Гонконг торгует электроникой за рубли

Как русские Гонконгу подложили свинью

Гендиректор компании «Шатл-​логистик» Никита Казаринов сообщил, что поставщики электроники из Гонконга недавно начали принимать платежи от российских компаний в рублях.

Он уточнил, что это упрощает закупку продукции для параллельного импорта, который в основном идёт через третьи страны, так как специалисты рекомендуют все расчёты по нему вести в национальных валютах покупателя или продавца. Так гарантированно можно избежать проблем с блокировкой платежей в долларах или евро.

The Moscow Times уточняет, что с небольшими заказчиками гонконгские поставщики электроники и раньше могли вести расчёты в рублях. Теперь же речь идёт о больших заказах от крупных компаний.

«Мы уже несколько лет закупаем iPhone, iPad и другую продукцию Apple под заказ через три ИП — и это было в пределах 20 000 штук в год, — но сейчас видим, что конкуренция со стороны других российских покупателей резко выросла — только наш поставщик за июнь–июль отгрузил около 100 000 единиц другим ИП из России. Мы знаем, что через них сейчас ведут закупки крупные российские ретейлеры», — рассказал сотрудник компании-​импортера.

Что делать гонконгским поставщикам с рублями? Источник говорит, что с этим проблем нет, например, их можно продать компаниям материкового Китая, закупающим в России сырьё или продукты.

Вице-​президент Русско-​Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Максим Кузнецов объяснил, что Гонконг — приоритетное место закупки, например, смартфонов для параллельного импорта, поскольку это свободный таможенный порт, в котором нет таможенных пошлин. Кроме того, через гонконгские компании можно импортировать товары в третью страну, не завозя их физически в этот город. Именно оттуда поступало в Россию много «серых» iPhone до введения санкций.

PS. Карты платежной системы «Мир» для оплаты покупок начали принимать в Южной Корее, следует из информации на официальном сайте платежной системы.

«В настоящее время на территории Южной Кореи можно оплачивать покупки в некоторых устройствах платежной системы BC Card», — сообщили «Интерфаксу» в техподдержке платежной системы. Там уточнили, что на данный момент снять наличные средства с карты «Мир» в Южной Корее не получится.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +15

1 комментарий

avatar
Утренние дятлы информагентств притащили новость о том, что поставщики из Гонконга начали принимать российские рубли.

Немного про то, почему это так и почему это логичный итог «могучих продуманных западных санкций».

Так-то рубли всегда можно было принимать. Ключевой вопрос «куда их потом девать, экзотику эту». На местности за рубли ничего не купишь, поэтому расчёт в них предполагал риски продавца; непонятно, куда эти ваши рубли потом сбагрить, с каким дисконтом от оф.курса и за какое время.

Благодаря мудрейшим санкционным манёврам весь регион начал играть в весёлую игру «поймай европейца, который показушно исполняет санкции, делая „фи-фи-фи, я с Россией не торгую принципиально“, и, подмигивая, объясни ему, что с Россией торговать и не надо — надо с гонконгским Bespoke Sanctions LLC. Ассортимент тот же, цена правда на 15% дороже — но честь джентльмена (или самурая — по выбору) бесценна.

Появились индийские торговцы северными сортами пшеницы и даже башкирским мёдом — исконно индийскими родными позициями — и гонконгские трейдеры по алюминию и нефти (Гонконг известен своими богатыми нефтяными залежами).

А раз так, то другие парни, сидящие на классических темах — типа гаджетов и электронных комплектующих — стали брать рубли. А фигли их не брать, рубли у тебя сосед по бизнес-центру, который „настоящую индийскую нефть, мамой клянус“ продаёт, с удовольствием заберёт. Ему рубли нужны, чтобы её, нефть, покупать. Появился внутренний спрос, и рубли стало понятно, куда девать, притом не выезжая из Гонконга. А значит их стали принимать.

Вся эта развлекуха — за счёт той самой наценки, которую платит местным и индусам европейский заказчик. И в итоге и спрос на рубли выше, и оборот доллара ниже. Спасибо парням, без их продуманных санкций, в 117-й раз подряд изничтожающих экономику РФ (первые разы полнейшего уничтожения ещё при Обаме озвучивались), такое бы не сработало.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.