Россия погружается на дно


Пешеходный переход в Пугачёве. Фото: группа «Пугачевский район. Интересное», vk.com

В то время как в Новосибирске не понимают, откуда в городе после зимы вдруг взялся снег, во многих других регионах удивляются другому необычному явлению. Совершенно внезапно в конце марта наступила весна и появились лужи!

Должен сказать, что к такому повороту событий почти никто не оказался готов. Ладно бы еще после зимы началось солнечное лето с цветочками, так нет же! Кругом тает снег, а на месте дорог теперь текут реки, смывающие наспех сделанное благоустройство.

Во многих городах страны люди прыгают по сохранившимся с зимы сугробам, пытаясь дойти до нужного места. Если у тебя нет внедорожника, на котором можно ехать по весенним городским водоёмам, то выбора как такового нет – только плыть. Вот, например, тротуар вдоль реки Миасс в центре Челябинска:


Фото: «Челябинск сегодня»

По краям лежат снежные сугробы, по которым горожане пытаются идти, постигая азы мастерства канатоходцев.


Фото: «Челябинск сегодня»

В Архангельске просто появилась река на месте дороги. Думаю, есть смысл теперь называть город Северной Венецией вместо Петербурга. Не совсем понятно только, почему нет гондольеров?


Фото: Мария Гаврилова / 29.ru

Пешеходам не легче – нормально передвигаться по городу практически невозможно.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

Заборы пригодились! Только за них теперь и можно держаться, чтобы не упасть в очередную лужу.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

Доступная городская среда в действии:


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

И если здоровый человек еще может попрыгать здесь по лужам, то как ходить по улицам пенсионерам или мамам с колясками, совершенно не понятно.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

Даже если удастся найти относительно сухой тротуар, это совсем не означает, что по нему удастся далеко уйти.


Фото: Ярослав Вареник / 29.ru

Выход из дома только для молодых и здоровых.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

Улица Гагарина — по этой дороге люди ходят в Архангельскую областную поликлинику.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

Или плывут… Как повезёт.


Фото: Иван Митюшёв / 29.ru

В соседнем Северодвинске администрация позаботилась о горожанах и сообщила, куда можно позвонить, если вокруг потоп. Собрались в магазин – звоните и ждите, когда откачают лужу рядом с домом.


Фото: администрация Северодвинска

А это уже Ярославль:


Фото: Александра Савельева / 76.ru

Город Волжский, где уже четвёртый год жители пытаются победить огромную лужу, которая появляется во дворе при малейших осадках, а тут целая весна неожиданно пришла. Лужа пока что уверенно побеждает.


Фото: читатели v1.ru

Впрочем, старожилы уверяют, что она появилась одновременно со строительством домов в микрорайоне — в далеком 1970 году. Может, тогда дать ей статус исторического памятника и охранять законом?


Фото: читатели v1.ru

Саратов:


Фото: Urban patrul


Фото: Urban patrul

Тюмень:


Фото: «ЧС Тюмень»

Сургут:


Фото: Полина Петренко / 86.ru

В Энгельсе коварная весна смыла участок велодорожки, возведение которой было оценено почти в 250 млн рублей!


Фото: «Мой Энгельс»

А в Усолье-Сибирском для откачки воды пришлось задействовать силы МЧС.


Фото: МЧС России по Иркутской области

Героически преодолеваем сложности, которые сами, в общем-то, и создали.
 

«Силами администраций муниципальных образований в посёлке Железнодорожном на улице Олимпийской были сооружены водоотводы, для предотвращения подтопления талыми водами с полей сооружён земляной вал, в населенном пункте прочищены канавы».
МЧС России по Иркутской области



Фото: МЧС России по Иркутской области

Представляете, оказывается, на городских улицах должна быть налажена система водоотвода, а снег не нужно скапливать в надежде, что тот растает с наступлением весны. Кто бы мог подумать, что и в этом году зима закончится!

 

источник

  • avatar
  • .
  • -8

4 комментария

avatar
варламов?
avatar
Конечно, внизу источник указан со ссылкой. У меня по отношению к нему смешанные чувства: его политические взгляды мне далеко несимпатичны, с другой стороны — он поднимает действительно важные проблемы для обсуждения.

Мы так много умеем, за последние годы далеко продвинулись в сельском хозяйстве, построили новые порты, огромное количество заводов, медицина — все это видно. Но бляха, не можем сделать нормальные ливневки в городе. Каждую весну и осень везде грязища. А вездесущие заборы не раздражают? Все это наследие СССР.

Пора бы уже наконец подумать об удобстве и комфорте простого человека. То, что он пишет о городской среде мне кажется правильным. Почему у нас детские площадки все такие одинаковые? Почему дворы для машин, а не для прогулок?

Я понимаю, что в старой застройке сложно что-то менять, но хотя бы новое нормально можно строить? И довести до ума общественные пространства. Чтобы можно было с коляской или ребенком пройти по дорожке в сквере, а не преодолевать полосу препятствий из грязи и луж. Чтобы детская горка заканчивалась не лужей, чтобы детские площадки не стояли на земле или асфальте. Можно ведь засыпать песком или мульчей. Это не требует каких-то гигантских вложений. Просто уже привыкли к тому, что есть.
avatar
он поднимает действительно важные проблемы для обсуждения.
он не поднимает проблемы, он на них зарабатывает.
Но бляха, не можем сделать нормальные ливневки в городе
да не мы, а вот такие же как варламов которые не работают а ноют. кто закатал в асфальт ливневки у нас во дворе? Я? нет, как раз такой вот кучерявый модный молодой урбанист нарисовал проект без применения мозгов. теперь ливневок нет. лестниц нет, коляску не спустить во двор. вообще. и еще те кто принимал работу. даже не работу а проект. работу то выполнили четко по проекту.
а все эти дворы для детей для кого? сейчас мало кто из родителей отпускает своих чад одних на улицу это не СССР где были сторожа бабки вечно смотрящие в окнах или на лавках у подъезда. не те времена, чтоб площадки строить.
Кстати в новостройках площадки то есть но Варламов там это не покажет. на этом не заработаешь.
avatar
То, что он на этом зарабатывает, не отменяет факта наличия грязищи каждую весну/осень. И справедливости ради, надо сказать, что посты про хорошее благоустройство у него тоже есть, хотя и значительно меньше, потому что, как ты правильно заметил, на этом много не заработаешь. По поводу площадок — что мешает рядом поставить лавки для родителей?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.