Последний агрегат Усть-Среднеканской ГЭС запустят на ВЭФ

Теперь энергосистема Колымы надежно защищена

6 сентября РусГидро введет в работу последний, четвертый, гидроагрегат на крупнейшей строящейся гидроэлектростанции в России – Усть-Среднеканской ГЭС. Команду на запуск дадут с площадки Восточного экономического форума, который походит во Владивостоке, сообщают Вести-Магадан. В среднем, станция теперь будет вырабатывать в год больше 2,5 млрд киловатт час экологически чистой, возобновляемой электроэнергии.

Строительство станции повысило надежность энергоснабжения в изолированной Магаданской энергосистеме, обеспечило электроэнергией новые производства, к примеру, Наталкинский ГОК. Работая в составе каскада, Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит судоходство на Колыме и снимет ограничения на режимы работы расположенной выше по течению Колымской ГЭС.

Усть-Среднеканская ГЭС на реке Колыма была спроектирована институтом «Ленгидропроект» еще в 1980-х годах, технико-экономическое обоснование строительства станции было утверждено приказом Министерства энергетики и электрификации СССР (Минэнерго СССР) от 4 января 1989 года. Первые строительные работы начались в 1991 году. Пуск первых гидроагрегатов осуществлен в 2013 году.

Строительство и эксплуатация Усть-Среднеканской ГЭС осуществляется ПАО «РусГидро». Полный ввод станции в эксплуатацию имеет большое значение для обеспечения надежного энергоснабжения региона и развития горнодобывающей промышленности. Проектная установленная мощность — 570 МВт.

 

Фото: скрин сюжета Вести Магадан

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Ждем повышения тарифов.
  • moris
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.