Вселенная — трехмерная оболочка четырехмерной черной дыры: умозрительный взгляд (на пальцах)

Объяснение гипотезы про то что мы живём внутри чёрной дыры. Продолжение этого поста.


Disclaimer: это не более чем изложение бытовым языком моих представлений о вопросе. Является грубой умозрительной моделью и ни на какую научную достоверность не претендует. Но вопрос этот достаточно сложный, и если пытаться разобраться в нем без упрощения мысленной модели, можно и свихнуться.
Итак, к идее, описанной в той новости(magspace), можно прийти гораздо более простым умозрительным путем, без привлечения сложной математики.


Есть такая штука как радиус Шварцшильда, он же гравитационный радиус, он же радиус горизонта событий.

Вот его формула:


Формула гравитационного радиуса

Если подставить все контстанты и перемножить, получится так:


Формула гравитационного радиуса после перемножения констант

Видно, что гравитационный радиус объекта зависит только от массы объекта. Измеряется он в метрах.

Что же он означает?

Физическое тело, радиус которого меньше его гравитационного радиуса, называется чёрной дырой.

Берем любой объект, измеряем его размер и массу. Подставляем массу в эту формулу и получаем гравитационный радиус. Сравниваем гравитационный радиус с размером объекта. Если гравитационный больше, то объект является черной дырой. Если размер объекта больше, то перед нами не черная дыра.

Гравитационный радиус можно подсчитать для совершенно любого объекта, имеющего массу. Например, для Земли он составляет порядка без малого сантиметр Это значит, что если скукожить Землю до комка размером с вишенку, она превратится в черную дыру!

Считается, что при этом материя объекта коллапсирует в сингулярность: она будет так сильно притягиваться сама к себе (точнее, ее части друг к другу), что будет бесконечно сжиматься до размеров точки. Гравитационный радиус при этом не меняет своих размеров: он зависит только от массы, которая при этом не меняется.

Это какбе одна из букварных основ современных научных знаний про черные дыры. Так что же примечательного в гравиационном радиусе?

Гравитационный радиус зависит от массы объекта. А как масса объекта зависит от его размера? Скажем, берем мы планету и начинаем обмазывать ее материей так, чтобы ее радиус равномерно увеличивался, но плотность оставалась постоянной. Вместе с увеличением радиуса планеты увеличивается ее масса, а вместе с массой увеличивается ее гравитационный радиус.

А теперь внимательно следите за руками. По школьной формуле объема, масса объекта будет расти как куб от радиуса объекта. Но гравитационный радиус растет линейно пропорционально массе. Таким образом, получается, что гравитационный радиус объекта будет расти как куб от радиуса самого объекта.

А это в свою очередь означает, что если наращивать объект, то рано или поздно его гравитационный радиус догонит и перегонит размеры объекта, и объект превратится в черную дыру.

Самый смак этого умозаключения в том, что оно справедливо для объектов любой плотности, пусть даже очень малой. Какой бы ничтожной ни была плотность объекта, по элементарной формуле можно вычислить массу, достаточную, чтобы гравитационный радиус сравнялся с размером объекта.

Рассмотрим для примера нашу видимую вселенную. Видимая (наблюдаемая) вселенная — это небольшая, по вселенским меркам, область пространства, центр которой приходится точно на вашу переносицу. За определением и причинами, почему размер видимой вселенной считается именно таким, посылаю вас на Википедию. Статья на русском достаточно сумбурная, англоговорящим рекомендую ознакомиться с англоязычной статьей.

Так вот. Из Википедии берем оценку радиуса наблюдемой вселенной: 46–47 миллиардов световых лет. Это порядка 4.4 × 10^26 метров. Из Wolfram Alpha берем оценку ее массы: 3.4 × 10^54 кг. Подставляем это значение в формулу и получаем, что гравитационный радиус видимой вселенной оценочно равен 5.032×10^27 метров.

То есть гравитационный радиус видимой вселенной точнехонько перекрывает ее геометрический радиус. Мы живем в черной дыре!

Выходит, содержимое черной дыры совсем не обязательно должно коллапсировать в сингулярность.

К слову, идея эта не нова и была впервые высказана аж в 1972 году. См. Космология черной дыры на Википедии.

Теперь что там про четырехмерность?

Современная наука рассматривает гравитацию как, упрощенно говоря, искривление пространства.

Проведем аналогию. Представьте, что вы натянули эластичную ткань и в центр положили бильярдный шар. Шар растянет ткань, образовав что–то вроде воронки. Если вы при этом покатите мячик для настольного тенниса мимо бильярдного шара, то мячик покатится не по прямой линии, а, в зависимости от скорости и направления относительно центра воронки, покатится по гиперболе, параболе или эллипсу вокруг бильярдного шара — в полном соответствии с законами небесной механики. Демонстрацию смотрите на этом видео (если вы не знаете английский, первые 30 секунд пропускайте):

Скачать

Материальные объекты создают искривления пространства подобно тому, как бильярдный шар искривляет эластичную ткань. Чем больше масса объекта, тем сильнее искривление, и тем сильнее другие предметы будут притиягиваться к нему — скатываться в образовавшуюся в пространстве воронку.

Если же бильярдный шар будет исключительно большой массы при малых размерах, он провалится до самого пола, а стенки образовавшейся воронки окажутся отвесными. Если теннисный мячик угодит в такую воронку, то он никогда уже оттуда не выскочит, как бы быстро он ни был запущен.

К слову, "горизонт событий" в этой аналогии означает кольцо на воронке, пересекая которое, теннисный мячик теряет возможность вырваться обратно. Если покатить его мимо горизонта, то мячик, даже вплотную приблизившись к нему, при достаточной скорости может вырваться из воронки. Но если мячик пересек горизонт событий, он безвозвратно угодит в жерло воронки, потому что ниже кольца горизонта событий стенки воронки становятся отвесными.

Рассматривая аналогию с шарами и эластичной тканью, следует понимать, что эта аналогия моделирует двумерное пространство (поверхность ткани), которое искривляется через третье измерение. Наше же пространство — трехмерное и искривляется через четвертое измерение.

Так и с видимой вселенной. Ее размер конечен, но если мы будем лететь в одном направлении, то никогда не достигнем ее границы.

Вот еще одна иллюстрация из этой статьи про искривление пространства:

Рис. 1: Схематичное изображение искривления двумерного пространства. Цифрами обозначены последовательные стадии перехода: от стадии неискривленного пространства (1) до стадии двумерной кротовой норы (7).

Как видите, стенки воронки изображены сомкнувшимися. Мы — словно муравей, который ползает по внутренней поверхности этого пузыря. Бедный муравей может сколько угодно нарезать круги по стенкам пузыря — и никогда не найдет края. И с точки зрения муравья, поверхность пузыря является плоской (точно так же наши предки верили, что Земля плоская), и дополнительное измерение ему недоступно.

В качестве домашнего задания предлагаю вам пофантазировать о том, что в каждой традиционной черной дыре, которых полно в видимой вселенной, находится маленькая двумерная вселенная. А также о том, что четырехмерная черная дыра, поверхностью которой является наша трехмерная вселенная, является одной из множества черных дыр в своем четырехмерном пространстве, и на поверхности каждой четырехмерной дыры находится по трехмерной вселенной, и законы физики каждой такой вселенной в разной степени отличаются от наших. Ну и вся эта четырехмерная вселенная, надо думать, находится на поверхности пятимерной черной дыры...

  • avatar
  • .
  • +50

Больше в разделе

28 комментариев

avatar
Да бред полный.
У «них» (авторов) нет даже никакого толкового представления о времени (его ведь не существует, по-хорошему, как и многих математических определений, это просто некие, упрощающие восприятие человека привязки к ПРОЦЕССАМ, хоть они и очень точно подходят под созданную человеком модель понимания), они его для чего-то связывают с пространством, выводя понятие некоего «горизонта событий», и ОТ НЕГО (уже неверного) рисуют понятие гравитационного радиуса.
«Горизонта событий» в таком виде просто не существует, либо это понятие не правильно сформулировано и не правильно понято. Тогда гравитационным радиусом должно быть расстояние от тела, на котором начинается влияние гравитации, а горизонтом событий — «черта», за которой тело с определенной МАССОЙ и СКОРОСТЬЮ не сможет сопротивляться притяжению другого. То есть, он может меняться, в зависимости от массы и скорости, получая некоторое влияние тёмной материи (которое совсем не похоже на влияние воды или там газов на тела)
avatar
Не понял почему бред, всё логично. Упрощённо и умозрительно.
avatar
потому что опираются на радиус Швальцшильда, который радиус *горизонта событий*, который привязан ко *времени*, а время — это не космическая величина, отсюда идёт тотальная ошибка во всём остальном…
где радиус пресловутого *горизонта событий* нашей планеты? на дне океана? на вершине Эвереста?
avatar
где радиус пресловутого *горизонта событий* нашей планеты? на дне океана? на вершине Эвереста?
У меня была такая мысля. Но тут же всё упрощенно и схематично, о чем в начале сказано. В первом посте есть ссылка на статью этих ученахов, так вот там тоже упращенно. Это пока теория, с выкладками будет позже видимо. Мне кстати эта идея кажется стройной ещё и потому что magspace.ru/blog/science/259983.html
avatar
«Инфляционная модель» штука интересная, но как быть со «скалярным полем»…
Подразумевается, что изначально была некая среда, в которой образовалась наша материальная вселенная благодаря некоему «БЗ».
И, по-моему, тут не надо говорить о трёхмерном пространстве — пространство оно и есть пространство, а «трёхмерность», опять же, добавлена для упрощения понимания и подразумевает наличие неких границ.
Хотя действительно может быть в результате того «БЗ» распространилось нечто, внутри чего действуют законы физики, характерные для нашей вселенной. Это вот та самая «тёмная материя», внутри которой летают все звезды-галактики. А вот уже внутри «тёмной материи» возможна была и сингулярность, и распространение «обычной материи» в результате натурально что взрыва (не факт, что из сингулярности, кстати, может быт титанических размеров сжатый сгусток, который или сам себя разрушил по примеру сверхновой, или в него что-то врезалось.

Изначально было пространство -> произошел мгновенное распространение некоей среды (темная материя, «скалярное поле», хз), где что-то «коротило» в местах напряженности, образовывая простые частицы с массой -> произошел мега-взрыв, образовавший уже горячие звезды, туманности, планеты и всё такое.
avatar
Соединив две эти теории, мы получаем скалярное поле из предшествующего 4мерного пространства. А БЗ в этом случае это коллапс объекта в предыдущей вселенной. Коллапсировав, некий объект вывернул материю в нашу В и понизил разрядность. Про Тёмную ещё думать и думать.
avatar
Вселенная многомерна и многомерна она сейчас, не трех мерна как утверждают эти ученые. Просто человеческие чувств восприятие не могут видеть осознать четвертое и последующие измерения. т.е. Черная дыра она в любом измерении черная дыра, а вселеннная в любом измерении вселенная. по сути что такое измерения, ширина высота длинна (суть трехмерного мира объем), при этом в четырехмерном мире все эти понятия есть но добавляется четвертое (мы как трехмерные не можем увидеть-понять-осязать его) но оно есть и есть четвертое измерение нашей планеты, как и всего но вселенной, но мы его не видим. Именно по этому мы не можем быть трехмерной проекцией, мы многомерны прямо сейчас и мир не ограничивается тремя измерениями
PS все это логично если оно(четвертое и последующие измерения) существуют
avatar
У «них» (авторов) нет даже никакого толкового представления о времени (его ведь не существует, по-хорошему, как и многих математических определений, это просто некие, упрощающие восприятие человека привязки к ПРОЦЕССАМ, хоть они и очень точно подходят под созданную человеком модель понимания), они его для чего-то связывают с пространством, выводя понятие некоего «горизонта событий», и ОТ НЕГО (уже неверного) рисуют понятие гравитационного радиуса.
Времени у него нету… Школьный учебник физики возьми, умник.
avatar
время — это величина «понарошку», его нельзя пощупать, это не поле, не волны… Это всего лишь показатель, насколько человек заебался ждать.
avatar
Школьный учебник физики возьми, умник.
Глава. Теория относительности.
avatar
Всё же время странная штука.
avatar
Ещё один… Эйнштейновская теория относительно чему учит? Времени нет, пространства нет, но есть нечто среднее между ними, что является тем и другим.
avatar
время — это движение процессов…
У нас на планете секунда — это несколько миллионов периодов излучения определенного атом.
Сутки — период обращения планеты вокруг оси и т. п.
При чем, сначала были всё же планетарные привязки еще у древних (год, сутки), потом сутки делили на час, на минуты, на секунды и подбирали процессы, которые происходят ровно определенное количество за минуту/час.
Во всей вселенной непрерывно текут процессы, при чем, одновременно во всех галактиках, свет до нас доносит лишь информацию об этих процессах.
И, кстати, может быть есть разве что какое-то вселенское «хранилище информации».
Энергия + информация = материя.
avatar
Ты несёшь какую-то чушь, я тебе говорю в общепризнанной и в какой-то степени доказанной теории.
avatar
ты говоришь об общепринятом стереотипе, который подходит для решения многих задач
avatar
Мальчик иди в школу, тебе там учитель физики все объяснит.
avatar
дитятко, своим мозгом думай, фантазируй, примеряй…
видать твоя любимая школа для тебя истина в последней инстанции )
avatar
Да, для меня в отличии от тебя факты важнее домыслов. Нафантазировать можно хоть грудастых инопланетянок, но вот реальными они от этого не станут.
avatar
и мнение Альберта Энйнштейна по этому вопросу для меня авторитетнее твоего.
avatar
да я не сомневаюсь, что авторитетнее, но касательно времени никаких фактов нет, одни домыслы
avatar
Ай… блин… ну как со стеной.
avatar
Так ты ему разверни, а не ссылайся.
avatar
Я не уверен что он это прочтет когда оно будет в комментарии, так многобукафф.
avatar
даёшь ещё по теме!
avatar
avatar
проэкция творца на трехмерное пространство — получается человек, это как ты смотришь на свою тень, что является проэкцией самого себя на одномерное пространство, или отражение в зеркале, что является проэкцией на 2хмерное пространство, во сне ты видишь себя спроэцированным на 4х мерное пространство, и таких проэкций можно сделать безконечное число, так как последнего числа не может быть, следовательно миров безконечное множество, жители этих миров являются всего лишь навсего проэкцией творца на мерность пространства, какой оно мерности бы нибыло.Творец находится за пределами времени и пространства, так как является источником безконечного кол-ва миров и временем сквозь эти миры.чем больше мерность тем больше ты подобен творцу, мы же почти у 0 )))3х мерное пространсто вокруг нас и вселенский разум спроэцирован на трехмерное пространство что в идоге дает нам 3хмерный орган как мозг, но ведь это только проэкция на трехмерность (слабая тень от источника) пространство же, это отделенная и зафиксированная часть творца как и время.человек примитивен в силу того что спроэцирован на 3хмерность… дыры в галактике есть не что иное как врата в иные мерности, так что пост вполне правдив.больше выкладывайте подобных вещей интиресно..)
avatar
ага, а потом окажется, что «творцов» несколько, и один из них мегаэнергетический бестелесный чувак, которые может корректировать потоки излучений и простых энергий, и там вообще ни о какой «проекции» в виде человека говорить не придётся ) Так, мыслишки подкидывает посредством «нейтрино, гравитонов и информ-частиц» в самоорганизованный сбалансированный кусок мяса :)
avatar
творцов нашей действительности с безконечными мирами не может быть несколько, спору нет наверняка есть какие нибудь мудрые «боги» что создают миры, но очень важно не забывать что эти боги — творения творца ))))конечно там за пределами действительности (неизвестно где, когда и нет слов у человека чтоб описать остальное) он не один безусловно.но что бы осознать хоть на ёту малейшую подробность окружения творца нужно настроить вибрации души на более высшую мерность как минимум(попасть в более высшии миры где проэкция разума не на столько примитивна как мозг человеческий) и то это чисто мои мысли, одно точно что находясь в трехмерности невозможно осознать природу вне действительности)это как пытаться запустить гта5 на пенте1 ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.