Как генеральный секретарь ЦК КПСС помог сделать карьеру основателю Театра кошек: Юрий Куклачёв

Сегодня имя Юрия Куклачёва известно во всём мире, на его счету множество отечественных и зарубежных наград, тысячи выступлений. Кажется, он первым научился работать с кошками и даже создал уникальный Театр в Москве, где главными артистами стали пушистые усатые и полосатые создания. Но было время, когда артист только начинал свою творческую деятельность в качестве ковёрного клоуна, и в успех его дела практически никто не верил. Путёвку в большую цирковую жизнь ему дал сам генеральный секретарь ЦК КПСС.

Детская мечта, ставшая явью

Юрий Куклачёв.

Юрий Куклачёв появился на свет в простой рабочей семье и с самого детства мечтал стать клоуном. Уже в первом классе он впервые пришёл поступать в детскую студию при цирковом училище, но его не приняли. А потом каждый год он предпринимал всё новые и новые попытки и раз за разом получал отказ. В результате он учился на печатника в одном из ПТУ, а по вечерам и выходным спешил на занятия в народный цирк при Доме культуры «Красный Октябрь».

Юрий Куклачёв.

А ещё юный Юрий Куклачёв принимал участие в разного рода конкурсах самодеятельных артистов. Он был упорен и настойчив и, даже работая уже в типографии, верил: судьба обязательно однажды ему улыбнётся, и он сможет заниматься любимым делом. В 18-летнем возрасте он участвовал в смотре художественной самодеятельности СССР и стал лауреатом.

Во время выступления Юрия Куклачёва на него наконец-то обратили внимание. Его детская мечта стать клоуном обрела реальные черты: Юрий получил приглашение на учёбу в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Вышел из его стен Юрий Куклачёв с дипломом клоуна, пародиста и акробата.

Юрий Куклачёв.

Но и после окончания училища судьба артиста казалась весьма туманной. Конкуренция в то время была очень велика, и никто особенно не стремился заполучить в свой коллектив начинающего ещё клоуна. Распределением выпускников занимался «Союзгосцирк», и в результате Юрий Куклачёв оказался в Сибири.

При этом он работал не в стационарном цирке, а в разных шапито. Выступали они в самых отдалённых населённых пунктах, проводили в пути по несколько дней. Но Куклачёв не унывал. Он мучительно пытался найти ту «изюминку», которая выделила бы его из числа тысяч клоунов Советского Союза.

Юрий Куклачёв.

Юрий Куклачёв понимал: заставить обратить на себя внимание будет очень нелегко, тем более что в то время в зените славы были знаменитые клоуны Карандаш, Енгибаров, Никулин, всенародным же любимцем на протяжении долгого времени оставался Олег Попов. Но однажды он нашёл кошку и принял решение сделать номер вместе с ней. Это был весьма необычный ход, многие работали на арене с животными, но мурчащие создания хуже всего поддавались дрессировке.

Путёвка в жизнь

Юрий Куклачёв.

Номер Юрия Куклачёва с кошкой получил название «Кот и повар» и обрёл широкую популярность, даже в Москве заговорили о талантливом молодом клоуне, который сумел заставить работать на арене капризное животное со сложным характером. Кто-то даже рассказал об этом министру культуры СССР Петру Ниловичу Демченко. Правда, он попросту отмахнулся от рассказика. У Петра Ниловича был домашний любимец кот, и по словам министра, именно он дрессировал всех домашних.

Юрий Куклачёв.

А потом счастливое стечение обстоятельств всё же заставило Петра Демченко вспомнить о молодом клоуне. Дело в том, что Леонид Ильич Брежнев, очень любивший цирк, захотел посмотреть представление. Вся программа была уже просмотрена и одобрена, но вот с клоуном вышла загвоздка. Любимцы публики в то время как раз находились на гастролях за рубежом, а кто-то не мог выступать по объективным причинам. Но и представление без клоуна показывать генсеку не представлялось возможным.

Леонид Брежнев.

День за днём Пётр Нилович смотрел номера клоунов, но так и нашел того, кто смог бы впечатлить его самого и повеселить руководителя страны. Тогда-то и вспомнил министр культуры о клоуне с кошкой, велел вызвать Юрия Куклачёва, работавшего в то время уже в Нижнем Новгороде, в Москву. Конечно, директор цирка, где служил артист, был недоволен тем, что ему придётся искать замену клоуну, но спущенного сверху приказа ослушаться не мог.

Куклачёв, конечно, показал своего «Кота и повара», и его кандидатуру после просмотра сразу же утвердили для участия в представлении. Вместе с Куклачёвым в тот день Пётр Демченко смотрел выступления ещё пяти клоунов, но ни один из них не произвёл такого впечатления, как номер с кошкой, смешной, яркий и весьма для того времени оригинальный.

Юрий Куклачёв.

Представление проходило в цирке на Ленинских горах, и 22-летний Юрий Куклачёв очень волновался перед своим выходом. Тем не менее, всё прошло, как по маслу, кошка ни разу не подвела своего напарника, а зрители провожали клоуна нескончаемыми аплодисментами. Не остался равнодушным к выступлению Куклачёва и Леонид Брежнев.

Номер ему понравился настолько, что он попросил своих помощников пригласить артиста в свою ложу. Юрий Куклачёв от неожиданности и волнения даже слегка оробел, но не пойти, конечно же, было нельзя. Волнения артиста были напрасны: генсек хотел поблагодарить клоуна за доставленное удовольствие и подаренные минуты искреннего безудержного смеха. Леонид Брежнев тепло обнял артиста и после беседы велел налить ему рюмочку водки.

Юрий Куклачёв.

Потом генсек едва ли не каждую неделю приходил на представления с участием Юрия Куклачёва, да и зарубежных коллег, приезжавших с визитами в Москву, тоже приводил. Подарил очень красивую старинную статуэтку «Кот и повар», а однажды появился в правительственной ложе вместе с Фиделем Кастро. Команданте тут же пригласил клоуна выступить на Кубе, и вскоре Юрий Куклачёв отправился на зарубежные гастроли.

Юрий Куклачёв.

В Гаване даже устроили приём в его честь. С тех пор артист цирка часто бывал за рубежом, причём не только в социалистических странах. Сам клоун уже к тому моменту набрался опыта, придумал множество оригинальных номеров с кошками, и выступления его проходили по всему миру с неизменным успехом. Но он всегда помнил о том, что путёвку в цирковую жизнь ему, по сути, дал Леонид Ильич Брежнев.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.