Интересные химические реакции

Наверное, каждый ученик приходил в восторг, когда преподаватель химии начинал проводить лабораторные эксперименты. Все внимательно наблюдали за тем, как он берет колбочку одного вещества и выливает содержимое в другую емкость — обычно после этого возникала вспышка, поднимался дым или происходила другая интересная реакция. Многим из нас очень бы хотелось снова очутиться на одном из таких уроков химии и снова стать зрителями этого зрелища, но былого не вернуть.

Однако, выход есть — прямо сейчас вы можете посмотреть химические опыты в Интернете, причем процесс можно рассмотреть с близкого расстояния, а не с нескольких метров, сидя на парте. Мы нашли несколько самых эффектных химических реакций — прямо сейчас давайте посмотрим видео и узнаем, что на них происходит.

Самые интересные химические реакции, которые удивят каждого. Давайте вспомним школьные уроки и посмотрим на удивительные химические реакции. Фото.

Давайте вспомним школьные уроки и посмотрим на удивительные химические реакции

Химическая реакция «Фараонова змея»

Фараонова змея — это собирательное название для химических реакций, в результате которых образуется большое количество пористого материала. Такие эксперименты обычно демонстрируются для того, чтобы показать, что даже при реакции небольшого количества элементов может произойти многократное увеличение их объема. В ходе таких реакций происходит бурное выделение газа, а из смеси реагентов будто бы выползает огромная змея — отсюда и название.

Химическая реакция «Фараонова змея». Фараонова змея. Фото.

Фараонова змея

Обычно на школьных уроках химии демонстрируется глюконатная фараонова змея. Преподаватели нагревают таблетку глюконата кальция до 120 градусов Цельсия — в результате химическое соединение начинает разлагаться, и из таблетки выползает светло-серая «змея» с белыми пятнами. Длина этой фараоновой змеи может достигать 15 сантиметров.

Видео с фараоновой змеей

Химическая реакция «Зубная паста для слона»

Эта химическая реакция обычно проводится в зарубежных школах — там она также известна как «зефирный эксперимент». Используя несколько доступных реактивов, преподаватели легко получают «вулкан пены» и удивляют учеников.

Химическая реакция «Зубная паста для слона». Слоновья зубная паста. Фото.

Слоновья зубная паста

В качестве реактивов обычно используется перекись водорода, жидкое мыло и йодид калия. Катализатор в виде йодида калия быстро разлагает перекись на воду и кислород. Последний собирается в пузырьки, а потом резко увеличивает объем смеси, создавая в мыльном растворе пузырьки и пену.

Видео со слоновьей зубной пастой

Как змеиный яд свертывает кровь

Змеи — одни из самых опасных существ на Земле. Многие из них кусают людей и животных, и впрыскивают в организм смертельно опасные яды: нейротоксины или гемотоксины. Нейротоксины разрушают нервную систему и вызывает паралич внутренних органов. Гемотоксины опасны тем, что быстро сворачивают кровь — это часто приводит к смерти.

На видео ниже ученые добавляют в яд цепочной гадюки (Daboia russelii) в кровь. Как видно, она очень быстро становится густой, что уже несовместимо с жизнью.

Как змеиный яд влияет на кровь

Реакция ртути и алюминия

Когда ртуть соединяется с алюминием, происходит химическая реакция, в результате которой образуется амальгама (сплав ртути и алюминия). В ходе этой реакции вверх поднимается вещество серебристого цвета, которое имеет меньшую плотность, чем любой из чистых металлов. Для правильной реакции обычно используют чистую ртуть и алюминий, поскольку примеси могут повлиять на результат.

Важно отметить, что это опасный эксперимент, потому что речь идет о ртути — это очень опасный для здоровья человека материал.

Химическая реакция хлората калия

Хлорат калия — это вещество, которое также известно как бертолетова соль. Если его разогреть до температуры плавления и закинуть в колбочку любую вещь (да хоть мармеладного мишку!), происходит распад хлората, который сопровождается взрывом.

Взрыв хлората калия, который часто используется в пиротехнике

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.