять дефицит.
лишь бы не начали играть как с западом раньше «нефть в обмен на продовольствие».
эти санкции пока в одни ворота -нам не до них сейчас.
многое думаю отыграем в ближайшее время
avatar
телефоны — хонор
У тебя же Хонор вроде, какая модель?
avatar
были у меня сомнения по поводу полупроводников и процессоров, но и тут все не так плохо, на телефонах и ноутбуках уже пошли китайские чипсеты, но цена на них для России вырастет, однозначно.
Китай хоть и «надежный партнер» но были небольшие сомнения, что он тоже может принять не ту сторону. Но и тут не все так плохо, наконец то мы начнем с друг другом вживую разговаривать.
avatar
Дмитрий Медведев выступил за возврат смертной казни после приостановки России в Совете Европы
  • djd
  • 0
avatar
Прекрасная мысль. Давно пора.
avatar
Насколько я помню, мараторий у нас истек в 2018, и мы могли спокойно ее вернуть…
avatar
навальный там наверное поперхнулся…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.