ЕГЭ стал спасением России.

Прочитал очередную статью, очередного вместолевого, рассуждающего на тему того, что ЕГЭ все убило. Шеф, гипс снимают и клиент уезжает.

Потому — пара слов.

Но, вопреки, раздутым воплям противников единого экзамена именно он спас российское образование и позволил детям из всех слоев общества, из всех населенных пунктов России вне зависимости от географических координат поступить в любой российский ВУЗ.

И кроме того спас множество судеб, которые в противном случае были бы искалечены школьной системой.

Давайте по-подробней.

Я знаком со многими учителями, преподавателями. Как из школ так и из ВУЗов. Более того, в моей семье есть, как школьные учителя так и вузовские преподаватели. Так, что «школьная кухня» мне довольно подробно известна изнутри.

Нельзя сказать, что мы общаемся часто на данные темы, но куда важнее то, как они работают.

Расскажу одну, прелюбопытнейшую историю, которая случилась несколько лет назад. Отдыхая за городом в доме своей семьи, моя работающая учительницей, тетушка взяла на дом школьный журнал для выставления и переноса оценок в журнал электронный. Казалось бы, что ничего сверхъестественного в этом нет. Вечером мы попивая чай занялись работай. Я диктовал оценки, а она их выставляла. Все было-бы ничего, но мы дошли до того места где оценок не было.

Я, как наивный, человек не предполагал ничего такого. Но уже через пару минут все оценки в журнале были. Их просто выставили, оценочно.

— эта девочка умная, учится — ей 5 в ряд.
— этот мальчик тоже ничего, но чуть хуже — ему 4.
— а этот дурак и в ряд двойки.

Я не знаю этих детей и не могу судить. Но я точно знаю, что отличник может быть не готов к уроку, а двоечник напротив взяться за ум и начать заниматься.

Но такой подход — никогда не даст ребенку шанса выбраться из ямы плохих оценок. Даже если он будет знать. Ему так же вечером выставят оценки. Пусть не дома, пусть в школе. Но их выставят.

Видимо мое выражение лица в этот момент было соответствующим и тетушка на меня посмотрела, удивленно, с вопросом: «А что не так? Оценки то нужны». Я не стал пытаться ничего возразить. Мне просто нужно было время это все переварить. 

А так, как моя тетушка — добрейшей души человек, не то что я. Это не было ее выбором.Это приказ системы. Школьной системы. Той, что гробит детей. Не давая им шанса выучиться.

Вы, отдаете себе отчет, если такое творится с простыми оценками, то что творилось на школьных экзаменах?

То есть если у вашего ребенка или у вас, вдруг, плохие отношения с какой либо учительницей то она просто, одной лишней двойкой, уничтожит все шансы ребенка на получение диплома.

У учителей и без того комплекс «Бога». А раньше и подавно могли творить что вздумается.

И  в этот момент в качестве решения проблемы — выходит ЕГЭ.

Пусть он не идеален. Но он начисто отрезал личные отношения, мнения, суждения и прочее учителей об их подопечных от формальных результатов экзамена.

Любой ребенок, который начал учиться теперь имеет шанс закончить с хорошим результатом и поступить. Независимо от того, что там думает Марья Ивановна.

Ваши дети сейчас, просто, в безопасности. Иначе вы бы дрожали за их будущее.

Кому не нравится ЕГЭ?

Естественно училкам. Не учителям. А именно — училкам. Которые потеряли власть, свое чувство важности и превосходства. Права решать, кому и как закончить обучение.

Не понравилось это и родителям отдельных деточек. Когда их учителя годами кормили рассказами о том, что их сынок или дочка — золота, а она уже давно забила болт на учебу. Но чтобы школа не портила себе статистику их продолжали тянуть.

А в итоге, когда ввели ЕГЭ то быстро выяснилось. А отличник то дуб дубом. Как например, одна моя однокурсница, которая закончила учебу с красным дипломом, поскольку была старостой, но на семинаре по уголовному праву заявила, что пожизненное заключение это, что-то астральное. Красный диплом… ага.

До ввода ЕГЭ, таких отличников, медалистов и всех прочих пол страны бегало.

 

Но главное другое.

Теперь даже живя в отдаленной, глухой таежной деревне ребенок сдав успешно экзамен имеет все шансы поступить в МГУ. Ведь в противном случае он бы просто не смог туда поехать. В неизвестность и в пустоту. Учитывая, что и денег в такой деревне отнюдь не много. На поездку в Москву.

Не понимать это и критиковать ЕГЭ значит сознательно лишать детей шанса на будущее.

И я не говорю уже о том, что сдать этот экзамен не так просто, как кажется. Да, можно сыграть в угадайку. Но, чтобы в нее играть нужно иметь хотя бы минимальные, базисные представления о предмете. Иначе угадать не получится.

Можно критиковать отдельные элементы ЕГЭ. Но сам экзамен должен оставаться. Он спасение будущего русских детей.

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

  • Принято считать, что наши современные школьники «перегружены» и им «некогда радоваться жизни». Однако всё познаётся в сравнении. Давайте сравним, кому проще живётся – нашему первокласснику Коле...

7 комментариев

avatar
Проблема не с егэ как таковым, принцип хороший.
Проблема в уровне преподавания в регионах (да и не только).
То есть по сути это не развитие, а своего рода сортинг, столь любимый Савельевым. Что функционально, но с развитием ничего общего не имеет.
Хотя, в отсутствии какой бы то ни было внятной социальной концепции в современной России, эта форма — вещь в себе.
К тому же она позволяет отсеивать мозги и делать с ним что хошь. На общем фоне слабого образования отсеивание мозгов звучит не слишком обнадеживающе, особенно в условиях цивилизационной зависимости.
Ну, и как я правильно понял детки элиты в основной массе своей таперича сплошь без высшего образования прозябают…
avatar
Так смысл то ещё и в том что хуёвых учителей высвечивает сразу. Потому и общий уровень вверх пошел.

Ну, и как я правильно понял детки элиты в основной массе своей таперича сплошь без высшего образования прозябают…
Для них есть порядка 14% платных мест.

На общем фоне слабого образования
Опять клише и чушь. Докажи фактами. Не сможешь. А я обратное смогу.
avatar
Физика.
Какая главная проблема в космическом аппарате на околоземной орбите.
Доказывай.
avatar
Ты чо дуру включил? Ну ладно.
Ты утверждал «На общем фоне слабого образования» тебе и доказывать свои утверждения.

А какие там проблемы на околоземной орбите, мы с тобой обсудим в пивнухе, изрядно нажрамшись. :)
avatar
Но я точно знаю, что отличник может быть не готов к уроку, а двоечник напротив взяться за ум и начать заниматься.
Помнится положил болт на учебу в последних классах. За полугодие по химии вырисовывалась пара. Пришлось браться за голову: в итоге пятерка за полугодовую контрольную по химии спасла от двойки за полугодие.
avatar
Я знаком со многими учителями, преподавателями. Как из школ так и из ВУЗов. Более того, в моей семье есть, как школьные учителя так и вузовские преподаватели. Так, что «школьная кухня» мне довольно подробно известна изнутри.
Да-да, дочь офицера из севастополя, помним…
avatar
:) Я не дочь. Я последовательно с цифрами в руках доказываю, вам выебали мозги пропагандой через интернет. Выебали те, кому этот Экзамен как лишение кормушки. Как Сердюковым. Как многими другими вещами. Хватит вестись, потратьте немного времени, разберитесь и не допускайте что бы вас так легко было наебать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.