Прекрасное криптобудущее свободы

Британская Guardian задаётся вопросом, как будет жить криптовалюта (которая прогрессивна и добро) в прогрессивном, добром, зелёном мире будущего — с учётом того, что майнинг биткоина, например, по сравнению с 2015 годом начал жрать энергии в 66 раз больше и сейчас жрёт её больше, чем Украина.

(Кстати, почему-то все публикации вертятся вокруг одного биткоина — как будто этериум, например, никто не майнит).

Возможен ли лучший, зелёный биткоин, — обсуждают специалисты и расходятся во взглядах и т.д.

Кстати, реальная энергия расходуется не только на добычу, но и на транзакции того же биткоина — каждая отжирает, согласно Fortune, примерно на $100 электричества, «даже если вы покупаете кофеёк». То есть больше, чем я, например, плачу Мосэнерго за несколько месяцев).

…Мы живём в потрясающее время в потрясающем мире, ув. друзья. Здесь борются за зелёную энергетику, вырубая вековые леса в Индонезии, чтобы в немецком топливе был нужный процент биоэтанола. Здесь птицы летают хвостом вперёд. Здесь все так озабочены энергосбережением, что самая модная ценность — комбинации единиц и нулей, которые просто сжигают энергию в никуда (да, и модные NFT тоже, кто бы мог подумать).

Здесь в передовой стране мира так успешно провели кампанию за важность жизней чернокожего меньшинства, что количество убитых его представителей выросло в разы. Здесь топ богатейших землян так резко ввинтился в кампанию за социальную справедливость, что пропасть в доходах между ним и остальными людьми увеличивается каждый год. Здесь борются за общественное психическое здоровье, легализуя наркотики.

А когда кто-то указывает на всё перечисленное, его зовут тормозом, который просто не догоняет красоты замысла.

Кто бы объяснил.

Мы живём в странное время, когда президенты косплей-республик, шейхи и султаны бессмысленно копируют то, что считают роскошью и престижем, но что на самом деле появилось как результат жадности и дефицита ресурса. Мы также живём во время, когда миллионы современников, отказавшиеся от секса, делают вид, что вовсе от него не отказались и не потеряли интерес. Иными словами — мы живём в мире, на значительную часть состоящем из бижутерии, куда более дорогой и затратной, чем настоящее золото.

 
Материал: t.me/vmarahovsky/2145
  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.