Шведы пытались изъять из латышской семьи троих детей



Шведы пытались изъять из латышской семьи троих детей за то, что они смотрели российские телеканалы и говорили на русском языке. Семья сбежала в Россию.

Информация о том, что некая семья из Латвии с тремя детьми сбежала в Россию и просит спасти детей, появилась на прошлой неделе. Сейчас удалось установить подробности.

Это, конечно, уникальное дело. И прежде всего потому, что убежище в России попросила именно латышская семья.

Оба супруга – этнические латыши, граждане Латвии, в России никогда не бывали. Только Роландса ребенком бабушка привозила к дальним родственникам в Псков. Бабушка была русской, хотя всю жизнь прожила в Латвии. Она и научила внука русскому языку.

Как мне рассказали волонтеры из карельского городке Костомукша, помогающие нашим беженцам, латышская семья бежала не из Латвии, а из Швеции, где проживала последние 10 лет.

После начала СВО в правоохранительные органы небольшого шведского городка, в котором они жили, написал донос местный житель. Как полагают беженцы, это сделал швед, который сдавал им половину своего дома. Он был в шоке, что латыши смотрят российские телеканалы.

В итоге семьей заинтересовались органы опеки. Затеяв разбирательство, они пришли к выводу, что детей (троих мальчиков) из семьи следует изъять. Тем более, что один из мальчишек в школе успел с гордостью назвать себя русским (бабушка по папе у него и правда русская).

Очередное заседание суда по этому делу было назначено на январь. Шансов спасти детей практически не было. Глава семейства накануне посадил жену и сыновей в машину, и направился в Финляндию, откуда взял курс на Россию. Единственное, чего он боялся, что их по дороге остановят полицейские и не дадут сбежать.

На финско-российской границе тоже было сложно не запаниковать — российских виз у семьи не было. Они просто остановились на финской стороне, и пока финны замешкались, помчались напролом к российским пограничникам. С просьбой предоставить им убежище. И российские пограничники сразу взяли латышскую семью под свою опеку.

По словам наших коллег, в Латвии система изъятия детей из семьи процветает, и люди сплошь и рядом бегут от нее в Россию. Просто не с такими приключениями, как у наших героев.

Их перевезли в Костомукшу, где местные власти и волонтёры помогли семье с временным жильём, обеспечили вещами — они бежали практически без ничего, и собирают для них деньги. С собой у латышской семьи практически не было налички.

Теоретически, семья могла бы вернуться в Латвию, но они боятся, что латвийские власти пойдут на поводу у шведских правоохранителей и продолжат процесс изъятия детей из семьи.

Поэтому в планах у латышской семьи получить все необходимые документы и остаться жить в России.
 

  • avatar
  • .
  • +32

3 комментария

avatar
Латыши бегут из ЕС, от демократии, свободы и западных ценностей в тоталитарную Россию, в которой 22 года правит РЕЖИМ Путина. Это прекрасно.
avatar
Это «бракованные» латыши, у мужа бабушка русская :)
avatar
Ну а чего от таких ждать-то. При первой возможности свалили в Мордор
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.