Жирные факты о «Большом Лебовски»

Все о фильме, после которого мы не можем по-прежнему смотреть на ковры, боулинг и отрезанные пальцы.

Небольшой Лебовски

«Большой Лебовски» отродясь не был большим голливудским фильмом. Достаточно сказать, что его премьера состоялась на главном штатовском фестивале независимого и альтернативного кино «Сандэнс».

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»

Львиная доля фильмов, там показанных, до кинотеатров не доходит, не говоря уже о торрентах. А те ленты из сандэнсовской программы, которые в итоге доковыляли до проката, или быстро и надежно забываются, или становятся культовыми. «Лебовски» явно из культовых.

Встретили его поначалу вяло, восторженных поцелуев фильм не снискал, больших денег — тоже (собрал 46 миллионов долларов при бюджете в 15 миллионов). Но за несколько последующих лет он набрал мощь, фан-базу и стал для многих главным символом кино девяностых.

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»


Исконный Лебовски

Доподлинно известно, что у Джеффа «Чувака» Лебовски имеется прототип из реального мира. Прототип — довольно забавный тип. Это независимый кинопродюсер и политический активист Джефф Дауд, с которым братья Коэны пересеклись еще на заре своей карьеры в 1984 году. И да, в кругу товарищей его звали Чуваком.

Ничем выдающимся по части кино Джефф Дауд так и не прославился (да и как можно с таким-то характером!), так что киножурналы и киносайты вспоминают о нем исключительно в контексте Лебовского, для которого он стал крестным папой.

Впрочем, тот Чувак, что мы видим на экране, во многом собирательный образ, которого Коэны вылепили из черт своего разношерстного окружения.

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»


Модельный Лебовски

Роскошные полубомжевые одеяния Чувака — вовсе не итог творческих мук и озарений штатных костюмеров, а в основном предметы личного гардероба актера Джеффа Бриджеса. Чудовищные сандалии — в том числе.

Говорят, Джефф до сих пор их носит. Кстати, если ты вдруг задавался вопросом, а на какие шиши поживает Чувак, скажем по секрету, что в первоначальном варианте сценария это объяснялось: Чувак был наследником изобретателя кубика Рубика.

Так что он по национальности венгр, однако это не афишируется и не рассказывается в финальной версии фильма.

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»


Тяжелый Лебовски

В одной из сцен кинокартины, в разговоре с художницей Мод, Чувак выдает фразочку о том, что он якобы работал в качестве роуди для группы Metallica в турне Speed of Sound. По словам реальных участников группы, они были весьма польщены тем, что их упомянули в фильме братьев Коэн; гитарист Кирк Хэмметт даже рассказывал, как они пытались использовать этот эпизод в своих шоу, но ничего толкового не придумали.

Но вот группу Eagles наш герой ненавидит всеми фибрами, и это вызвало жестокое разочарование и неодобрение со стороны музыкантов Eagles, один из которых даже пытался докопаться до Джеффа Бриджеса, встретив его на вечеринке.

Кстати, обрати внимание на то, что почти все песни в этом фильме возникают не просто так, а звучат из радиоприемников в тех местах, где появляются персонажи. Это часть общего концепта непосредственного пересказа и показа истории из первых рук. Ковбой-рассказчик тоже часть художественного замысла.

Селфи Джеффа Бриджеса с Незнакомцем (актер Сэм Эллиотт)

Селфи Джеффа Бриджеса с Незнакомцем (актер Сэм Эллиотт)

Политический Лебовски

Чувак в фильме так и не показан играющим в боулинг, за исключением воображаемой игры с Мод. Забавно. Еще забавнее, что перед глазами Чувака, пока он орудует с напитками, вечно маячит постер какого-то мужика с шаром. Так вот, это не абы кто, а печально знаменитый президент США Ричард Никсон, который и вправду обожал боулинг.

Эта игра вообще была безумно популярна в Америке шестидесятых, так что для коренных американцев постоянные посиделки в боулинг-клубе в фильме «Большой Лебовски» воспринимаются как теплое ламповое ретро. Кадр с Никсоном сделан в зале для игры в боулинг под Белым домом.

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»


Дикий Лебовски

Есть мнение, что именно это кино во многом повинно за тот погром, что учинили разгоряченные футбольные фанаты в Москве на Манежной площади в 2002 году. Обвинение строится на том факте, что в начале, в перерыве и по окончании злополучного матча Россия — Япония крутили рекламный ролик компании «Атор», и этот ролик был построен вокруг сцены из «Большого Лебовски», где Уолтер громит в клочья припаркованный у обочины автомобиль. В общем, провокация налицо.

Многие из свидетелей того погрома вспоминают, что в тот самый момент, когда в воздух полетели бутылки, как раз на экране Уолтер учинял вдохновляющий дебош. Тогда было разбито и перевернуто около сотни машин, еще больше человек получили ранения, а один был убит.

6 жирных фактов о «Большом Лебовски»

Скачать

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

  • Старые добрые французские комедии с Луи де Фюнесом всегда ценились у нас в стране. Помню, как еще ребенком я с удовольствием смотрел фильмы о жандармах, в центре которого был потрясающий Людовик...
  • В этой подборке могут оказаться фильмы, которые вам нравятся. Но звезды на небе сошлись так, что они стали самыми неудачными в карьере действительно культовых режиссеров. Безусловно, их неудачи...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.