Итальянское чудо

В межвоенный период, а также во время Второй мировой войны, в итальянской армии массового использовали трициклы. Трехколесные мотоциклы выпускали Benelli, Bianchi, Gilera, Moto Guzzi и Sertum.

Например, Benelli выпускала Mototriciclo Mod.36, или Benelli M36. Как и в случае с большинством таких машин, M36 являлась конверсией обычного мотоцикла, в данном случае 500-кубового VLM40 T.E. Причина появления трицикла прозаична — обеспечение моторизации пехотных частей. Подобно другим трициклам, детище Benelli выполняло роль легкого грузовичка, начав воевать еще в Испании.

Естественно, использовались они не только как развозные грузовички. Benelli M36 порой таскали даже противотанковые пушки, благо что поначалу их масса была небольшой. Перевозили эти трициклы и пулеметы. Вот и на экземпляре из «Мотомира Вячеслава Шеянова» имеется пулемет, причем очень непростой.

В данном случае мотоцикл позиционируется как принадлежащий авиационным частям, вот и вооружение авиационное — это 7,7-мм пулемет Breda-SAFAT, итальянское прочтение американского пулемета Browning M1919. В отличие от аналогичных итальянских пехотных моделей, у Breda-SAFAT использовалось ленточное питание, как у «американца». Ныне эти пулеметы ничуть не меньшая редкость, чем мотоцикл, на котором он стоит. Тем более в таком состоянии — оригинальный пулемет, тренога к нему, ящик от пулемета с треногой, да еще и ящик под патронные короба.

PS. Надо признать, что идея мото-трицикла (трайка) гораздо более разумная, чем мотоцикла с боковой коляской. Поэтому такие конструкции до сих пор выпускаются массово — в то время как мотоцикл с боковой коляской воспринимается техническим курьёзом (кстати, именно поэтому в США покупают российские «Уралы» — в коллекцию курьёзов).

Вы спросите, чем трицикл лучше? Так очень просто же — у него привод на два задних колеса получается легко и естественно, в результате два колеса из трех — ведущие. У мотоцикла с коляской для того же самого приходится городить привод к колесу коляски, что довольно сложно. При этом у трицикла момент от ведущих колес симметричен — а у мотоцикла с приводом на коляску эта самая коляска пытается вывернуть мотоцикл боком. Ну и компоновочно трицикл удачнее — при прочих равных у него получается меньше ширина конструкции, отсюда меньше лобовое сопротивление и лучше геометрическая проходимость. Минус у трицикла только один — у него каждое колесо идет по своей колее, а у мотоцикла с коляской два колеса идут друг за другом.

Это вот современный китайский грузовой трицикл. Их производят миллионами, при этом они весьма дёшевы и просты в эксплуатации при хорошей грузоподъемности. Устройство современного трицикла несложное:

Как видите, используется задний мост от автомобиля типа Шитгулей. Привод карданным валом, никаких цепей. Как вы можете заметить, у модели на фото даже кузов-самосвал.

Тип двигателя 4-тактный, одноцилиндровый, с балансирным валом, LIFAN
Рабочий объем двигателя 250 куб.см.
Система питания Карбюратор
Система охлаждения ЖИДКОСТНОЕ
Макс. Скорость, км/ч, 90
Макс. мощность 12кВт/8000 об/мин
Система запуска Электро/кикстартер
Коробка передач  5МКПП + реверс (5+5)
Масса в снаряженном состоянии 305 кг

Такие трициклы есть и высокой проходимости. Скажем, вот такой аппарат стоит всего 90 тыр в простой комплектации, показанной на фото:

Между прочим, их производят в России, в городе Киров.

Похожие модели есть и у завода имени Дегтярева (ЗИД).

Проходимость таких аппаратов сопоставима с квадрациклами, при этом они дешевле, технически проще и легче.

 
Материал: yuripasholok.livejournal.com/13498056.html
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.