Затонувшие корабли Тангалума на западной стороне острова Моретон в Австралии

Около 15 старых судов были намерены затоплены, чтобы сформировать волнорез, защищающий большие лодки. Сейчас, помимо своей основной функции, это одно из лучших мест для дайвинга и снорклинга.

Моретон – это третий по величине в мире песчаный остров. Он расположен на юго-восточном побережье Квинсленда в Австралии, и вместе с островом Фрейзера они образуют самую большую песчаную структуру в мире.

Затонувшие корабли Тангалума можно хорошо рассмотреть уже с глубины 2 метров, так как чистота воды в этом месте позволяет видеть вглубь до 8 метров.

Корабли Тангалума НА КАРТЕ | ПАНОРАМА

Даже на большой глубине затонувшие корабли привлекают удивительное количество морских обитателей, включая бородатого воббегонга, каранкса, желтохвоста и многих других тропических рыб.

Затопление кораблей произошло в 1963 году, когда группа местных рыбаков попросила построить искусственную гавань вдалеке от острова для безопасной стоянки. В результате их просьба была удовлетворена, и приблизительно 15 старых судов были затоплены в песчаной отмели у острова Моретон. Выведенные из эксплуатации суда включали в себя старые баржи, земснаряды и плоскодонные лодки.

Корабельная стена создала защитный барьер, который служит гаванью для больших лодок. Сегодня затонувшие корабли у острова Моретон – это популярная достопримечательность среди дайверов и туристов со всего мира.

 
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.