Смертельная опасность, которую скрывали: корпорации всегда знали, что травят потребителей

Согласно результатам недавнего расследования, представители химической промышленности десятилетиями знали о вреде своей продукции, но держали эту информацию в секрете. Речь идет о группе химических веществ, именуемых PFAS, которые имеют широкий спектр применения. Их используют при производстве антипригарных покрытий для сковородок, посуды для фастфуда, моющих средств и шампуней, оберток конфет, косметики, пены для пожаротушения и пр.

PFAS обладают чрезвычайной устойчивостью, то есть не разлагаются, в результате чего их еще называют “вечными химическими веществами”. По этой причине токсичные вещества накапливаются не только в окружающей среде, но и теле человека, что приводит к фатальным последствиям. В настоящее время PFAS окружают нас повсюду и по оценкам специалистов представляют колоссальную экологическую угрозу.

Смертельная опасность, которую скрывали: корпорации всегда знали, что травят потребителей. Представители химической промышленности целенаправленно скрывали от людей смертельную опасность своей продукции. Фото.

Что такое PFAS и зачем их применяют

Аббревиатурой PFAS обозначается группа пер- и полифторалкильных химических веществ, которые включают в себя более 6000 их наименований. У нас эти вещества еще не сильно на слуху, а в англоязычный лексикон они вошли в двухтысячных годах, когда возник крупный скандал из-за загрязнения ими американских рек.

Массовое производство PFAS началось еще в 40-х годах прошлого века. Широкое распространение эти материалы получили из-за их уникальных свойств — они отталкивают воду и жир, и при этом не меняют структуру при нагреве и с течением длительного времени. Именно благодаря этому отлично подходят в качестве антипригарных покрытий для посуды.

Что такое PFAS и зачем их применяют. Продукция, в которой используются PFAS. Фото.

Продукция, в которой используются PFAS

В настоящее время окружающая среда настолько загрязнена PFAS, что эти вещества присутствуют даже в воздухе, о чем сообщается в одном из исследований. Однако наибольшее количество пер- и полифторалкильных химических веществ содержится в воде.

В чем опасность PFAS для здоровья

Вред PFAS для здоровья до конца не изучен, однако в настоящее время уже известно, что эти химические вещества поражают щитовидную железу, вызывают некоторые виды рака, диабета, сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие, бесплодие и патологии развития плода, нарушение работы иммунной системы, гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина в крови), разрушение печени, почек и пр.

Вполне возможно, что в будущем станет известно и о других проблемах со здоровьем, которые вызывают PFAS, как это происходит с микропластиком. Напомним, что изначально он тоже считался безвредным, но в последствии было обнаружено что он негативно воздействует на легкие, повышает уровень холестерина, вызывает воспаление кишечника, а также имеет ряд других негативных воздействий. Но PFAS, конечно же, его превзошли.

Надо сказать, что в настоящее время во всем мире отмечается рост всех вышеперечисленных заболеваний. При этом нет сомнений в том, что отчасти в этом виноваты и PFAS, которые с каждым годом лишь накапливаются в окружающей среде.

В чем опасность PFAS для здоровья. PFAS в большом количестве содержатся в воде. Фото.

PFAS в большом количестве содержатся в воде

Производители PFAS скрывали смертельную опасность своей продукции

Как сообщается в статье, опубликованной в издании Annals of Global Health, компания DuPont давно имела доказательства токсичности PFAS. Корпорация проводила собственные исследования на животных, кроме того, проблемы со здоровьем фиксировали у собственных сотрудников. Однако результаты этих исследований нигде не публиковал и даже прилагали максимум усилий, чтобы о них не стало известно общественности.

Секретные документы, которые приводятся в статье, охватывают период с 1961 по 2006 год. В них сообщается, что в 1961 году начальник отдела токсикологии Teflon обнаружил, что тефлон увеличивает размер печени крыс при попадании в организм даже в небольших дозах.

Внутреннее исследование 1970 года, проведенное в лаборатории Haskell, показало, что вещество C8 (одно из веществ PFAS) является высокотоксичным при вдыхании и умеренно токсичным при приеме внутрь.

Производители PFAS скрывали смертельную опасность своей продукции. PFAS провоцируют онкологические заболевания. Фото.

PFAS провоцируют онкологические заболевания

Другое вещество, называемое перфтороктановой кислотой (PFOA), привело к смерти собаки спустя два дня после приема внутрь. Кроме того, руководству компаний DuPont и 3M стало известно, что у двух женщин, из восьми беременных, работавших на производстве с С8, родились дети с врожденными дефектами. Однако они заявили, что токсичность С8 не выше, чем у поваренной соли.

Кроме того, в пресс-релизе DuPont, опубликованном в 1991 году, утверждалось, что у C8 не обнаружено никаких негативных воздействий на здоровье и вещество абсолютно не является токсичным. Кроме того, в документах говорится, что компания пыталась оказать давление на Агентство по охране окружающей среды США, чтобы оно сделало заявление о безопасности продукции, продаваемой под брендом Teflon.

Производители PFAS скрывали смертельную опасность своей продукции. Продукция с PFAS продолжает производиться. Фото.

Продукция с PFAS продолжает производиться

Какое наказание понесла компания DuPont

Сложно представить сколько людей пострадали из-за преступных действий DuPont, однако единственным наказанием компании стал штраф в 2004 году от EPA (Агентство по охране окружающей среды США) на сумму 16,45 миллиона долларов. На первый взгляд сумма кажется большой, однако доход компании в 2005 году от одного только С8 составил 1 миллиард долларов США.

Надо сказать, что многие страны (к которым Россия не относится) начали запрещать опасные вещества PFAS, однако представители химической промышленности обходят эти запреты, создавая новые PFAS. Поэтому несмотря на обнародование данных относительно вреда этих химических веществ, для их производителей ситуация практически не изменилась.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.