«Сфальсифицированные протоколы»: в Минобороны России заявили о подготовке Киевом связанной с ЧАЭС провокации

Киев готовит провокацию с обвинением России в заражении районов рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, заявили в Минобороны РФ. В военном ведомстве отметили, что Украина также собирается обвинить Россию в расхищении радиоактивных материалов ЧАЭС.
 
Поддержку Киеву в подготовке провокации оказывают США и страны Европы, подчеркнули в Минобороны. В МО также напомнили, что многократные миссии МАГАТЭ на станции подтвердили нормальный радиационный фон на ЧАЭС и окружающих её территориях.
 

«Сфальсифицированные протоколы»: в Минобороны России заявили о подготовке Киевом связанной с ЧАЭС провокации

Киев готовит масштабную провокацию, цель которой — обвинить Россию в нарушении обязательств по Конвенции о ядерной безопасности. Об этом говорится в сообщении межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию:

«Киевским режимом при поддержке США и европейских стран завершается подготовка масштабной информационной провокации («великого события») для обвинения Российской Федерации перед началом работы 22 февраля 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН в якобы «грубом нарушении» обязательств Конвенции о ядерной безопасности в ходе проведения специальной военной операции».

Отмечается, что Украина планирует представить «весомые доказательства», которые якобы подтвердят, что в «результате действий российских военнослужащих на Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения в феврале — апреле 2022 года произошло «радиоактивное заражение значительных территорий Украины».

 «Главной целью масштабной провокации киевского режима является создание негативного фона и оказание политического давления на руководство стран, не поддерживающих санкции Запада против России, для обеспечения их «правильного» голосования в ООН в поддержку киевской «формулы мира», а также очередных инициатив по незаконной конфискации российских активов за рубежом для «поддержки Украины» и создания некоего «международного трибунала», — отметили в Минобороны России.

В военном ведомстве подчеркнули, что осуществлять подготовку провокации начали в конце января. Тогда в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы был направлен официальный запрос со стороны киевского режима. Киев заявил о необходимости поставки 66 тыс. комплектов специальной защитной одежды, 20 млн гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов, отметили в Минобороны.

К подготовке «независимого заключения» о «воздействии радиации» на население севера и северо-запада Киевской области привлечены норвежские специалисты по радиационной и ядерной безопасности. В частности, норвежские эксперты провели «обследование» местности в районах, прилегающих к трассе Киев — Припять, а также в населённых пунктах Буча, Гостомель и Ирпень. Там специалисты из Норвегии совместно с представителями спецслужб Украины «оформили сфальсифицированные протоколы якобы наличия радиоактивного заражения на этих территориях».

Готовятся «доказательства расхищения» материалов, химрастворов и загрязнённого радиацией оборудования Чернобыльской АЭС, а также вывоза войсками «предметов, содержащих опасные радионуклиды» за пределы зоны отчуждения.

В Минобороны подчеркнули, что «доказательства» получены на основании сфабрикованных опросов персонала атомной электростанции, а также информации от представителей органов местного самоуправления, которые якобы фиксировали «всплеск обращений населения с признаками радиационного поражения». Кроме того, в качестве доказательств Киев планирует использовать фейковые истории болезни.

Также выделено финансирование на создание публикаций в СМИ и сайта для распространения сфабрикованных материалов. При этом западным СМИ предписали «игнорировать под любыми предлогами» факт опровержения заявлений украинской стороны о сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС и утечке радиации, которые были сделаны в марте 2022 года.

18 января на Чернобыльской АЭС начала работу миссия МАГАТЭ. «Наши специалисты останутся на всех украинских АЭС, чтобы оказать жизненно важную помощь в области ядерной безопасности и защиты», — сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси.

Многократные визиты МАГАТЭ на ЧАЭС подтвердили, что радиационный фон на станции и в окружающих её районах нормальный, без отклонений. Соответствующие выводы содержатся и в докладе МАГАТЭ о ситуации на украинских АЭС, напомнили в штабе по гуманитарному реагированию.

Ранее Киев также пытался переложить ответственность за ситуацию на Запорожской АЭС, которая подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Удары по расположенной в городе Энергодаре электростанции, находящейся под контролем российских войск с марта 2022-го, не нарушили работу реакторов, однако при этом повредились вспомогательные системы обеспечения и энергораспределительная инфраструктура. Для контроля ситуации на территории АЭС находятся два представителя МАГАТЭ.

В январе в «Росэнергоатоме» заявили, что все самые существенные повреждения критически важных объектов инфраструктуры Запорожской АЭС, появившиеся из-за украинских обстрелов, были устранены.

«Ущерб был нанесён реально колоссальный… Объём выполненных к настоящему времени работ достаточно внушителен, но до полного восстановления ещё работать и работать», — заявили в ведомстве.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.