Как при низких температурах оленеводы в тундре купаются, ходят в туалет и решают другие бытовые вопросы


Блага цивилизации, к которым все мы уже давно привыкли в нашей повседневной жизни, например, душ, туалет, холодильник, стиральная машина и так далее, в тундре недоступны. Но решить все бытовые вопросы можно и здесь, несмотря на сильные морозы.

1. Умывальник с теплой водой

В чуме всегда горит огонь в печке и есть кипяток, поэтому развести теплую воду для гигиенических процедур не составит труда / Фото: russiatrek.org

В чуме всегда горит огонь в печке и есть кипяток, поэтому развести теплую воду для гигиенических процедур не составит труда

В мороз в чуме практически всегда в дневное время горит огонь в печке. Без этого здесь никак. На ней все время находится чайник с водой. Достаточно налить в умывальник кипяток и, разбавив его до нужной температуры, можно элементарно выполнить все гигиенические процедуры. Использованная вода попадает в таз, а затем выносится и выливается немного дальше стойбища.

2. Душ

Помыться в чуме можно в тазу, поливая водичкой себя из ковша за импровизированной ширмой / Фото: therussiantimes.com

Помыться в чуме можно в тазу, поливая водичкой себя из ковша за импровизированной ширмой

Понятно, что о традиционном устройстве здесь даже речь не идет. Помыться можно в тазу, поливая водичкой себя из ковша за импровизированной ширмой. Так же можно и голову помыть. В принципе, ничего сверхъестественного для тех, кто в детстве не раз гостил у бабушки в деревне.

Зимой оленеводы стараются далеко от города не уходить, у многих из них есть собственные квартиры / Фото: amarok-man.livejournal.com

Зимой оленеводы стараются далеко от города не уходить, у многих из них есть собственные квартиры

Зимой же оленеводы стараются слишком далеко от населенных пунктов не уходить. У многих есть свои квартиры, кто-то на несколько дней снимает жилье, чтобы передохнуть и привести себя в порядок (помыться и постираться). Удивительно, но при наличии комфортабельного жилья многие все же выбирают жизнь в тундре.

3. Стирка

Метод сухой стирки от северных народов - вывесить вещи на мороз и ветер / Фото: androssov.com

Метод сухой стирки от северных народов — вывесить вещи на мороз и ветер

Чтобы привести в порядок одежду или другие вещи, обычно их развешивают на веревки между двумя лиственницами. Дальше за работу принимаются ветер с морозом. Вещи отлично вымораживаются и приобретают аромат морозной свежести.

4. Холодильник

Тундра – большущая морозильная камера, поэтому продукты можно хранить у края чума или на нартах / Фото: karpukhins.livejournal.com

Тундра – большущая морозильная камера, поэтому продукты можно хранить у края чума или на нартах

С этим вообще все предельно просто. Тундра – большущая морозильная камера. Продукты ставят на полу поближе к краю чума, где температура ниже нуля, или хранят на нартах в специальных ларях из дерева. То, что замерзать не должно, например, суп, помещается поближе к печке. Мясо и рыба обычно поднимаются на нартах повыше над землей, чтобы животные не достали.

5. Туалет

Чтобы справить нужду, оленеводы отходят от чума на расстояние не менее двухсот метров / Фото: goarctic.ru

Чтобы справить нужду, оленеводы отходят от чума на расстояние не менее двухсот метров

Относительно этого вопроса проблем не возникает. Территория большая. Правда, отходить от стойбища придется метров за двести, но это уже мелочи.

6. Экстренные случаи и медицина

Всех оленеводов областная администрация перед отправкой в тундру обеспечивает спутниковым телефоном / Фото: anekdottut.ru

Всех оленеводов областная администрация перед отправкой в тундру обеспечивает спутниковым телефоном

Всех оленеводов областная администрация перед отправкой в тундру обеспечивает спутниковым телефоном. Так у людей появляется возможность вызвать помощь, если она им необходима.

Удивительно, но при наличии комфортабельного жилья многие все же выбирают жизнь в тундре / Фото: afisha-tyumen.ru

Удивительно, но при наличии комфортабельного жилья многие все же выбирают жизнь в тундре


источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.