Переворот в Гвинее бьёт по России и Китаю. Кому он выгоден?

Приход к власти хунты в крупнейшем производителе бокситов может кардинально поменять всю ситуацию на рынке алюминия и стать причиной сильного экономического стресса для РФ и КНР.

Военный переворот для Африки не является чем-то вон из ряда выходящим. Чаще всего мир на это просто не обращает внимание – стран на «чёрном континенте» много, появились все они недавно, и даже названия у них часто похожи. Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау и, наконец, просто Гвинейская республика – как их вообще отличить? Увы, научиться отличать придётся: из-за событий на окраине ойкумены может вздрогнуть весь цивилизованный мир, для которого алюминий давно уже стал первым по значимости металлом. И скоро его, вполне  возможно, будет не хватать.

Это первый важный момент, а второй – разбор противостояния Запада со своими геополитическими противниками на этом отдалённом театре «боевых действий».

Что мы знаем о Гвинее? Скорее всего, очень мало. Начнём с азов.

Страна бедная. В XX веке одно время была другом СССР. Основная статья доходов бюджета – экспорт полезных ископаемых. В Гвинее – более половины всех мировых запасов бокситов (сырьё для производства алюминия), а также много всего редкоземельного и полезного. Президентом последний 10 лет был местный аналог Нельсона Манделы –  Альфа Конде, который год назад провёл страну при массовой поддержке населения через значительные социальные преобразования, узаконенные путём референдума: распределение богатств в пользу бедных, запрет женского обрезания, равные права супругов при разводе и так далее. Ну и себя Конде не забыл – разрешил баллотироваться на третий президентский срок. Впрочем, за всё это вместе проголосовало почти 90% населения, и следующий выборы Конде тоже выиграл.

И вот случается нечто, что именно – до сих пор никто не может сказать, и командир батальона спецназа Мамади Думбуя арестовывает президента. Что ему там в голову стукнуло – загадка. Он сам ничего не говорит. Даже невежливо, в конце концов: сверг лидера страны – ну хотя бы объясни, за что.  А заодно Думбуя отменил конституцию и распустил парламент. Видимо, тупо не знает, что с первым и вторым делать, и зачем они вообще нужны…

Всё это было преамбулой к началу настоящей истории

Среди ряда иностранных алюминиевых компаний, работающих в Гвинее, российский «Русал» занимает крупное место. 30 процентов бокситов (по другим данным – 45%) сырья «Русала» добывается в Гвинее. А, на минуточку, ПОЛОВИНА всего китайского алюминия изготавливается из гвинейских бокситов. Просто представьте, половина всего электрического на необъятном китайском рынке производится из гвинейского сырья! А может внезапно и перестать производиться…

Соответственно, Китай очень здорово вложился в Гвинею. Очень много кредитов, инвестиций, совместных проектов. И вот что теперь будет со всем этим – вопрос!

На фоне неопределённости, цены на алюминий уже побили десятилетний максимум и подскочили до 2727 долларов за тонну. И хотя «мятежники заверили инвесторов в сохранении нормальной работы горнодобывающей промышленности в стране, пообещав выполнить все обязательства страны перед своими международными партнерами, несмотря на смену власти»,  – представим на минуточку, что это не так. Представим, что впереди какие-то пертурбации!

Например, насильственная национализация имеющихся добывающих мощностей (а Россия и Китай там построили СТОЛЬКО всего, что стоимость, поди, превышает ВВП страны)… Или резкий запрет на добычу «неправильным» компаниям – мы, дескать, такие, мы можем!

Ни то, ни другое ни разу не выглядят чрезмерными страхами – так вообще-то уже было. Предыдущая хунта в 2009 году первым делом бросилась отжимать завод у «Русала» – это у них там на уровне рефлексов. К счастью, как раз вскоре пришёл Конде и ситуация нормализовалась. Теперь его нет, а у власти снова хунта. Вывод нетрудно сделать самим. «Сам восхотел царствовати и всем владети», угу.

Далее, вполне может быть и так, что Думбуя вдруг резко захочет перераспределить концессии в Гвинее между новыми партнёрами – уже не Россией и Китаем, а другими, позападнее. В Гвинее уже присутствуют американские компании Halco Mining  из Питсбурга и  Reynolds Metals Company из Ричмонда. Почему бы не предположить, что именно им отойдут после национализации мощности китайцев и россиян? Национализация, приватизация, хоп-хоп, и два грузовика кэша отката уезжают лично к Думбуе в особняк.

Для «Русала» это всё далеко не самый хороший сценарий. Уже промелькнуло сообщение, что, несмотря на все обещания хунты сохранить свои обязательства перед иностранцами, на Россию они не распространяются: «Источник РБК, близкий к порту Конакри (столицы Гвинеи) сообщил, снабжение «Русала» уже прервано: с 5 сентября столичный порт прекратил отгрузки. Поставки продолжаются через порт Комсар, где ведется перевалка с проекта Dian Dian. Но это лишь 40% от поставок бокситов с гвинейских активов для UC Rusal».

Более того, в компании уже официально было заявлено, что они готовы провести эвакуацию сотрудников если ситуация ухудшится. Очень пессимистично, честно говоря. Компенсировать такой гигантский пробел в поставках просто нечем – ни в ближней, ни в средней перспективе.

Всё вместе это довольно явственно показывает анатомию происходящего и его причины. Да, США и Франция официально осудили переворот, но по факту они уже выигрывают от того, что хунта наносит большой ущерб их геополитическим противникам и экономическим конкурентам. Ну и, просто как деталь, Думбуя – бывший боец французского Иностранного легиона, и у него наверняка остались связи с сослуживцами, которые могли стать координаторами всей этой странной спонтанной акции.

Всё вместе это говорит нам о той истине, что безопасность России не кончается НИГДЕ. Везде есть возможность у врагов нанести нам удар. А следовательно – мы имеем право защищаться в любой точке мира, и никто не вправе сказать нам: вам нет дела до этой страны и её порядков.

 

  • avatar
  • .
  • +15

15 комментариев

avatar
Где Вагнер со своим ЧВК??
avatar
Самое время задать вопрос: частная компания Русал каким образом интересы России представляет?
avatar
Все российские предприятия представляют интересы России, независимо от форм собственности. Они работают по российским законам, на Россию, для России и для россиян.
avatar
Смешно до самых слёс.
avatar
Вам и остаётся только смеяться в истерике.
Вы то все на пиндосов работаете,
и никуда вам от этого не деться!
Кишка у вас тонка.
avatar
Это у вас кишка тонка.
А русал на вас работает. Частная компания со штаб-квартирой и регистрацией где-нибудь в Лондоне. Чисто российская компания.
Насчёт кишки… попробуй-ка, дружок, деньги в Крым перевести. Открою тебе страшную тайну — Крым не наш!
А ты говоришь кишка…
avatar
А ты юли юли дальше. Кишка у нас тонка, угу, поэтому пиздюлей дали в Сирии. Ты реально не видишь схлопывания и судорог, не видишь усиления чужой для тебя теперь страны. Удивительно. Ладно хохлы похлопались, у них своя там «правда», но мелкобританцы…
avatar
Инсинуации не приняты. У меня двуголовый.
avatar
Частная компания со штаб-квартирой и регистрацией где-нибудь в Лондоне.
А что интернета нет посмотреть,
где регистрация и штаб-квартира?
В Москве!
Да это и неважно, Россию могут представлять любые компании, в том числе и с регистрацией в других странах. Руководство нашей страны это решает.
И переводы в Крым мы отправляем без проблем!
А вот вы не сможете отправить, вам пиндосы не разрешают.
Кишка у вас тонка, ослушаться их.
avatar
За базар не отвечаешь.
Я за Крым говорю со знанием дела.
avatar
Хреновые у тебя знания!
avatar
Из первых рук, к сожалению.
avatar
Иди нахрен!
Вся страна туда ездит, в том числе и я, и никаких проблем.
Видимо и руки у тебя кривые.
Вот такие дебилы как ты, и распространяют враньё про Россию!
avatar
Нахрен твоя жопа хороша.
Пол страны там не живёт, а я живу.
Не говори чего не знаешь. Базар держать надо.
avatar
Приехал в Крым и распространяешь бандеровское враньё!
Наши тебе там голову оторвут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.