Искусственный Идиот

Сегодня мы повсеместно читаем оды т.н. «искусственному интеллекту», под которым почти неизменно и безальтернативно предлагается понимать ChatGPT. Сам ChatGPT называет себя “интеллектом”, если его прямо спросить об этом.

И надо признать, что ChatGPT это вполне себе “интеллект”, только интеллект тупого человека, изо всех сил пытающегося выглядеть умным, и поэтому подстраивающийся под то, что вы хотели бы услышать. Это нетрудно показать на простых примерах.

Тест на ручник

В этом ответе прекрасно всё. В справочнике бота хранятся связанные тексты:

  • «красный» => «для лучшей видимости», «сигнализирует»
  • «стоп-кран» => «необходимость немедленного прекращения работы двигателей»

Неважно, что речь идёт о самолёте. Запомним это.

Боту безразлично, какого цвета «стоп-кран» на самом деле. Он просто переписал поток информации, поступивший на вход (переделал ваш вопрос в форме утверждения), и расшифровал его из справочника.

Недавно он сообщил вам, что стоп-кран в самолете красный – но вот уже он соглашается, что в самолете стоп-кран синий, а красный он в поезде, и пытается обосновать, почему цвет разный, нагораживая очевидную ахинею – например, что синий цвет лучше выделается на фоне неба, чем красный.

Боту безразличны правильность или неправильность. Он не занимается анализом, он занимается — построением предложений.

Достаточно анекдотичны попытки использования ChatGPT в качестве навигатора: это задача, с которой он справиться не способен в принципе. И дело здесь не в том, что его отключили от сети Internet в 2021 году, а в том, что входной поток данных не имеет для этого достаточно информации. В результате ChatGPT создаёт фантазийные маршруты фразами из справочников, не подвергая сомнению пункт назначения.

Театр географического абсурда. Как видите, использование ChatGPT вместо поисковых систем может приводить к любым результатам.

Дело в том, что улицы Горького в Питере нету вообще. Метро “Горьковская” есть – а улицы такой нету. И даже проспект Горького уже 32 года как называется Кронверкский проспект (как и назывался до 1932 года). Но ChatGPT об этом не знает, и даже не пытается узнать.

При всём пафосе, создаваемом вокруг ChatGPT, единственная задача, которую решают его алгоритмы – это предсказание следующего слова исходя из предыдущего контекста. Для этого используется нейросеть, оценивающая вероятность возникновения тех или иных слов в предложении, а попадание выдачи в ожидание пользователя связано только и исключительно с текстами в использованных справочниках.

Единственное применение, которое реально доступно для ChatGPT в общественной жизни – это написание ответов гражданам, пишущим жалобы на «Госуслугах» и т.п. ресурсах. Ну как ответов – отписок.

PS. Хохлу безразличны правильность или неправильность. Он не занимается анализом и поиском смысла, он занимается — построением предложений, чтобы выглядеть умным и вас обмануть. Поэтому ChatGPT – это впервые созданный Искусственный Хохол.

А теперь, когда вы поржали над тупым компьютерным хохлом, я вам приподниму веки:

Это стоп-краны в самолёте. Они там есть – но школоло об этом не знает. Как и ЧатЖПТ.

Это вот – стоп-кран в самолете Л-29. На самом деле “стоп-кран” он называется только в советских самолетах. А в нормальных-то самолетах это отсечка топлива – “Fuel shut-off”. Но то такое.

Это всё никак не меняет ситуацию с ChatGPT, потому что он спокойно нашел стоп-кран на велосипеде и автомобиле.

ChatGPT стал вторым чат-ботом, прошедшим широко известный Тест Тьюринга. Это значит, что во взаимодействии с ним судейской коллегии было невозможно определить, общаются ли они с человеком, или с программой. Вот и хохол – он такой же, тоже отвечает совсем как человек, пока не начнет скакать, зиговать и петь щеневмерлу.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

2 комментария

avatar
в каментах пишут что к версии 4 он уже поумнел и всякие стоп краны банонов уже считает как шутку, что имхо тоже не так что бы сложно «запрограмировать»
avatar
На текущий момент нейросеть не заменит человека. Это мощный инструмент, но пока он лишь позволяет разгрузить человека от рутинных задач.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.