Вавилонское столпотворение Илона Маска

 

Написать сегодня хотелось бы о культурном феномене, который над нами уже висит, но конкретно в Россию пока пришел в очень ограниченном формате. А именно — о Вавилонском столпотворении, которое буквально несколько дней назад устроил Илон Маск.

Теперь сообщения в бывшем Твиттере, ныне сети Х, запрещенной в России (напомним, самой популярной социальной сети в мире), автоматически переводятся у вас в ленте на ваш язык.

И последние дни в интернете наблюдается удивительная кутерьма, когда в комментариях к миллионам постов висят дискуссии на десятке разных языков одновременно. И все всех понимают.

 

Это, наверное, самое масштабное вскрытие языковых эхо-камер, которое вообще могло быть. Произошедшее благодаря ИИ, конечно же. Благодаря ему доступ в международное коммуникационное пространство появился у людей, не владеющих иностранными языками. Впервые в истории человечества.

И последствия этого явления нам ещё только предстоит осознать.

Из очевидного — напрашивается по меньшей мере кажущееся неизбежным изменение стратегий маркетинга и облегчение выхода на международные рынки. Так сказать, упрощение глобализации снизу (на уровне потребителей) при усложнении глобализации сверху (на уровне отношений между странами).

А пока за неполную пару дней люди успели:

1. Удивиться, насколько похожи бразильцы с русскими.

2. Отключить евреев от автоперевода, потому что шквал сионизма с антисемитизмом за сутки грозил перерасти в четвертую мировую.

3. Пронаблюдать, что первыми на международные амбразуры массово кинулись женщины со всего мира, в тщетной попытке всё-таки найти своего принца.

4. В годовщину штурма Кёнигсберга узнать о довольно массовом явлении немецкого реваншизма. С удивлением наблюдая искреннее непонимание немецких граждан, почему это историческая столица Восточной Пруссии находится в России и называется странным словом Калининград.

Всё происходящее уже окрестили вавилонизацией. И именно эту вакханалию, захлестнувшую сейчас весь мир, заботливо скрывают от вас власти за ВПНом.

Может быть, оно и к лучшему.

«Начитаются этих своих энторнетов, а потом сношают друг друга в задницы» © бабка у подъезда

 
Материал: t.me/wildrobots/354
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

3 комментария

avatar
А минусы?
давно пора было сделать авто перевод. Чтобы читать коменты от других пользователей без напряга, а не ограничиваться вк
  • STi
  • 0
avatar
avatar
Илон Маск введением автоматического перевода в твиторе конечно сильно нагадил демократической Украине
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.