Любопытные факты о кондиционерах

Для многих кондиционер – это предмет первой необходимости, без которого мы не можем представить себе жизнь. Но знаете ли вы, что в действительности кондиционер – это маленький герой, ответственный за революцию во многих аспектах нашей современной жизни, включая создание инновационных технологий в современной медицине и преобразование способов строительства наших домов?

Хотите верьте, хотите нет, но история кондиционирования воздуха на самом деле может быть очень интересной. Вот пять интересных фактов об истории кондиционеров, которые изменят ваше представление о них.

1. Кондиционеры были изначально изобретены для сушки чернил

5 любопытных фактов о кондиционерах

Знаете ли вы, что самый первый кондиционер был изобретен человеком по имени Уиллис Кэрриер, чтобы справиться с проблемой влажности в одном из нью-йоркских издательств? Представьте себе суету литографического издательства Sackett-Wilhelms в 1902 году: жара и влажность создали хаос в печатном процессе. Краска текла, растекаясь по бумаге, которая то расширялась, то сжималась в затхлом воздухе.

Гигантская машина, которую он назвал “аппарат для очистки воздуха”, решила эти проблемы, используя охлаждающие змеевики для достижения постоянного уровня влажности в помещении. Эти громоздкие кондиционеры были быстро приняты на вооружение в больших зданиях, в которых их могли себе позволить, таких как гостиницы, текстильные предприятия и больницы.

Хотя громоздкое изобретение Кэрриера было не совсем безопасным (в качестве хладагента в нем использовался аммиак – токсичный химикат), оно заложило основу для гораздо более безопасных, компактных и эффективных кондиционеров, которые мы используем сегодня.

2. Кондиционеры значительно увеличили продолжительность жизни человека

Изобретение кондиционера оказало значительное влияние на продолжительность жизни человека. Каким образом? Проще говоря, многие из используемых сегодня лекарств просто не были бы изобретены без научной лаборатории, оснащенной чувствительными к температуре приборами и оборудованием, а также возможностью контролировать температуру воздуха.

Кондиционеры стали источником всемирно известных медицинских достижений – от лекарств, убивающих бактерии, снижающих младенческую смертность и борющихся с малярией, до препаратов для лечения рака и обычной простуды и инноваций в хирургии. Некоторые болезни никогда не были бы побеждены без кондиционеров!

3. Кондиционеры изменили представление об архитектуре

Чем занимались архитекторы до того, как кондиционеры получили широкое распространение? Они проектировали здания так, чтобы обеспечить максимальную циркуляцию воздуха. Делали высокие потолки, веранды и озеленение, чтобы обеспечить тень.

Не пропустите: Как происходит процесс лазерной гравировки?
Возможность контролировать климат в помещении с помощью кондиционеров произвела революцию в проектировании и строительстве зданий, позволив нам строить стеклянные небоскребы и малоэтажные здания.

4. Благодаря кондиционерам появились “летние блокбастеры”

Любите ли вы сбежать от летней жары, и посмотреть фильм на большом экране? В 1930-х, 1940-х и 1950-х годах владельцы кинотеатров поняли, что установка кондиционеров – это лучший способ заполнить кинозалы в самые жаркие дни года. Поскольку у большинства людей не было кондиционеров дома, они стекались в кинотеатры, чтобы отведать попкорн, посмотреть фильм и насладиться такой роскошью, как бесплатный кондиционер.

Чтобы извлечь выгоду из этой тенденции, киностудии стали выпускать свои лучшие фильмы летом, отсюда и термин “летние блокбастеры”. Эта практика актуальна и сегодня.

5. Кондиционеры могут помочь снизить проявления аллергии и астмы

Кондиционеры воздуха могут уменьшить симптомы аллергии весной за счет удаления из воздуха пыльцы, пылевых клещей и других мелких частиц. Встроенный фильтр кондиционера может очистить воздух для людей, страдающих аллергией или астмой. Если аллергия обостряется с наступлением жаркой погоды, кондиционер может помочь облегчить приступы чихания.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.