Самая лучшая песня в истории человечества



Можно ли каким-то образом выявить идеальную, самую лучшую музыкальную композицию всех времен?

Если подходить к вопросу более серьезно, то становится очевидным, что существуют три метода вычисления величайшей песни всех времен.

1 Статистика продаж или воспроизведений онлайн.
2 Рейтинги музыкальной прессы
3 Голосование простых слушателей в Сети.

Поначалу может показаться, что пункты 1 и 3 взаимозаменяемы, ведь люди будут голосовать именно за те песни, которые они чаще всего покупают или крутят. На самом деле связи никакой не будет. Люди слушают втихаря одну музыку, а голосовать готовы за нечто совершенно иное — важное и возвышенное. То есть, условно говоря, миллионы людей пляшут у зеркала под «…Baby One More Time» Бритни Спирс, а когда их спрашивают, какая песня самая лучшая в истории, то делают умное лицо и пытаются вспомнить что-нибудь из Pink Floyd и Фрэнка Синатры.

Существует огромное количество статистики по продажам треков. Беда в том, что основную погоду делает американский рынок — там эти подсчеты ведутся давно, да и сам рынок огромный. Поэтому в России самый продаваемый хит всех времен не особенно популярен, это рождественская запись Бинга Кросби «White Christmas» (50 миллионов копий). А вот на втором месте вещь, которую знает каждый, — «Candle in the Wind» Элтона Джона, но ее продажи подстегнула смерть принцессы Дианы.

В цифровую эпоху более всех преуспел в продажах Эд Ширан сразу с тремя шлягерами, особенно «Shape of You». Что касается просмотров на YouTube, то из того, что можно назвать песнями, выше всех забралась «Despacito» Луиса Фонси.

При этом ни продажи, ни просмотры в Сети не учитывают огромные культурные пласты, в частности народную музыку. Великие песни, сочиненные двести-триста лет назад, которые народ распевает на кухнях обнявшись. Именно здесь особенно остро требуются механизмы опроса.

Получается, что в совокупности по продажам, просмотрам, профессиональным спискам и народным рейтингам в лидерах два трека. The Beatles «Hey Jude» и Джон Леннон «Imagine». Какую-то из них двоих и можно выбрать в качестве величайшей песни всех времен и народов. По сути, это будет выбор между Маккартни и Ленноном!

  • avatar
  • .
  • +8

3 комментария

avatar
если уж из битлз выбирать то уж «естудей» а не эти.
так то еще куча хитов «всех времен и народов» есть, Шокен блу с венерой, к примеру
avatar
Linkin Park альбом Meteora
avatar
Колыбельная от мамы, самая лучшая песня.
  • Ult
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.